На Кубке Беларуси по легкоатлетическим многоборьям разыграны путевки на командный чемпионат Европы
10 июня 2019 — 11:57 2304
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

На Кубке Беларуси по легкоатлетическим многоборьям разыграны путевки на командный чемпионат Европы

Кубок страны по легкоатлетическим многоборьям 08-09 июня проходил в Витебске. Команда  Гродненской области выступала не в полном составе. После многочисленных операций и длительного восстановления впервые на старт вышел Андрей  Кравченко, который выполнил все 10 видов.

До этого знатный белорусский десятиборец пробовал себя в отдельных дисциплинах многоборья. Андрей сразу захватил лидерство и сохранил  позицию до завершения соревнований. Возвращение спортсмена прошло по плану. Его итоговая сумма сегодня 7827 очков и результаты, показанные им в каждом виде соревнований:

  • 100 м  (11,62), прыжок в длину (7.25), толкание ядра (14.44),  прыжок в высоту  (2.10). 400 м (51,26)
  • 110 м с барьерами (14,92), метание диска (46.61), прыжок с шестом (4.60),  метание копья (61.70), 1500 м (4:52,20).

Андрей поделился впечатлением с представителем Белорусской федерации легкой атлетики.

-  Первое многоборье спустя пять лет, и оно было таким тяжелым, что я даже не знаю, как выдержал его. Я не знал чего ожидать, и к этому старту мы специально не готовились. Витебск встретил, конечно, сурово: все время встречный ветер, невыносимо жарко... Было тяжело, но я очень рад, что выполнил все виды, что у меня все цело и без травм. Некоторые виды получились, некоторые совсем нет, но этому, в принципе, есть вполне логичное объяснение. В среду я уехал в Гомель нести факел II Европейских игр, и буквально за два дня проехал 1500 км. И за день я уже не успел восстановиться, был опустошенный. Но даже с такими обстоятельствами набрал под 8000 очков... Думаю, если отдохнуть и восстановиться, то уже в этом году можно выполнять норматив на Олимпийские игры. А сейчас будем готовиться к командному чемпионату Европы по многоборьям. Хочу сказать большое спасибо тренерам Виктору Николаевичу Мясникову и Геннадию Владимировичу Сухареву. И, конечно, самая большая благодарность моей девушке Яне! А также без Паши Лыжина, массажиста, было бы очень сложно все это осуществить, за что ему огромное спасибо!

По итогам двухдневной борьбы Андрей Кравченко признан лучшим спортсменом и получил памятную статуэтку и денежный приз.

У женщин в семиборье команда Гродненской области была представлена  Марией Василевич (Бачко), Екатериной Зубкевич и Анастасией Ганисевской.

«Серебряную» сумму очков по итогам двух дней тяжелой, напряженной и жаркой борьбы сумела набрать Мария Василевич. Ее итоговый результат 5317 очков. В том числе

  • 100 м с барьерами (14,66), прыжок в высоту (1.74), толкание ядра (12.35),  200  м (26,62),
  • прыжок в длину (5.62), метание копья (37.10), 800 м (2:25,36).

В шаге от пьедестала остановилась юниорка Екатерина Зубкевич. Ее итоговый результат 4930 очков и четвертое место.

В общем итоге команда Гродненской области заняла призовое третье место, набрав  21361 очко. На первом месте спортсмены Витебской области (27142 оч.), на втором многоборцы Гомельской области (26771 оч.).

На командный чемпионат Европы, который состоится 06-07 июля в Луцке (Украина) команда Беларуси выедет в составе 4 мужчин и 4 женщин. Из них Гродненщину представят

  • Андрей Кравченко, Гродно – десятиборье
  • Виталий Жук, Щучинский район – десятиборье
  • Юрий Еремич, Мостовский район – десятиборье
  • Мария Василевич, Лидский район – семиборье
  • Шарлота Паэглите, Сморгонский район – семиборье.


Скачать



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?