Состоялись игры заключительного десятого тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 годов
02 февраля 2017 — 16:48 2267
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

В группе «Север» в Новогрудке одноименная команда принимала Ошмяны. В этой игре решалось, какая из команд займет пятое, а какая шестое место. В равной игре, с обоюдными шансами на успех, чуть больше повезло хозяевам, которые минимально победили со счетом 11:10.

В Ивье местная «Легенда-Витязь» встречалась с волковысским «Беллактом». От исхода этого поединка зависело многое в расстановке команд в турнирной таблице. Команды серьезно отнеслись к игре, собрав почти оптимальные составы. Упорный первый тайм (3:3) вселял надежды на интересное противостояние во втором тайме, однако хозяева включили дополнительные обороты и довели матч до итоговой победы со счетом 10:6

Победа позволила команде из Ивье занять первое место в своей группе после квалификационного этапа. «Беллакту» оставалось ждать исхода поединка в Сморгони и надеяться, что «Мелиоратор» не сможет набрать очки и отодвинуть Волковыск на четвертое место, которое выводило на «Гродненский».

Оставалось ждать недолго, спустя несколько часов в Сморгони «Медведи» встречались с «Мелиоратором». В этой игре на кону стояло если не все, то очень многое. Упорная борьба весь матч, на каждом метре площадке, где соперники не позволяли друг другу расслабиться ни на секунду. За пять минут до конца встречи Островец вел 5:4, но не смог завершить встречу набранными очками. В концовке хозяева дважды огорчили вратаря гостей и одержали очень трудную и важную победу 6:5.

В группе «Юг» в гости к красносельскому «Цементникку» пожаловала «Лида». Задача выхода в плей-офф уже была решена, но цемзаводчане настроились на игру, держа в уме обидную ничью 5:5 в первом круге. К минусам в команде красносельчан можно было отнести поредевшую скамейку запасных - потеря голкипера из-за удаления в прошлой игре Дмитрия Максимовича, а также травмированного Виталия Бутько. К ним добавились уехавшие на просмотр Егор Матвеев и Максим Витус. К плюсам – возвращение после двухмесячных сборов основного голкипера Евгения Кракотника. Лидчане привезли одну молодежь, которая не стеснялась и время от времени показывала зубы. Игра началась под диктовку хозяев поля, но мяч предательски не летел в ворота, чувствовалась нервозность в действиях основной четверки игроков. Вышедшие вторые номера «Цементника» сразу соорудили красивый гол, (Геннадий Костюкевич, 1:0). «Лида» тут же отыгралась, несогласованностью голкипера и защитника воспользовался нападающий лидчан и сравнял счет (1:1).

На площадку выходит основной костяк, и на поле происходит все то же, что и в начале. Вдобавок, кураж поймал голкипер лидчан, отводя одну угрозу от другой. Счет на табло 1:1, а в зале появляется «тяжелая артиллерия» хозяев Александр Асташенков – прямо  с сессии на площадку. Тренер сразу же дает ему шанс проявить себя во второй «четверке». Александр, обыграв троих соперников, отыгрался с партнерами, получил обратную передачу и забил свой гол (2:1). В концовке первого тайма лидчане искусно разыграли штрафной удар (2:2).

Перерыв пошел на пользу хозяевам. Тренер Юрий Томашевский к основному костяку добавил Александра Асташенкова. Игра приобрела совсем другие краски, и болельщики увидели тот «Цементник», который радует своей игрой. Именно Асташенков замкнул передачу на дальней после удара капитана Дмитрия Мончинского, вскоре и сам «кэп» пробил неотразимо (4:2). Ждали гола болельщики и от Евгения Василевского, дождались дуплет (6:2), и Евгений продолжает борьбу в гонке бомбардиров.

Вкусил чувство гола и Денис Василевский, вторую игру подряд стреляет дуплетом (8:2). Лидчане не сдавались и сумели забить еще (8:3), но больше им не позволил вернувшийся голкипер. Если в первом тайме Евгений Кракотник только входил в свою колею, то во втором просто творил чудеса в воротах. За десять минут до конца игры основные игроки покинули зал, на площадке остались только вторые номера, ребята вышли и еще больше упрочили преимущества в счете. Голы у цемзаводчан забивали Дмитрий Савощик, Вадим Щуро и дубль оформил Анатолий Кахнович. Он же признан лучшим игроком в матче в составе хозяев. У  гостей лучшим игроком признан Артем Юреня.

