Летающие под потолком мальчишки и девчонки неизменно вызывают уважение и восхищение
13 февраля 2021 — 11:36 2002
Прыжки на батутеПрыжки на батуте
Автор: Вера Иванова и Наталия Аплевич

Летающие под потолком мальчишки и девчонки неизменно вызывают уважение и восхищение

В специализированном зале Центрального спортивного комплекса «Неман» встретились участники Открытого первенства Гродненской области по прыжкам на батуте. В гости к хозяевам приехали маленькие коллегии из Минска. Возраст мальчишек и девчонок от 8 до 14 лет совсем не влиял на снисходительность судейского аппарата. Все выполняли обязательную и произвольную программу с пируэтами, сальто, кувырками, шпагатом. Все одинаково вытягивались в струнку в полете до кончиков пальчиков и автоматически успевали поставить ступню под прямым углом, чтобы уверенно приземлиться на батут.

Оценки выступлений в прыжках на батуте слагаются из нескольких показателей, в том числе из техничности перемещения, высоты полета, артистизма, чистоты выполнения упражнения и других. А еще точности приземления в центр батута.  И самое обидное – на заключительной стадии вылететь за его пределы. Это – не только обидный низкий балл, но и слезы отчаяния.

Если самые маленькие батутисты перед стартом дурачатся по-детски, то старшие, имеющие соревновательный опыт, продумывают свои шаги отрешенно от любого отвлекающего фактора. Более непринужденно проходит разминка, на которую каждому участнику дается по 30 секунд.

Беспрекословный порядок устанавливается сразу по команде судьи.

Программа соревнований традиционно начинается индивидуальными и заканчивается синхронными прыжками.  Участники нынешнего первенства были разделены на три возрастные группы, среди которых после двух дней соревнований определены лучшие юные спортсмены:

  • Индивидуальные прыжки. Девушки и юноши 2007 г.р. и старше. 1 - Коляда Артур (Минск), 2 - Кудрявкина Мария (Гродно), 3 - Алексеева Надежда (Гродно).
  • Девушки 2009-2010 гг.р. 1 - Алистратова Виктория, 2 - Алистратова Александра, 3 - Семенова Ольга (все Гродно).
  • Юноши 2009-2010 гг.р. 1 - Липницкий Донат (Минск), 2 - Яковчук Владислав (Гродно), 3  - Живлаков Даниэль (Минск).
  • Девушки 2011-2012 гг.р. 1 - Лаевская Яна, 2 - Николаенко Ксения, 3 -  Абрамович Амалия (все Минск).
  • Юноши 2011-2012 гг.р. 1 - Рогалевич Тимофей (Минск), 2 - Хряпочкин Владимир (Гродно). 3 - Попович Иван (Гродно).
  • Синхронные прыжки. 1 - Яковчук Владислав – Седач Максим (Гродно), 2 - Кудрявкина Мария - Алексеева Надежда (Гродно), 3 - Алистратова Александра - Алистратова Виктория (Гродно).

Фото Наталии Аплевич



Фотогалерея новости

Первенство Гродненской области по прыжкам на батуте. Гродно. 12.02.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?