С сегодняшнего дня  начали действовать новые правила безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан на территорию Гродненщины
01 января 2018 — 12:09 3067
ТуризмТуризм

С сегодняшнего дня начали действовать новые правила безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан на территорию Гродненщины

Туристы смогут лучше узнать Принеманский край

Без визы: новые возможности. Топ-10 актуальных вопросов о правилах безвизового посещения Гродненщины. Отвечает начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

1. Когда начнет действовать указ Президента Беларуси Александра Лукашенко №462 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан»?

– Указ подписан 26 декабря и вступает в силу 1 января 2018 года. С нового года расширяется безвизовая зона. Также с этого дня туристы получат право гостить у нас не пять дней, как было ранее, а десять.

2. Какие территории на Гродненщине отнесены к безвизовой зоне?

– Во-первых, безвизовый режим будет действовать в Гродненском районе, он весь вошел в туристско-рекреационный парк «Августовский канал». Напомню, ранее иностранным гостям без виз для посещения были открыты Августовский канал и близлежащие окрестности, а также областной центр. Во-вторых, безвизовые туристы смогут погостить и в Свислочском районе. Он вошел в туристско-рекреационную зону «Брест», на территорию которой также можно попасть без визы.

3. Где смогут иностранцы без виз пересекать границу?

– Для посещения Гродненского района безвизовые туристы смогут въезжать через пункты пропуска Брузги (Кузница Белостоцкая), Привалка (Райгардас), а также пункты упрощенного пропуска Лесная (Рудавка), Привалка (Швяндубре), железнодорожный пункт пропуска Гродно, пункт пропуска аэропорта «Гродно». Также определены отдельные пункты пропуска для посещения туристско-рекреационной зоны «Брест»: Брест (Тересполь), Домачево (Словатичи), Песчатка (Половцы), пункт упрощенного пропуска Переров (Беловежа), железнодорожный пункт пропуска Брест (Тересполь), пункт пропуска аэропорта «Брест».

4. Сможет ли безвизовый турист, приехавший в Гродненский район, съездить еще и в Свислочский район, где тоже действует безвиз?

– Безвизовому туристу, приехавшему в Гродненский район, запрещено покидать территорию туристско-рекреационного парка «Августовский канал». В случае если путешественника интересует именно Свислочский край, то ему следует запланировать путешествие в туристско-рекреационную зону «Брест» и въезжать через соответствующие пункты пропуска.

5. Граждане каких стран могут приезжать к нам без визы?

– Этим правом могут воспользоваться граждане 77 стран, в том числе жители Мальтийского Ордена и Гонконга, который является специальным административным районом Китайской Народной Республики. Также путешествовать без виз могут лица, имеющие статус негражданина в Латвии и лица без гражданства, постоянно проживающие в Эстонии.

6. Какие документы нужно иметь безвизовому туристу?

– Паспорт, медицинскую страховку, миграционную карту. Самое главное – документ, предоставляющий иностранным гражданам право на посещение туристско-рекреационного парка «Августовский канал» или туристско-рекреационной зоны «Брест». Приехать по безвизу иностранцы смогут только через белорусские турфирмы, которые обладают специальными сертификатами соответствия и имеют право выдавать документы для безвизового посещения. После заключения договора с туроператором, туристу придет подтверждение на право въезда без визы и покупки туристических услуг.

7. Может ли безвизовый турист посетить Гродненский и Свислочский районы, минуя туроператора?

– Нет. В случае если турист хочет посетить какие-то определенные места и объекты, нужно просто составить с туроператором индивидуальную программу. Понятно, что ее срок не должен превышать десяти суток.

8. Есть ли определенные требования к местам ночлега?

– Безвизовые туристы обязаны бронировать места в отелях, санаториях, агроусадьбах или снимать апартаменты. Это не касается тех, кто приезжает с экскурсией на один день.

9. Нужно ли безвизовым туристам проходить регистрацию в службе по гражданству и миграции?

– Регистрация необходима, пройти ее следует в течение пяти дней. Как правило, вопросы регистрации помогают решать сотрудники гостиниц или усадеб, в которых останавливаются туристы.

10. Могут ли уже иностранные туристы зарегистрироваться для посещения Гродненского района в 2018 году?

– Да, уже запущена регистрация на интернет-ресурсе grodnovisafree.by для тех, кто планирует посетить туристско-рекреационный парк «Августовский канал». По информации Брестского облисполкома, начата регистрация желающих попасть без визы в туристско-рекреационную зону «Брест», в том числе в Свислочский район.

Думается, что число иностранных гостей должно увеличиться в разы. Мы все делаем для того, чтобы их привлечь. К примеру, разработан и есть в свободном доступе в интернете календарь событий на 2018 год. Это что касается событийного туризма. В связи с новыми правилами безвизового режима иностранцам станут доступны наши здравницы в Поречье и Озерах, а также красоты Беловежской пущи. Все больше людей хотят увидеть Августовский канал и другие туристические жемчужины Гродненского района. С начала действия прежнего указа о безвизовом въезде у нас уже побывали более 50 тысяч туристов.



Скачать



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?