В Волковысской СДЮШОР № 1 на легкоатлетических стартах почтили память бывшего директора Иосифа Гринцевича
02 апреля 2024 — 12:45 338
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

В Волковысской СДЮШОР № 1 на легкоатлетических стартах почтили память бывшего директора Иосифа Гринцевича

Согласно традиции юные спортсмены встретились на беговых дорожках и секторах в девятнадцатый раз.

Открытые соревнования Гродненской области по легкой атлетике памяти Отличника народного образования СССР Иосифа Гринцевича существуют с 2006 года. Они традиционно проводятся на базе Волковысской СДЮШОР № 1 с приглашением гостей из регионов Гродненской и Брестской области. В этом году 28-29 марта участниками стали юноши и девушки 2011 года рождения и моложе.

Гринцевич Иосиф Александрович (1939-2004) возглавлял Волковысскую ДЮСШ с 1964 года. Под его руководством в 1974 году было завершено строительство легкоатлетического манежа, начиная с разработки проекта, выделения земельного участка и стройматериалов. А также собственноручного возведения стен по выходным дням и после работы вместе с тренерами. Наличие специализированного манежа позволило открыть в 1977 году Волковысскую детско-юношескую спортивную школу по легкой атлетике № 2, где Иосиф Александрович проработал в должности директора до 1995 года.

Позже он был методистом и заместителем директора. В 1999 году вышел на заслуженный отдых и до последних дней жизни по крупицам собирал материалы об истории физической культуры Волковыска.

За 50 лет педагогической деятельности Иосифа Гринцевича подготовлено более сотни разрядников, десятки чемпионов  и призеров всесоюзных и республиканских соревнований. Среди его лучших учеников в истории Волковысской СДЮШОР № 1 остаются:

  • Владимир Ивкин, чемпион Белоруссии в беге на 110 метров с барьерами,
  • Марина Добросердова, мастер спорта в метании диска, чемпионка Белоруссии,
  • Виталий Соколов, мастер спорта международного класса в метании диска,
  • Владимир Щесюк, участник Всесоюзной спартакиады школьников в Ташкенте 1959 года,
  • Виктор Руденик, мастер спорта международного класса, бронзовый призер XVI Всесоюзной спартакиады школьников 1981 года, неоднократный чемпион Белоруссии и международных соревнований в прыжках в длину и беге на 100 м, участник чемпионата мира в Штутгарте в 1993 году, профессор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, автор книг и научных работ по вопросам физического воспитания.

Далеко не полный список именитых воспитанников Иосифа Гринцевича с лихвой оправдывает основание турнира памяти талантливого руководителя и тренера, очень светлого человека с добрым сердцем и широкой душой. Основателями первых мемориаьных соревнований являлись Михаил Бурдук и  дочь Иосифа Гринцевича Валентина Иосифовна.

В 2024 году для участия в традиционных весенних соревнованиях в Волковыск приехали юные легкоатлеты из Лидского, Слонимского, Мостовского, Щучинского, Зельвенского района, а также гости из Барановичского района. Вместе с хозяевами – учащимися Волковысской СДЮШОР № 1, ребята соревновались в беге на 60, 300, 600, 1000 метров, 60 метров с барьерами, спортивной ходьбе на 2000 метров, прыжках в длину и высоту, тройном прыжке, метании копья и диска, толкании ядра. 

Победителей командного первенства судьи не определяли. Но если подвести неофициальные итоги по занятым призовым местам, то с разницей в 1 очко вперед вышли спортсмены Волковысской СДЮШОР № 1 (первые места – 5, вторые – 9, третьи – 8, всего 22 призовых мест). Достойную конкуренцию хозяевам составили легкоатлеты из Барановичей (первые места – 5, вторые – 9, третьи – 7, всего 21 призовое место).   Третья позиция в неофициальном зачете досталась ребятам из Щучинского района (первые места – 5, вторые – 5, третьи – 3, всего 12 призовых мест).

В любом случае, юные спортсмены получили дополнительный соревновательный опыт, встретились со старыми и познакомились с новыми соперниками. А вместе укрепили лучшие традиции Волковысской СДЮШОР № 1, передали следующим поколениям память об Иосифе Гринцевиче, так много сделавшим для легкой атлетики Принеманского края.

Фото из архива Волковысской СДЮШОРР № 1. Частично использованы материалы

https://volkovysknews.by/sport-i-turizm/14579-v-14-j-raz-v-manezhe-volkovysskoj-sdyushor-1-proshli-traditsionnye-sorevnovaniya-pamyati-otlichnika-narodnogo-obrazovaniya-sssr-osnovatelya-dyussh-po-legkoj-atletike-iosifa-grintsevicha

/files/file/Легкая атлетика_ Протоколы соревнований Гродненской области памяти Иосифа Гринцевича_ Волковыск_ 28-29 _03_2024.pdf




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?