Уроженец Гродненской области Зигмунд Минейко принимал участие в подготовке первых Олимпийских игр 1896 года в Греции
27 марта 2020 — 16:45 2367
Автор: Олег Андрейчик

Уроженец Гродненской области Зигмунд Минейко принимал участие в подготовке первых Олимпийских игр 1896 года в Греции

Современная история развития олимпийского движения для Гродненской области началась более 120 лет назад. Именно этот отсчет спортивной  летописи принеманского края начал Зигмунд Минейко. Судьба к нему была благосклонна, он прожил 85 лет. Международную славу Зигмунту принесло сенсационное археологическое открытие: в 1878 году он разыскал храм Зевса в Додоне, который исследователи искали целых 200 лет! В 1896-м участвовал в реставрации Мраморного стадиона, на котором проходили первые (возрожденные) Олимпийские игры. В жизни Зигмунда Минейко было множество казусов, счастливых случайностей и удивительных совпадений, что только подтверждает неординарность его личности.

В Ошмянском районе есть небольшая деревушка Зеленый Бор, которую можно найти только на очень подробной карте. Получила она это название не больше пяти-шести десятков лет назад. Советскому руководству показалось неблагозвучным ее прежнее имя Болванишки. Между тем, прямо отсюда начал свой удивительный жизненный путь Зигмунд Минейко (1840-1925). Его родители принадлежали к дворянскому роду, воспитывали детей в духе ненависти к царскому самодержавию, и обыски в их доме в Болванишках были делом обыденным. Обучаясь в Виленский гимназии, Зигмунд заводил знакомства с молодежью, патриотически настроенной. Товарищи вели тайные разговоры о возможности восстания, когда будут востребованы кадры со знанием военного дела.

Окончив гимназию, юноша едет в Санкт-Петербург, где по протекции генерала Тотлебена и после представления его Александру II, становится слушателем артиллерийского императорского училища. Царю маленький литвин понравился. Свободолюбивые мысли не покидают Зигмунда и в стенах училища, он налаживает связь с передовой молодежью родственного славянского народа, принимает активное участие в сборе нелегальной студенческой библиотеки.

Когда началось национально-освободительное восстание Кастуся Калиновского, Зигмунд  Минейко решает вернуться в родные края. Он приезжает в Вильно, где Литовский комитет повстанческого правительства, как человека, обучавшегося вместе с будущими командирами итальянского сопротивления, назначил его военным начальником Ошмянского уезда. Минейко организовал партизанский отряд из 28 человек, который в первом же бою был разбит регулярными царскими частями. Двадцатитрехлетнего командира жестоко избивают жандармы и бросают в тюрьму. Приговор  суров: смертная казнь. Руководителей восстания казнили одного за другим, виселицы стояли на центральных площадях Ошмян, Гольшан, других местечек. Находясь в тюремном лазарете  в ожидании исполнения приговора, сильный духом молодой человек просил принести ему книгу. Он не теряет самообладания даже в застенке, под угрозой гибели.

Однако его родители не были новичками в таких делах, у них было много знакомых, связей, они знали, что делать и к кому обратиться. Мать Зигмунда подкупила одного из чиновников, предложив ему за жизнь сына огромную по тем временам сумму. По слухам, девять тысяч рублей. В результате смертную казнь заменили каторжными работами на Нерчинских рудниках в Сибири.

В 1865 году на пути в Сибирь удача улыбается Зигмунду.  Во время этапа умирает шляхтич, который направлялся в Томск для отбывания вольного поселения.  Его хоронят у дороги под именем Зигмунда, а сам Минейко поселяется в Томске и налаживает пошив головных уборов, что приносит неплохие деньги.  Долго оставаться в Томске было опасно — его могли узнать другие ссыльные, и тогда уж виселицы точно не миновать. Но и за побег с каторги грозила мучительная смерть через кнутование. Тем не менее, заработав денег, он решается на побег и направляется сначала в Москву, а оттуда в Санкт-Петербург.

- В это же время мать Зигмунда, ничего не зная о судьбе сына, видит сон о том, будто бы он бродит по Петербургу без денег, оборванный и голодный. И тогда она решает послать гонца в город на Неве. Помощь приходит вовремя: на родительские деньги Минейко покупает паспорт на имя эстонского барона фон Меберта и отплывает кораблем в Англию, откуда переезжает во Францию, - рассказывает Янина Корзун, директор Историко-краеведческого народного музея в Гольшанах.

