На итоговом заседании коллегии Управления спорта и туризма обсуждены принципиальные вопросы развития общества
16 февраля 2024 — 14:51 561
Автор: Наталия Аплевич

На итоговом заседании коллегии Управления спорта и туризма обсуждены принципиальные вопросы развития общества

В большом зале Гродненского облисполкома подведены итоги спортивного и туристического года. Ознакомление с результатами коллективного труда специалистов по подготовке спортсменов-профессионалов, юного поколения чемпионов и любителей массового спорта начиналось в фойе. Стенды о своей деятельности представили диспансер спортивной медицины, училище олимпийского резерва, Гродненский и Волковысский районы, Гродненский аэроклуб.

О развитии физкультуры, спорта и туризма в Гродненской области в 2023 году доложили начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский и его заместитель Татьяна Лидяева.

Кратко и выборочно*. На чемпионатах, первенствах, кубках  мира и Европы гродненцами завоеваны 18 медалей, в том числе 3 золотые, 5 серебряные и 10 бронзовые. Свой вклад в медальную копилку внесли спортсмены Гродно, Волковысского, Слонимского, Лидского, Берестовицкого районов. Во II Европейских играх приняли участие 62 представителя Гродненской области, завоевав 31 награду в 13 видах спорта.

Продолжена работа по усилению сотрудничества с регионами Российской Федерации. Идет реализация социально-спортивного проекта «Атомная Энергия Спорта» по развитию баскетбола. Гродненским облисполкомом утверждено 115 ежемесячных стипендий, кроме того, такие же выплачивались в 13 районах. Подготовлено 66 мастеров спорта и 175 кандидатов в мастера спорта. В спортивных школах культивируется 31 олимпийский вид спорта, занимается 18,7 тыс. учащихся. Подготовку осуществляют 769 тренеров. Функционируют 13 клубов по игровым видам. Физической культурой и спортом занимаются 258,7 тыс. человек. В мероприятиях для лиц с инвалидностью и пожилого возраста приняли участие 160,3 тыс. человек. Нормативы ГФОК выполнили 1571 человек. Возобновлена спартакиада Гродненского облисполкома.

В 2023 году Гродненскую область посетило около 600 тыс. туристов, из них 78425 иностранцев. Экспорт туристических услуг составил 14,1 млн. долларов. Туристический потенциал представлен на 6 международных выставках в России, Азербайджане, Узбекистане, Китае и Беларуси.

Наиболее популярным в Гродненской области являются лечебно-оздоровительный и медицинский туризм. Развиваются экологический, культурно-познавательный, событийный туризм. Реализован план действий по развитию образовательного туризма. Создано 11 туристических информационных центров. Продолжена работа по популяризации отдыха на территории Гродненской области путем развития социальных сетей. Разработано более 50 новых маршрутов по всем районам, среди них 18 на военно-историческую тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После основных докладов слово взял Виктор Лискович, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, который добавил к обсуждаемым темам информацию о сотрудничестве. Поддержка Управления спорта и туризма в подготовке мероприятий, совместных с профсоюзным объединением, помогают продвигать туристический потенциал Гродненской области. Отельная благодарность была выскзана за проведение третьего сезона спортивного фестиваля «Вытоки». А также за подготовку туристического форума в Минске, где в 2023 году Гродненщина заняла первое место.

За высокий профессионализм и активную общественную деятельность Виктор Андреевич вручил Нагрудный знак «75 лет Гродненскому областному объединению профсоюзов» Максиму Малаховскому и Татьяне Лидяевой. Почетную грамоту – Александру Наруте, заместителю начальника отдела спорта Управления спорта и туризма, и Татьяне Талако, заместителю директора по основной деятельности Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва.    

Существенно продвинуться в развитии спорта и туризма в 2023 году удалось Свислочскому району. Опытом поделился Юрий Куликов, заместитель председателя Свислочского райисполкома.

Юрий Валентинович сообщил, что в районе полностью выполнена госпрограмма по развитию физкультуры и спорта. В последние годы жителям сделан подарок – отремонтирован городской стадион, построена площадка-воркаут,  введен в строй спортивно-образовательный  центр. На футбольном поле в 2023 году установлены модульные раздевалки с горячей водой и туалеты для спортсменов, открыта новая баскетбольная площадка. В планах строительство бассейна с двумя чашами.

Местная футбольная команда, созданная в 2021 году, собирает на домашние матчи 300-400 зрителей. Особой популярностью пользуются матчевые встречи по баскетболу между командами председателя облисполкома и председателя Свислочского райисполкома.

За 60 лет существования в районе спортивной школы ее воспитанниками завоевана 31 медаль мирового и европейского достоинства. Самая главная из них – олимпийская золотая награда Янины Корольчик.

Особое признание получает внутренний туризм. Экспорт туристических услуг составил 20 тыс. долларов. Открыт туристско-информационный центр для рекламирования потенциала района, в том числе услуг агросадеб,  используются социальные сети и сайт райисполкома. Делается акцент на брендовые мероприятия, в частности, на фестиваль «Бацькова булка», получивший награду Президента Республики Беларусь. Из  проблем отмечена нехватка мощностей по заселению туристов. Однако в 2024 году планируется введение в эксплуатацию новой гостиницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О состоянии дел в Гродненском государственном училище олимпийского резерва рассказал директор Андрей Кондратович. Кстати, позже заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк предложил внести изменения в название учебно-спортивного учреждения, дополнив прилагательным – Гродненское государственное ОБЛАСТНОЕ училище олимпийского резерва, и порекомендовал его директору выработать четкие грани управленческой деятельности. 

