Первенство ДЮСШ Гродненской области по дзюдо показало, на какой стадии развития находится данный вид спорта
24 марта 2021 — 11:24 1944
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

Первенство ДЮСШ Гродненской области по дзюдо показало, на какой стадии развития находится данный вид спорта

Новый спортивный зал Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи гостеприимно принял участников первенства ДЮСШ Гродненской области по дзюдо. Из всех регионов, где культивируется данный вид спорта, прибыли команды юношей и девушек 2006-2007 годов рождения. По их активной разминке и радостному общению друг с другом можно было понять, как дети соскучились по общению и соревнованиям, которые приходилось откладывать из-за коронавирусной эпидемии. На церемонии открытия участники первенства едва вместились на татами.

Приветствуя ребят, Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, пожелал им достойно выступить и реализовать себя, чтобы гордились тренеры, руководители регионов и детско-юношеских спортивных школ. Глава спортивного ведомства выразил надежду, что «по итогам первенства будет отобрана боеспособная команда, которая представит Гродненщину на республиканской спартакиаде.

Председатель Гродненской федерации боевого самбо и самозащиты без оружия Алексей Сивирчуков назвал юных дзюдоистов «примером для всей молодежи Республики Беларусь».

- Думаю, что именно вы, молодые люди, выйдя на дорожки бассейнов и стадионов, на борцовский ковер, являетесь будущим нашей нации.

В этот день заложили новую спортивную традицию. Не дожидаясь накопления событий, с учетом складывающейся социально-эпидемиологической обстановки Управлением спорта и туризма были награждены спортсмены и тренеры, показавшие высокие результаты на Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь в 2021 году.

  • Олег Андрейчик вручил грамоты и ценные призы
  • Александру Бардину, главному тренеру Гродненской области по женскому дзюдо
  • Виолетте Милинкевич и Олегу Шимановичу, победителям Олимпийских  дней молодежи Республики Беларусь по дзюдо.
  • Федерацией дзюдо и самбо Гродненской области награждены
  • Виталий Шушурыхин, главный тренер Гродненской области по дзюдо
  • Вера Короленко и  Юрий Ловейкин, старшие тренеры Гродненской области по дзюдо.

Первыми на татами вышли девушки, за их поединками внимательно наблюдал Александр Бардин, посвятивший женскому дзюдо ни один десяток лет. Но на вопрос: «В чем особенности женского дзюдо?» ответил не сразу.

- Трудный вопрос. Наверно, в особенностях  женского характера. Они более бесстрашные. Девочкам, которые сегодня выступают, еще не хватает гибкости и опыта. А желание есть. Техника, конечно,  требует большего совершенства. Но одно то, что есть желание, уже говорит о многом. То, что будут они бороться. У девушек ситуация такая. Если ребята начинают бороться в более старшем возрасте, показывать лучший результат, то девушки 50-60% не задерживаются в дзюдо. Они уходят. Это своя специфика.

Можно ли сказать, что сегодня женское дзюдо набирает обороты?

- Да, особенно в Гродненской области. Об этом говорят и Олимпийские дни молодежи республики, где впервые в жизни Гродненская область завоевала 2 золота, 3 серебра и 9 бронз - это только девушки. Нам все говорили: «Накосило Гродно ведро медалей, догнать их невозможно. В работу включились молодые тренеры-девушки. Группы набора, которые были 2-3 года назад, сейчас стали давать результат. Стали более дружно работать вместе, проводить совместные небольшие тренировки,  спарринги.

Совершенно бесспорно, что самым опытным тренером является Вера Короленко. За ней начинают подтягиваться Татьяна Попович и Ольга Язепчик. Начала Лида возвращаться к былым истокам, когда у них были призеры Европы. Сейчас они привозят детей на каждые соревнования. Сегодня все взялись дружненько за дело.

И время настало такое, что родители больше отдают детей в спорт. Боятся,  чтобы они находились на улице, и, конечно, отвлечь от интернета. Я даже заметил, что раньше, когда ездили на соревнования, дети постоянно «сидели» в телефонах. Сегодня они абсолютно болели друг за друга,  смотрели, учились. Дзюдо приносит свои плоды, родители очень довольны и боятся, чтобы дети не бросили тренировки. Но это еще и зависит от тренера, как он детей заинтересует. А тот огонь в глазах, который есть у тренеров, он дорогого стоит и вселяет надежду.  

Пришел посмотреть и «оценить по-своему, для себя» подрастающее поколение дзюдоистов Константин Семенов, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, чемпион Европы и мира, участник Олимпийских игр по дзюдо.

