Оборвалась жизнь ветерана спорта подполковника в отставке Рудольфа Мирзагаянова
06 декабря 2023 — 10:15 637
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская
Автор: Наталия Аплевич

Оборвалась жизнь ветерана спорта подполковника в отставке Рудольфа Мирзагаянова

Сердце Мирзагаянова Рудольфа Салиховича (04.01.1937-05.12.2023) остановилось на 86-м году жизни. Его по праву можно считать ветераном гродненского спорта. Будучи офицером, последние годы своей военной биографии отдал службе в Белоруссии. На должности начальника физической подготовки и спорта Гродненской армии вывел ее сборную команду на второе место на чемпионате Вооруженных Сил Советского Союза.

По инициативе Рудольфа Салиховича, мастера спорта СССР по греко-римской борьбе, в войсковой части, дислоцирующейся на Фолюше, существовала спортивная рота, где проходили срочную службу молодые люди с определенным опытом подготовки, квалификации, участия в  соревнованиях. Чтобы они могли достойно представлять военный спорт на областных и республиканских стартах, создавались максимальные условия, по проживанию, питанию, выездам на состязания, сравни гражданским учебно-тренировочным сборам.

По словам Алексея Сивирчукова, имеющего звание «Мастер спорта» по пяти видам единоборств, благодаря Рудольфу Салиховичу, он выполнил свой первый норматив по вольной борьбе.

После выхода в отставку Рудольф Мирзагаянов возглавлял Гродненскую СДЮШОР по борьбе. Вступив в Гродненскую областную организацию Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта», Рудольф Салихович был полон идей по возвращению на должный уровень патриотического воспитания молодежи. Он буквально искрился энергией, юмором, мягкой улыбкой. Его воспоминания о службе, личных спортивных победах, успехах учеников были настолько живыми, как будто их не затмили десятилетия прожитой судьбы.

Память о Рудольфе Салиховиче не останется пустыми словами. Его действительно запомнят светлым, полным душевной теплоты человеком…

Прощание с Рудольфом Мирзагаяновым состоится 09 декабря с 11.00 до 12.00 в Доме ритуальных услуг по проспекту Космонавтов. 

 

 




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?