Обращение спортсменов, тренеров и работников спортивной отрасли Республики Беларусь
24 ноября 2020 — 15:31 3065
Автор: Спортсмены Республики Беларусь

Обращение спортсменов, тренеров и работников спортивной отрасли Республики Беларусь

МЫ - БЕЛОРУССКИЕ СПОРТСМЕНЫ,

  • чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы,
  • спортсмены, которые начинают свой путь к спортивным вершинам,
  • Заслуженные тренеры БССР и Республики Беларусь, посвятившие всю свою жизнь воспитанию чемпионов,
  • молодые перспективные тренеры, которые горят своим любимым делом,
  • и другие сотрудники спортивной отрасли, которые каждый день трудятся на благо спорта.

Наш голос – это голос настоящего спортивного сообщества Республики Беларусь. Мы призываем белорусскую и международную общественность услышать нас и вспомнить, что спорт всегда был и остается вне политики! Наш долг не выступать с политическими призывами, а побеждать на спортивных аренах, радуя своими достижениями наших болельщиков!

На протяжении долгих лет суверенной истории нашей страны мы защищали символы и цвета белорусского флага. Мы не хотим менять государственную символику, лишаться чести выступать под флагом родной страны и не иметь возможности подниматься на пьедестал под звуки белорусского гимна!

Нам есть чем гордиться! Без преувеличения, Беларусь живет спортом. Наша страна имеет богатую историю участия в Олимпийских играх: чемпионами и призерами главных стартов четырехлетия в разные годы стали более 190 спортсменов, а наши паралимпийцы завоевали свыше 100 наград.

Помимо спорта высших достижений, поддерживается и развивается массовый и детско-юношеский спорт. Более 2 миллионов белорусов занимается физической культурой и спортом. Для них функционирует более 23 тысяч спортивных объектов, которые становятся площадками крупных национальных и международных соревнований. Все это не было бы возможным без колоссальной поддержки со стороны белорусского государства, деятельности Национального олимпийского комитета Беларуси и национальных федераций.

Чтобы сохранить все это, сегодня мы вынуждены громко заявить о себе с надеждой, быть услышанными и призываем положить конец посягательствам на белорусский спорт извне.

Открытые обращения участников некоторых незаконных псевдоспортивных структур, которые находятся за рубежом, на политические темы носят деструктивный характер и порочат спортивное и олимпийское движение. Подобные малочисленные группы лиц не имеют права представлять интересы, выражать мнения и выступать от лица всех белорусских спортсменов как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Мы считаем недопустимыми умышленное разжигание вражды и конфликтов различными манипулятивными способами подачи информации и искажением фактов, которые активно эксплуатируются подобными структурами и направлены на раскол спортивного сообщества Беларуси, деление спортсменов на «своих» и «чужих».

Мы считаем неприемлемым и требуем прекратить настоятельные призывы к публичному выражению политических взглядов, а также ультимативные предложения присоединиться к определенному политическому мнению.

Мы осуждаем попытки оказывать давление на спортсменов, их семьи, детей в виде откровенных оскорблений и угроз, в частности, в интернет-пространстве, социальных сетях и средствах массовой информации, в случае отказа спортсменов выражать навязываемое им мнение или нежелания высказывать свою политическую позицию.

Мы хотим жить в мире и согласии. Мы не хотим разрушить созданное годами, потерять нашу страну и будущие спортивные победы!

Мы хотим защитить нашу мечту - стать участниками, призерами и чемпионами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы! Для нас – это вся наша жизнь!

Мы не можем оставаться равнодушными к судьбе своей страны.

Давайте вспомним об объединяющей силе спорта!
 




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?