- Здесь борются несколько возрастов, можно посмотреть градацию от возраста к возрасту. Есть плюсы, есть минусы. Сказать, что сильный уровень, не скажешь. Сказать, что мы хуже всех, тоже не скажешь. Есть позитив, и есть моменты, над которыми нужно работать, - поделился  первыми впечатлениями Константин Валерьевич.

- Мне приходилось заходить в разные залы в Гродно. Да, появляются новые ребята. Многих я видел еще год назад и могу дать характеристику. Кто-то растет, кто-то остановился в своем развитии, кому-то чего-то не хватает. Появляются новые детки, даже с периферии подъезжают.

Прогрессирует ли дзюдо в Гродненской области с появление нескольких новых специализированных залов?

- На самом деле дзюдо начинается с поклона и входа в зал. Зал – это  первый показатель уровня и отношения к виду спорта в городе, где вы проводите соревнования, как вы уважаете свой вид спорта, как вы хотите видеть его развитие. Этот зал на данный момент лучший (спортивный зал Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи – прим. авт.), но даже он не предел, чтобы проводить область. Да, это огромный кусок работы, но можно подняться еще на большую ступеньку.

Существуют ли в дзюдо принципы, которые можно было бы скорректировать на жизнь в целом?

- Один из принципов дзюдо – ты должен быть чуть-чуть лучше, чем ты был вчера. Даже в хорошей атмосфере нужно искать что-то негативное, где ты что-то не доработал. Общее дело не получится, если вариться в своем  котле. Чтобы вырастить чемпиона, нужно объединение усилий детей и тренеров. Надо однозначно понимать, что на все нужно время. И осознавать, что кто и как оценивает ситуацию. Для одних все будет потом, ничего не делая. А кто-то работает и умеет ждать. Нужно понимать разницу.

Еще помнить, что дети в спорте не растут, как только тренеры, судьи и организаторы остановились в своем развитии, начинается деградация вниз. Как бы хорошо не было, нельзя останавливаться.

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА ДЮСШ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО. ГРОДНО. 18-19.03.2021

Девушки.

  • 40 кг – Куц Диана (Гродненская СДЮШОР БФСО «Динамо»)
  • 44 кг – Шукайло Виктория (Гродненская СДЮШОР № 4) и Ошурек Виктория (СДЮШОР № 3 Лидского района)
  • 48 кг – Горлова Наталья (СДЮШОР № 3 Лидского района) и Дейкович Ангелина (Гродненская СДЮШОР БФСО «Динамо»)
  • 52 кг – Снопко Алина (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • 57 кг – Кожуховская Альбина (СДЮШОР № 3 Лидского района) и Лукуть Екатерина (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • 63 кг – Воробей Кира и МИлинкевич Виолетта (обе Гродненская СДЮШОР № 4)
  • свыше 63 кг – Астапенко Анастасия (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • 70 кг – Карпач Ева (СДЮШОР № 3 Лидского района)
  • 78 кг – Станкевич Анна (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • свыше 78 кг – Анжелика Поливко (Гродненская СДЮШОР № 4).

Юноши.

  • 42 кг – Волосевич Матфей (Волковысская СДЮШОР № 1)
  • 46 кг – Зурначян Григорий (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • 50 кг – Салимов Загир (Гродненская профсоюзная ЦСДЮШОР единоборств)
  • 55 кг – Талако Егор (Гродненская СДЮШОР № 4) и Салимов Саид (Гродненская профсоюзная ЦСДЮШОР единоборств)
  • 60 кг – Тюменев Георгий (Гродненская СДЮШОР БФСО «Динамо») и Ритус Андрей (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • 66 кг - Талако Никита (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • 73 кг – Трафимчик Максим (Гродненская СДЮШОР № 4) и Ходченко Никита (Гродненская СДЮШОР БФСО «Динамо»)
  • 81 кг – Лабохо Максим (Гродненская профсоюзная ЦСДЮШОР единоборств) и Деренчевский Кирилл (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • свыше 81 кг – Антонович Максим (Гродненская СДЮШОР № 4)
  • 90 кг – Сурбя Панкрат (Гродненская СДЮШОР БФСО «Динамо»)
  • свыше 90 кг – Мотевич Максим (СДЮШОР № 3 Лидского района).


Скачать


Фотогалерея новости

Первенство ДЮСШ Гродненской области по дзюдо. Гродно. 18-19.03.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?