«Мосты» принимали ФСК «Гродненский». Хозяева в случае победы на втором этапе боролись бы за 9-ое место, а гости уже гарантировали себе первое место в группе и участие в плей-офф. Поэтому большинство их игроков в качестве приоритета в этот день выбрали другие матчи или личные дела. ФСК приехал с одним вратарем и всего пятью полевыми.  Вообще, матчи с ФСК всегда интересны, ведь очень много пересечений, а большинство их игроков имело отношение к мостовскому футболу. Гродненцы старались держать мяч, дорожить им, особо вперед не летели и, таким образом, берегли силы. Мостовчане же не особо стремились высоко встречать соперника или прессинговать. Темп игры был невысокий. Первый момент уже в начале матча создали гости - удар пришелся в штангу. Первый тайм так и проходил в равной и упорной борьбе. Всего один гол увидели зрители  - к их сожалению в ворота местной команды. На 25-ой минуте отличился Максим Вадюн.

Стоит отметить, что на эту игру уже наконец-то официально вход вновь был свободным. Но до битка балкон забит не был, рубль за билет некоторых отпугнул в этом сезоне. Ведь даже в прошлом году, несмотря на не самые лучшие результаты, людей было больше.

Во втором тайме пошла совсем другая игра. «Мосты» поняли, что такого соперника можно и нужно обыгрывать, чтобы не занять последнее место в группе. Хозяева заиграли быстрее и смелее. Уже на 4-ой минуте второй половины игры ветеран мостовчан Владимир Коцко сравнивает счет. Произошло это после удачного розыгрыша аута, а голевым пасом отметился Иван Ярошук. Но уже через три минуты выступавший ранее за мостовский «Неман» Сергей Работин выводит ФСК вперед. Вскоре гости попадают в штангу, а через две минуты забивают третий мяч. Отличился Дмитрий Таращик.

Проходит всего две минуты и после розыгрыша углового с паса Алексея Стасюкевича разрыв до минимума сократил Иван Ярошук. На 18-ой минуте второго тайма вновь «Мосты» исполнили «корнер», Александр Куль отдает, а Ярошук формляет дубль - 3:3. Иван был очень заряжен и смотрелся хорошо. Гости явно подсели и взяли тайм-аут. Но и это не сильно помогло. Вновь через два оборота секундной стрелки забивают мостовчане. Впервые в матче свою команду вперед вывел Михаил Каскевич. Но еще две минуты и счет снова равный - постарался Максим Вадюн. Правда, перед этим игроку ФСК несколько минут оказывали помощь, и его партнеры немного отдохнули, так как «грязным» временем промежуток длился дольше. Запал хозяев был сбит. Игра была абсолютно непредсказуемой и бескомпромиссной, на атаки «Мостов» соперник отвечал опасными контратаками. Здесь свое слово сказал Работин.

В начале он вывел своих вперед, а потом буквально сразу же оформил хет-трик и сделал счет 4:6.  В этом голе велика заслуга Вадюна. Тот здорово сыграл корпусом против соперника, обошел того и просто выкатил идеальный пас на партнера. «Мосты» были немного ошарашены. Начали спешить, ошибаться, дважды соперник мог их наказать, но в этом матче штанга играла за хозяев. Конечно, в концовке усталость не могла не сказаться. «Мосты» придавили соперника к воротам, к атакам подключился и бил по воротам Василенко. Порой в штрафной гроднинчан возникал пожар. Но те постоянно пытались подловить соперника и забить в пустые. Не удалось. Забили «Мосты». После прострела в исполнении Ярошука мяч в свои ворота срезал Александр Денищик. Жаркая, напряженная концовка и финальный свисток. ФСК все-таки на жилах вырывает эту победу со счетом 6:5. Безусловно, гродненцам нужно отдать должное, Не имея мотивации, приехали таким усеченным составом и, отдав все силы, победили. Это достойно лидера. ФСК подтвердил свой статус фаворита чемпионата.

В заключительном матче квалификационного раунда чемпионата Гродненской области по мини-футболу, который состоялся в Слониме,  «Энергия» встречалась с «Форсажем». После досадного поражения слонимчанам на домашней площадке «Энергия» приехала взять реванш. Но, чтобы забрать 3 очка у команды, занимающей второе место в турнирной таблице, нужно было действительно постараться. Поэтому накал страстей кипел на площадке воистину футбольный.  С первых минут команды вели равную игру, создавая опасные моменты друг у друга. Но как-то незаметно инициативу перехватили хозяева, как итог – гол на 9-й минуте матча. Далее явное желание «Форсажа» победить позволило ему реализовать еще три результативных удара (4:0). Лишь под занавес первого тайма Андрей Довыденко сумел распечатать ворота слонимского голкипера. Буквально через несколько секунд «Энергия» получила ответный гол, как говорится, в раздевалку – 1:5.

Хорошие моменты, опасные удары – во втором тайме борьба продолжается. Вратарь гостей был надежен и не давал сопернику возможности забить, а слаженная игра впереди позволяет подобраться – 6:3. Зельвенцы в концовке встречи выпустили «гонялу», но «Форсаж» выстоял. Исход матча уже был предрешен, как на последних секундах слонимским футболистам удалось забить в пустые ворота финальный мяч – 7:3 в пользу Слонима.

Таким образом, уже в ближайшие выходные стартует раунд плей-офф.