Состоялись ответные игры раунда play-off чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 года
15 февраля 2017 — 12:10 2252
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

Состоялись ответные игры раунда play-off чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 года

Спустя восемь сезонов чемпионат Гродненской области по мини-футболу сменил формулу проведения. Появление плей-офф диктует мировая мода на проведение внутренних первенств и чемпионатов. С введением этого новшества бескомпромиссности, страсти, борьбы и азарта стало на порядок больше, о чем свидетельствуют результаты четвертьфиналов. По итогам первых игр в трех из четырех противостояний явный фаворит не был определен. А в двух ответных матчах в полуфинал прошли команды,  только благодаря большему количеству голов забитых на выезде. 

Игра за 11-12 место. К сожалению, команда из «Ошмян» не явилась на повторную встречу в Мосты, и получила техническое поражение со счетом 5:0. Таким образом, команда «Мосты» в чемпионате заняла 11 место, «Ошмяны» - 12 место.

Игра за 9-10 место. По причине занятости спортивного зала в Лиде игра между местной командой и «Новогрудком» была перенесена на 19 февраля.

PLAY-OFF 1\4 финала (ответные матчи). ФСК «Гродненский» после уверенной победы в гостевой встрече над «Мелиоратором», имел уверенный голевой запас перед ответной игрой. Во втором матче более мастеровитые хозяева также одержали очень уверенную победу со счетом 13:2 и вышли в четверку сильнейших команд, продолжающих борьбу за медали. «Мелиоратор» сыграет в матчах за 5-8 места.

Упорное противостояние получилась между «Медведями» из Сморгони и зельвенской «Энергией». Первая встреча завершилась минимальной победой "Энергии" со счетом 5:4. Сморгонские игроки, собравшие боевой состав, были настроены оптимистично. А вот у приезжей команды имелись очень большие кадровые сложности. Из-за параллельно идущей игры первой лиги чемпионата страны у зельвенской команды отсутствовали сразу четыре основных игрока. Еще по разным причинам не смогли помочь команде лидеры Алиев Илья и Довыденко Андрей. Тем не менее, никто руки не опускал. Со стартового свистка гости сели в оборону, рассчитывая на контратаки, а «Медведи» наоборот играли первым номером.

Первого гола ждать долго не пришлось, классический розыгрыш углового, пас под удар, и хозяева повели в счете. «Энергия» достаточно быстро отквитала один мяч усилиями Сыроватко. Но рисунок игры не менялся, и атакующий перевес хозяев вылился в голы, еще два, аналогичных первому, голы с аута и один с игры. За десять минут до перерыва «Сморгонь» уверенно лидирует в счете 4:1. Взяв тайм-аут, Зельва сумела собраться. Благодаря дальнему выстрелу Сыроватко и успешной игре Килейко, сократила счет до минимума, 4:3 и команды ушли отдыхать. 

Во втором тайме общий рисунок игры не изменился. «Сморгонь» все так же активно атаковала, а приезжие футболисты уповали на контратаки. Спустя примерно 5 минут после перерыва, опять с аута, Смольский поражает гостевые ворота. В середине второй половины Килейко, сначала сокращает счет до минимума, а потом и вовсе сравнивает цифры на табло, воспользовавшись неразберихой в неприятельской штрафной. Когда счет стал равный, футболисты из Зельвы, понимая, что результат их устраивает, ушли в глухую оборону, и как сейчас модно говорить, «припарковали у своей штрафной автобус». За десять минут до конца «Медведи» выходят вперед. Это Смольский проявил индивидуальное мастерство, оформив хет-трик.

И тут началось... Сморгонские футболисты буквально обложили ударами гостевые ворота, не реализовали, как минимум, два 100% момента, еще некстати для хозяев вратарь Коляденко явно поймал кураж, отбив все, что летело в створ. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Медведей» 6:5, но этот результат давал путевку в полуфинал «Энергии», которая в этот день явно ухватила удачу за хвост.

Ивьевская «Легенда-Витязь» принимала «Цементник». С первых минут и на протяжении всего первого тайма наблюдалась равная борьба на площадке. Команды, понимая, что один точный выстрел может решить все на площадке, большой акцент уделили защите своих ворот. Итог первого тайма 2:2. Во втором тайме картина происходящего на площадке поменялась. Гости поняли, что счастье нужно искать у чужих ворот, начали проводить разящие атаки, раз за разом поражая ворота соперника. Когда счет стал 7:3 в пользу гостей, а до конца встречи оставалось не более 15 минут, наверное, уже самые преданные болельщики из Ивье начали сомневаться в итоговом успехе любимой команды. Но надо отдать должное команде хозяев, которая до последнего боролась на площадке и методично шаг за шагом, начала нагонять соперника. Гости, видно подустав, начали фолить. На последних секундах встречи, при счете 7:6 в пользу «Цементника» в одном из игровых эпизодов случилось нарушение. Штрафной удар вызвался исполнять сам пострадавший (Добровольский Алексей, №15). До этого в двух попытках сегодняшней игры он проиграл дуэль вратарю гостей Кракотнику Евгению. Как тут не вспомнить игру недельной давности, в которой вратарь «потянул» пенальти и спас для своей команды ничью. Время игры вышло, у хозяев остался последний шанс на спасение.

Разбег…. и мяч влетает в нижний угол ворот. 7:7 – счет, который позволил «Легенде» выйти в полуфинал, «Цементник» будет играть за 5-8 место. В заключительном матче 1/4 финала слонимский «Форсаж» принимал «Беллакт» из Волковыска. Начало матча вышло для гостей хуже не придумаешь, 6 безответных мячей влетело в их ворота! Затем за шесть фолов в ворота команды хозяев был назначен 10-метровый удар, который был реализован.

Затем гости еще дважды огорчили вратаря соперника. И вот, казалось бы, интрига в матче возрождается. Но хозяева сумели забить еще один мяч, и команды при счете 7:3 ушли на перерыв. После перерыва «Беллакт» взвинтил темп и забил дважды. Однако гости спокойно и хладнокровно гнули свою линию, за что и были вознаграждены забитыми мячами. В концовке встрече гости выпустили «гонялу», но из этого ничего не вышло, пропустив еще два мяча в пустые ворота. «Беллакт» окончательно утратил шансы на успех. Итог встречи 12:7 – победа «Форсажа».




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?