На «святом» поле в Жировичах состоялись XV Открытые республиканские соревнования по метанию молота на призы Ивана Тихона
14 июля 2021 — 17:45 1532
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

На «святом» поле в Жировичах состоялись XV Открытые республиканские соревнования по метанию молота на призы Ивана Тихона

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Иван Тихон избран капитаном белорусской команды на Олимпийские игры-2020 в Токио. В спортивной карьере знаменитого метателя молота это будет пятая Олимпиада. Уже достижение, уже международный успех!

Иван Григорьевич, кроме титанического труда в метательном секторе, остается верен своим человеческим качествам, достойным подражания. Пятнадцать лет назад на своей малой родине в Слонимском районе он основал турнир для юных любителей метателей молота. Поначалу во многом ему приходилось «залезать» в семейный бюджет, чтобы сформировать призовой фонд соревнований. Но Ольга, его вторая половина,  - полное взаимопонимание и поддержка в любых жизненных ситуациях.

Слонимчане благодарны знаменитому земляку за прославление малой родины и создание условий для молодого поколения в продолжении лучших традиций  белорусского спорта.

Показать класс в метании молота в Жировичи приехал  91 спортсмен Брестской, Витебской, Гродненской, Минской областей. Из них показали результаты 54 юношей и девушек. На церемонии открытия участников приветствовали Валерий Сидорчик, начальник отдела спорта и туризма Слонимского райисполкома, и Галина Артюшевская, старший тренер национальной команды по легкой атлетике по Гродненской области.

Валерий Иванович подчеркнул, что соревноания проходят в преддверии Олимпиады в Токио. И пожелал ребятам быть похожими на Ивана Тихона, проявить свои лучшие качества, целеустремленность и волю к победе. 

ПОБЕДИТЕЛИ XV ОТКРЫТЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО МЕТАНИЮ МОЛОТА НА ПРИЗЫ ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИВАНА ТИХОНА. ЖИРОВИЧИ. СЛОНИМСКИЙ РАЙОН. 08-10.07.2021

  • Юниоры 2002-2003 годов рождения. Молот 6 кг. Роман Жук, Слоним, 63,85 м.
  • Юниорки 2002-2003 годов рождения. Молот 4 кг. Алина Шубич, Брест, 55,80 м.
  • Юноши 2004-2005 годов рождения. Молот 5 кг. Даниил Костюк, Витебск, 69,44 м.
  • Девушки 2004-2005 годов рождения. Молот 3 кг. Алина Чулада, Гродно, 57,03 мю
  • Юноши 2006-2007 годов рождения. Молот 4 кг. Владислав Пестюк. Гродно, 63,04 м.
  • Девушки 2006-2007 годов рождения. Молот  3 кг. Каролина Адамович, Гродно, 51,89 м.
  • Юноши 2008 года рождения и моложе. Молот 3 кг. Александр Добрынин. Слоним, 55, 26м.
  • Девушки 2008 года рождения и моложе. Молот 2 кг. София Караленок. Витебск, 51,00 м.

Метатели Гродно, Слонимского и Вороновского районов в личном первенстве заняли 12 призовых мест, в том числе 5 первых, 4 вторых и 3 третьих.

Победителей и призеров награждали кубками, медалями и дипломами, предоставленными Управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома. По сложившейся многолетней традиции Иван Тихон для призеров и спортсменов, занявших с четвертого по шестое место, подарил спортивные майки с эмблемой ММТТ – Международный метательный турнир Тихона. По словам гродненского тренера Наталии Германюк, турнир в Жировичах имеет очень сильный мотивационный эффект.

- Юные спортсмены приезжают из всех уголков страны на малую родину знаменитого белорусского спортсмена. Они воочию соприкасаются с условиями, в которых готовился молотометатель, достигший  олимпийских высот. У них есть на кого равняться. А еще подышать воздухом и увидеть красоты слонимской земли, где за счет упорного труда рождаются олимпийские чемпионы.

Справка. В летописи олимпийских медалей Слонимского района значатся золотая и серебряная награды Владимира Романовского по гребле на байдарках и каноэ. Кроме Ивана Тихона, на Олимпиаде в Токио будет выступать слонимский метатель копья Павел Мелешко.



Скачать


Фотогалерея новости

XV Открытые республиканские соревнования по метанию молота на призы Заслуженного мастера спорта Ивана Тихона. 09.07.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?