Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский провел в Гродно заседание организационного комитета
05 июня 2015 — 17:06 5006
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский провел в Гродно заседание организационного комитета

Столь ответственные соревнования  пройдут в Гродно 23-25 июля на центральном стадионе «Неман», метальном поле в Коложском парке, где также будет проложена трасса для спортивной ходьбы. Вадим Девятовский проинспектировал данные спортивные сооружения и высказал ряд конструктивных предложений по подготовке к чемпионату страны, который получил гродненскую прописку в 2007 году. Предстоящий спортивный форум станет белорусским отборочным этапом перед Олимпиадой-2016. В нем примут участие все звезды белорусского спорта – Алина Талай, Юлия Нестеренко, Марина Арзамасова,   Светлана Кудевич и другие. В большой спорт возвращается Иван Тихон. Все они претендуют на выступление в Рио и чемпионате мира в Пекине.

На заседании организационного комитета присутствующих специалистов представил начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Среди приглашенных отмечены

  • Виталий Братанюк, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома,
  • Галина Артюшевская, старший тренер Гродненской области по легкой атлетике,
  • Александр Дернейко, начальник отдела спорта Управления спорта и туризма,
  • Виталий Козловский, директор Центрального спорткомплекса «Неман»,
  • Валерий Климук, судья высшей национальной категории, назначенный главным судьей чемпионата Республики Беларусь.

Вадим Девятовский заметил, что по состоянию спортивных объектов тяжело конкурировать с Гродно. Наверно, потому что главный стадион страны «Динамо» находится на реконструкции. В перспективе он должен быть подведен под международные стандарты легкой атлетики, а не футбола. Президентом Беларуси поставлена задача сделать ставку именно на этот вид спорта, где завоеваны медали мирового уровня, и, к сожалению, особенно упущены традиции в метательных дисциплинах. Предстоящему чемпионату необходимо максимальное внимание средств массовой информации, центральных и местных телеканалов, если не прямой эфир, то серьезные репортажи в хорошее время.

Одной из главных задач будет заполнение трибун зрителями, которым будет интересно посмотреть на именитых атлетов  страны – чемпионов и призеров мира, Европы, Олимпийских игр. Также, чтобы привлечь на стадион болельщиков из чистого интереса. Важно в качестве зрителей привести детей – воспитанников спортивных школ, чтобы они ориентировались на выступление звезд и мечтали стать такими же. Чтобы справиться с данной проблемой предстоит проработать вопрос оформления города рекламой высочайшего уровня – афишами, растяжками, тумбами, подумать над местами их расположения. Должна будет присутствовать культурная составляющая – концерты вокруг стадиона, лотерея, разыгрываемая на трибунах, детские соревнования, легкоатлетические пробеги всех желающих на 1-2 километра.

Олег Андрейчик предложил уделить пристальное внимание трем аренам, где будут проходить соревнования – центральному стадиону, метательному полю и трассе для спортивной ходьбы. На каждой из них, кроме судей, должны быть свои энергичные ведущие и волонтеры, которых понадобится не менее 100 человек.

Для работы на чемпионате нужно организовать торговые точки ЦСК «Неман» и Ледового дворца, крупных промышленных предприятий молочной и хлебо-булочной продукции. На торжественном открытии вместе с концертными номерами предложено запустить в небо огромный воздушный шар Аэроклуба, чтобы он пронес над городом рекламный баннер чемпионата.

В ходе чемпионата пройдут показательные выступления из Международного проекта «Детская легкая атлетика».

Среди зарубежных гостей ожидается прибытие в Гродно американского девятикратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира Карла Люиса и президента Греческой федерации легкой атлетики. Принять участие в белорусских стартах уже изъявили желание спортсмены Франции, Латвии, Польши.

Одним из нововведений будет строгая аккредитация представителей средств массовой информации, для которых на подготовительном этапе проведут несколько пресс-конференций, а во время соревнований создадут комфортные условия для оперативного освещения событий. До начала чемпионата остается время, чтобы креативно подойти к выполнению намеченных целей.



Фотогалерея новости

Заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату Республики Беларусь по легкой атлетике. Гродно 05.06.2015



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?