Выступая перед гродненским спортивным активом, заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик обратил внимание на изменение формата коллегии, в том числе, новшество в присутствии на заседании ветеранов гродненского спорта, и, в частности, олимпийской чемпионки Елены Волчецкой.

Олег Евстафиевич отметил среди главных задач 2024 года, несмотря ни на что, успешное выступление на Олимпийских играх в Париже. Впереди еще Всемирные Игры Дружбы в России, в связи с чем обсуждается возможность проведения одного из видов спорта в Гродно. Также Игры БРИКС. В  завоевании медалей на мировых и европейских  чемпионатах у гродненцев цифры пока не высокие. За два последних года подготовлен  только один «Мастер спорта международного класса». Далеки от идеалов результаты гродненцев на прошедшем чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике.

Олег  Андрейчик выразил благодарность за беспроблемное проведение в Гродно соревнований в программе II Европейских игр, когда регион был представлен достойно.

Среди задач в Год качества заместитель министра порекомендовал – в регионах должны работать постоянные мониторинговые комиссии, которые должны  один раз в квартал анализировать аккредитованные субъекты. Занести на сервис Vetliva не менее 200 объектов Гродненской области. На Международной национальной выставке «Отдых-2024» Гродненщина должна быть представлена отдельными стендами всех регионов.

Целевым показателем программы «Беларусь гостеприимная на 2021-2025 годы» остается экспорт туристических услуг. В целом по стране, в 2023 году прирост составил 116%, в Гродненской области – 102%, самый низкий показатель. Туристические резервы Гродненской области

  • правильная культура продажи событийных мероприятий,
  • определение туроператоров данных мероприятий (продажа по льготной цене, билетов, гостиниц, формирование комплексных туров),
  • спортивные базы,
  • детский, патриотически-образовательный туризм
  • помощь местным добросовестным туристическим операторам (снижение налогов на аренду, землю, недвижимость).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк в завершение, отметил, что «итоговая коллегия – это глубокий анализ всего, что происходило в 2023 году и планирование на 2024 год». Практически в каждом районе Гродненской области был открыт новый спортивный объект, начиная с площадки-воркаут. Осуществляется реализация проекта по большому игровому залу в Гродно. Необходимо проанализировать, как загружен каждый объект в каждом регионе, выслушать тренеров-преподавателей.  Особенно обратить внимание на учащихся спортивных школ, принимать участие в родительских собраниях общеобразовательных учебных заведений. Ни к спортсменам, ни к тренерам нет претензий, они выкладываются на все 100%, особенно в игровых видах, отметил Виктор Францевич.

Он также затронул тему освещения спортивной деятельности в средствах массовой информации, на телевидении и радио.

- У нас нет комментаторов, нет людей, которые смогли бы публикацией турнирных таблиц, анализом, прогнозом увлечь все население. Журналист просто опишет событие, а спортивный журналист – это совершенно другой человек, - высказал мнение заместитель председателя облисполкома.

В связи  с этим, начальнику Управления спорта и туризма дано задание, сосредоточиться на информационной политике, для чего будут предоставлены любые страницы в любой газете, чтобы «не исчезала составляющая спорта». А также предложено подключить Главное управление идеологии и Белорусский институт стратегических исследований, чтобы узнать, «чего хотят жители Гродненской области от спортивной отрасли». Диспансеру спортивной медицины можно начать обучение население посредством профилактических статей, например, как похудеть, как относиться к бадам. Задача физкультурно-спортивных клубов – заставить женщин танцевать, а мужчин посещать спортивный зал.

К сожалению, в Гродненской области неважно обстоят дела с целевыми направлениями. За пять лет не получено ни одного «целевика».

- Необходима работа с родителями, разъяснения, что ваш парень или дочь поступят в Белорусский государственный университет физкультуры, будут тренером, их ждет серьезная карьера и нужный государству человек, - посоветовал Виктор Пранюк. Главное в моем выступлении - научиться управлять процессом на местах, объяснить людям, что мы хотим. Главное, совершенствование идеологической, гражданско-патриотической работы со спортсменами, элементарная дисциплина, наведение порядка. На первом месте – безопасность, а спрос должен быть, в первую очередь, с себя.

В заключение состоялось награждение представителей спортивной отрасли и образования, исполнительной власти, отличившихся в прошедшем году. Отдельно стоит отметить вручение медали к 100-летию образования Министерства спорта Российской Федерации, которую первой олимпийской чемпионке Гродненской области Елене Волчецкой передал Олег Андрейчик. Прославленная спортсменка также награждена Почетной грамотой Гродненского облисполкома.

В церемонии приняли участие Виктор Пранюк, Максим Малаховский и Денис Малевич, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой группе специалистов за добросовестный труд в 2023 году вручены Благодарность Гродненского облисполкома, Благодарственное письмо Гродненского областного Совета депутатов, Почетная грамота и ценные подарки Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Почетная грамота Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

По итогам областного смотра-конкурса 2023 года награждены коллективы:

  • среди специализированных учебно-спортивных учреждений –  Гродненская СДЮШОР № 5
  • среди отделений по летним олимпийским видам спорта – отделение художественной гимнастики Гродненской СДЮШОР № 3 и отделение биатлона Новогрудской ДЮСШ № 1
  • среди отделений по игровым видам спорта – СДЮШОР по гандболу ГК «Городничанка»
  • за развитие олимпийских видов спорта – Сморгонский район, Свислочский район, Островецкий район
  • за лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы – Островецкий район (третье место), Ошмянский район (второе место), Щучинский район (первое место, все вторая группа); Лидский район (третье место), Гродно (второе место), Сморгонский район (первое место, все первая группа).
  • за развитие туризма – Дятловский район, Волковысский район, Сморгонский район.


Фотогалерея новости

Заседание коллегии Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Гродно. 15.02.2024



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?