Организация работы в сфере физической культуры, спорта и туризма в Кореличском районе стала темой областного семинара и заседания коллегии Управления
22 сентября 2017 — 10:31 2877
Автор: Ирина Подручная

Организация работы в сфере физической культуры, спорта и туризма в Кореличском районе стала темой областного семинара и заседания коллегии Управления

Участниками семинара стали руководители областных организаций, районов области в сфере физической культуры, спорта и туризма, которым предстояло рассмотреть вопросы организации физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и туризма в Кореличском районе с посещением основных объектов, задействованных в данных направлениях работы. Перед началом семинара в Кореличском райисполкоме состоялось заседание коллегии Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Приветствовал членов коллегии и участников семинара председатель райисполкома Виктор Шайбак, который представил приоритетные направления социально-экономического развития, культурной и спортивной жизни региона.

С основными докладами в ходе заседания коллегии выступили заместитель председателя Кореличского райисполкома Руслан Абрамчик, озвучивший основные направления и итоги работы по развитию туристического потенциала района, а также главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Николай Борейко, темой доклада которого стала физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в Кореличском районе.

Справка. Физической культурой и спортом в районе занимается 4002 человека, что составляет 19,5% от общего числа жителей. В коллективах физической культуры предприятий, учреждений и организаций района физической культурой и спортом занимается 754 человека. Для занятий физической культурой и спортом населению предоставлено 84 спортивных сооружения: стадион «Юность» в г.п. Кореличи, 12 спортивных залов, 44 спортивные площадки, 8 футбольных полей, 16 приспособленных помещений и тренажерных залов, 4 стрелковых тира. В зимний период функционируют 3 хоккейные коробки, во всех учреждениях образования заливаются катки, оборудуются лыжные трассы. На стадионе «Юность» работает пункт проката спортивного инвентаря и оборудования. На предприятиях, в организациях и учреждениях района функционирует 19 коллективов физкультуры, 10 из них работают в сельской местности. На лидирующих позициях в программе районного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы находятся коллективы физкультуры СПК «МАЯК-Заполье», СПК «Луки-Агро», СПК «Цирин-Агро», СПК «Жуховичи», колхоза «Свитязянка-2003», Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, учреждения здравоохранения «Кореличская центральная районная больница», Кореличского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Подготовкой спортивного резерва в районе занимается государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района». Учебно-тренировочный процесс в учреждении осуществляет 21 тренер-преподаватель. В 2016-2017 учебном году в ДЮСШ занимались 299 учащихся. За период с 2012 по 2016 годы учреждением подготовлено 6 мастеров спорта, 5 кандидатов в мастера спорта, 14 спортсменов первого разряда, более 500 спортсменов массовых разрядов. В государственном учреждении образования «Средняя школам №2 г.п. Кореличи» функционирует специализированный по спорту класс, в котором 15 учащихся ДЮСШ занимаются гандболом.

В Кореличском районе расположено более 50 объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, из них учреждение «Замковый комплекс «Мир», 27 церквей и 3 костела. Имеется 4 объекта размещения (3 гостиницы в г.п. Мир и 1 в г.п. Кореличи), 7 объектов питания (ресторан «Колос», кафе «Апельсин», кафе «Лав Стори» в г.п. Кореличи, кафе «Рагнеда», клуб-кафе «Дорогой замков», кафе «МирумГрад» в г.п. Мир, кафе «Барвинак» в д. Малые Жуховичи), 15 агроэкоусадьб. С 2017 г. в г.п. Мир на базе частного туристического предприятия «Пузата хата – Мир» работает туристско-информационный центр.

Работа участников семинара началась с посещения банно-оздоровительного комплекса Кореличского РУП ЖКХ. Данный объект, в наличии которого имеется 2 мини-бассейна, в большей степени, используется для обучения учащихся общеобразовательных школ плаванию. Вместе с тем, в ходе посещения данного объекта, участников семинара ознакомили с организацией физкультурно-оздоровительной работы среди членов коллектива физической культуры данного предприятия на базе банно-оздоровительного комплекса.

Следующими объектами для изучения стали государственные учреждения образования «Турецкий УПК детский сад – средняя школа» (д. Турец) и «Райцевский УПК детский сад – средняя школа» (д. Райца). Спортивная база данных учреждений используется для организации учебно-тренировочного процесса отделения тяжелой атлетики ДЮСШ Кореличского района. В Райцевской средней школе работает инструктор-методист по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди работников СПК «Свитязянка-2003» и членов их семей. Условия по формированию здорового образа жизни среди детей участникам семинара представили на базе государственного учреждения «Ясли – сад г.п. Мир». Данный объект, введенный в строй в 2016 году, располагает бассейном, тренажерной комнатой, спортивным залом, которые ежедневно используются для организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

Ознакомление с туристическим возможностями района началось с посещения в городском поселке Мир учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир». Здесь участников семинара не только ознакомили с музейной экспозицией, сопутствующей инфраструктурой учреждения – гостиницей и рестораном, но и с современными формами и методами работы по привлечению туристов. Дмитрий Манкевич, заведующий отделом по экскурсионной работе, представил сопутствующие услуги замкового комплекса, которые, помимо экскурсионного обслуживания, пользуются большой популярностью среди туристов и посетителей комплекса – прокат велосипедов, проведение свадебных и юбилейных церемоний, квесты по замковому комплексу и др.

Замковый комплекс «Мир», являясь туристическим центром не только Кореличского района, но и всей Гродненской области, как в следствие, способствует развитию туристической инфраструктуры всего городского поселка. Свои возможности и работу по привлечению туристов участникам семинара продемонстрировали владельцы агроусадьбы «Светлазара», гостинично-ресторанного комплекса «Мирский Посад», частного предприятия «Пузата хата – Мир», на базе которого с 2017 года работает туристско-информационный центр. С учетом большого потока туристов в поселок Мир, свою деятельность корректируют и учреждения образования. Так, выпускные работы учащихся учреждения образования «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж», не только представлены в отдельной экспозиции на базе колледжа, но и направляются для реализации в сувенирные лавки поселка.

Большой культурной и туристической значимостью обладает музей Игнатия Домейко, экспозиция которого представлена в государственном учреждении образования «Средняя школа г.п. Мир». Музей является не только мемориальным уголком в память великого учёного, но и частью туристических маршрутов, проходящих по городскому поселку Мир и всему Кореличскому району.

В завершении работы семинара среди его участников состоялся круглый стол по подведению итогов работы и обсуждению проделанной работы в Кореличском районе по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения, продвижению туристического потенциала.



Фотогалерея новости

Заседание коллегии Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Кореличи. 14-15.09.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?