Гродненские «мушкетеры» -  лучшие в Беларуси среди юношей и девушек 2000 г.р. и моложе
26 января 2017 — 15:16 3083
ФехтованиеФехтование
Автор: Александр Нарута

Гродненские «мушкетеры» - лучшие в Беларуси среди юношей и девушек 2000 г.р. и моложе

По итогам Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по фехтованию, которые 19-26 января проходили в Бресте, команда Гродненской области заняла первое общее место. Она опередила соперников из Минска на 7 очков, из Брестской области – на 44 очка. Такого результата гродненцы добились впервые за долгие годы своего развития. Лучших фехтовальщиков страны подготовил коллектив тренеров, трудолюбивых и бесконечно преданных своему виду спорта – Борис, Вячеслав и Наталья Ковш, Ирина Седач, Сергей Кузьмич, Сергей Кузнецов и Александр Лукашевич.

Первыми на соревнованиях в бой вступили гродненские саблисты.  Костров Евгений стал бронзовым призером. Олешко Алексей занял пятое место, Больцевич Павел – шестое. В командном первенстве саблисты «взяли» второе и пятое места.

Команда рапиристов продолжила задел, начатый саблистами. Так, Озимко Егор из Гродно стал обладателем бронзовой награды в личном первенстве, Федоров Никита занял 5 место, Аксамит Николай – 7 место. В командном первенстве юноши поднялись на третью ступень пьедестала. Лучшей среди девушек стала Кришина Елена (14 место).

Окончательный итог и пребывание гродненской дружины на первой строчке финального протокола закрепили шпажисты, которые «отбили» в копилку второе и пятое места в командном первенстве. Серебряную медаль завоевал Рапекта Никита (Гродно). Обуховский Юрий занял третье, Зданчук Николай шестое, Авдей Даниил  седьмое место.

Высокий уровень подготовки показали девушки-шпажистки. Марцулевич Вероника стала победителем личного первенства. Двуреченская Диана заняла второе, Декевич Екатерина третье, Кузьмич Александра шестое, Полубинская Ксения седьмое место. Они же записали в свой актив первый и пятый командный результат.

Вместе все победы и личные места в пределах десяти лучших результатов позволили гродненцам праздновать закономерную и заслуженную победу.