«Принеманской лыжней-2021» завершился зимний соревновательный сезон в спортивно-биатлонном комплексе «Селец»
28 февраля 2021 — 17:22 1846
Лыжные гонкиЛыжные гонки
Автор: Наталия Аплевич

«Принеманской лыжней-2021» завершился зимний соревновательный сезон в спортивно-биатлонном комплексе «Селец»

«Принеманская лыжня» с участием государственных служащих всех уровней вертикали Гродненской области состоялась, несмотря на заключительный аккорд внезапного потепления. Такого погодного сюрприза не ожидал никто. Еще накануне Новогрудок и его окрестности были завалены снегом и «охранялись» легким морозцем. А в день соревнований огромные склоны спортивно-биатлонного комплекса уже вовсю «сияли» проталинами, и под ногами откровенно хлюпали лужи. Но остановить любителей лыжных гонок (18 команд), прибывших из всех регионов принеманского края, было невозможно.

Приветствуя участников на церемонии открытия, Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома, подчеркнул, что «2020 год был неудачным во многих смыслах, но мы прошли через все, сделали правильные выводы и готовы двигаться дальше».

- В этом году мы проводим соревнования на обновленной трассе, - продолжил Владимир Степанович. - Здесь многое сделано за год, и работа по ее совершенствованию продолжится. Мы отлично помним, что забота о своем здоровье, физкультура и спорт – это залог безопасности, снижение риска неблагоприятных медицинских исходов. Думаю, вы своим примером покажете людям, что забота о своем здоровье – это возможность вести активную жизнь и тесное общение. Этот год показал, что, в первую очередь, вы должны надеяться только на себя, на свои силы, на свой ум и трудолюбие. И только совместными усилиями мы можем двигаться дальше, растить детей и строить нашу страну, добиваться успехов в спорте и культуре. Потому что у нас есть потенциал и желание двигаться вперед.

Владимир Степанович пожелал коллегам положительных эмоций, побед, честных соревнований, поддержки друг друга и здоровья.

Сергей Федченко, председатель Новогрудского райисполкома рассказал, что сделано, все, чтобы участники «Принеманской лыжни» действительно получили удовольствие. А после преодоления обновленной трассы можно будет восстановить силы яствами, которые специально приготовлены для гостей. Выразил уверенность - победит хорошее настроение.

Соревновательный дух настолько захватил почетных гостей, что старт на  всех этапах давали Владимир Караник, Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома, Сергей Федченко и Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Они же встречали участников на финише, помогали подниматься упавшим и вручали эксклюзивные награды.

Стоит отметить, что почти все команды приехали с группами поддержки. Поэтому многие лыжники пересекали черту возврата с флагами своих регионов, окруженные коллегами. Аплодисменты доставались не только победителям, но и всем, кто, превозмогая на подъеме мокрый рыхлый снег и сбившееся от нагрузки дыхание, доходили до финиша.

Пока оформлялись дипломы и протоколы хозяева не поскупились на гостеприимство. Всех желающих накормили горячей ухой и гречневой кашей. Вокальная группа девушек вмиг зарядила публику на импровизированную дискотеку, забрав в круг на пляску анимационного медведя.      

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «ПРИНЕМАНСКАЯ ЛЫЖНЯ-2021». НОВОГРУДСКИЙ РАЙОН. 27.02.2021

Руководители. Председатели городских и районных исполнительных комитетов, главы администраций районов г. Гродно. Дистанция 1 км. 1 – Александр Версоцкий (Свислочский район, 0.03, 32), 2 – Сергей Ложечник (Лидский район, 0.03,58), 3 – Геннадий Шатуев (Кореличский район, 0.04,11). Особенно своей победой гордился Александр Версоцкий, недавно возглавивший Свислочский райисполком. Он всегда с уважением относился к спорту и, переехав по службе из областной столицы на краешек Беловежской пущи, по-прежнему уделяет внимание здоровому образу жизни. А во время подготовки к «Белорусской лыжне», как чемпион, пообещал еще отдать предпочтение здоровому питанию, чтобы к республиканскому финалу подойти в полной боевой готовности.  

Руководители. Заместители председателей городских и районных исполнительных комитетов, глав администраций районов г. Гродно, начальники структурных подразделений Гродненского облисполкома. Дистанция 1 км. 1 – Александр Ясинский (Вороновский район, 0.04,04), 2 – Дмитрий Захарчук (Волковысский район, 04.04,07), 3 – Андрей Карпович (Вороновский район, 0.04,15).

Женщины. Государственные служащие. Дистанция 1 км. 1 – Татьяна Ярошук (Новогрудский район, 0.03,42), 2 – Елена Лежневич (Ошмянский район, 0.04,33), 3 – Оксана Морозова (Лидский район, 0.04,55).

Мужчины. Государственные служащие. Дистанция 2 км. 1 – Сергей Чертко (Новогрудский райисполком, 0.06, 10), 2 – Вадим Вечерок (Волковысский райисполком, 0.07:28), 3 – Александр Плюто (Сморгонский райисполком, 0.07:47). Лидерство Татьяны Ярошук и Сергея Чертко в двух категориях участников не подлежит сомнению. Оба выросли на новогрудской земле, где десятилетиями готовят белорусских биатлонистов, и лыжные гонки остаются в приоритете по сравнению с другими зимними видами спорта. Александр Васильевич личным примером доказывает, как руководитель Управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома должен уметь решать организационно-практические задачи.

В благодарность за поддержку, понимание и частичку жизни, вместе прожитую в спорте, Олег Андрейчик вручил почетным гостям символические медали. Фотосессию с руководителями области остановить было трудно.

Когда лыжные страсти немного улеглись, итоги подвел Виктор Литвинский, основатель спортивно-биатлонного комплекса «Селец» и директор Новогрудской СДЮШОР № 1.

- Сезон 2020-2021 годов был очень интересный, насыщенный. Вся программа, которая была запланирована, от районных соревнований до Кубка Белорусской федерации по биатлону, прошла. И сегодня последний день, когда соревнования будут закрыты. Останется только тренировочный процесс. Трасса есть, и все, что мы заготовили, сохраним. Эта зима дает нам толчок к тому, что летом ожидается много команд из областей, которые просятся приехать к нам на базу и отдохнуть. Уверены, что летний сезон будет хороший.

На основе результатов «Принеманской лыжни» сформируется сборная команда Гродненской области, которая 13 марта будет оспаривать свое преимущество на «Белорусской лыжне».



Фотогалерея новости

Соревнования Гродненской области "Принеманская лыжня-2021". Новогрудский район. 27.02.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?