Попав во Францию, Минейко добивается аудиенции императора Наполеона III.  Рассказывает о томящихся в Тобольской тюрьме французах. Император Франции благодарит литвина за информацию и требует у русского царя освобождения соотечественников.  Французы- ссыльные вернулись на родину, а Минейко было предложено обучаться в Академии Генерального штаба в Париже.

После окончания академии ему предложили стать капитаном легиона, который должен был «усмирять» Алжир, но Зигмунд отказался. Зато взял оружие в руки, чтобы защищать Францию от прусского нашествия. Работая в Болгарии, которая в то время была еще турецкой провинцией, проектировал там первые железные дороги, за что был награжден высшим орденом турецкой империи.

В середине 70-х годов XIX века Минейко перебирается в Грецию, где  трудится главным инженером провинций Эпир и Фессалия, строит железные дороги и мосты, возглавляет Департамент публичных работ в Афинах, патентует свои проекты железнодорожного транспорта. В своих воспоминаниях о первом пребывании в Афинах и посещении Акрополя Зигмунд Минейко позже напишет: «Ступая по кускам белого мрамора, мы с изумлением обозревали сокровища архитектуры». Конечно, тогда он еще не знал, что судьба прочно свяжет его с этой страной, и был уверен, что его поездка в Грецию — простая случайность.

Археология оставалась для него только увлечением. Зигмунд начинает раскопки упомянутого еще Сократом храма Зевса в Додоне, Инженерные знания позволили ему определить место, где следовало искать храм. В результате — сенсационное археологическое открытие и мировая слава.

Греция делала все, чтобы завоевать право стать хозяйкой первых Олимпийских игр современности. И в итоге получила его, но вот беда — в королевской казне не оказалось денег, чтобы привести в порядок спортивные объекты. Тогда наследный принц Константин I основал фонд по сбору средств на их восстановление. Благодаря пожертвованиям меценатов во главе с архитектором Георгиосом Авероффом из Египта, вложившим в реконструкцию Мраморного стадиона миллион драхм, потомки древних эллинов сделали все необходимые приготовления в срок. В числе тех, кто готовил историческую Олимпиаду, был уроженец гродненской земли, руководитель Департамента публичных работ Афин Зигмунд Минейко. Блестящий инженер-проектировщик  принимает непосредственное участие в создании проектов и восстанавливает множество спортивных сооружений в Афинах. Это был пик его неутомимой деятельности.

В гольшанском музее (Ошмянский район) имеются книжные фотографии, на которых запечатлено открытие Олимпийских игр в Афинах в 1896 году. На них Зигмунд Минейко рядом с Пьером де Кубертеном. Кстати, его участие в Играх не ограничилось проектировкой амфитеатра. На них проявился еще один талант этого неординарного человека – публицистический. Из Афин он писал бойкие и красочные репортажи, освещал спортивные новости, интервью со спортсменами и политические темы  сразу в несколько газет: краковский «Час», «Дзённік польскі», «Львовскую газету». По сути, Зигмунд Минейко стал родоначальником спортивной журналистики в мире.

В 1910 году вопрос о вкладе Зигмунда в развитие экономики, культуры, создание вооруженных сил был внесен на рассмотрение греческого парламента. Редкий случай: в знак признания выдающихся заслуг перед страной парламент присвоил иноземцу звание «Почетный гражданин Греции». Став популярным, он сумел заручиться посредничеством греческой королевы Ольги и добиться разрешения на временное пребывание в России: навестил Вильно, Ошмяны, родные Болванишки. Но в Греции близилась война с Османской империей, он поспешил вернуться туда и проявил себя в войнах против Турции блестящим фортификатором.

В 1912-1913 годах, несмотря на преклонный возраст, Зигмунд Минейко воевал против Турции в Балканской войне за независимость Греции. Действуя по составленным Минейко для генерального штаба инженерным чертежам, греческая армия, которую турецкая превосходила вдвое, успешно штурмовала город Салоники и неприступную крепость Янина. За это Минейко наградили Золотым крестом — самой высокой воинской наградой Греции.

Греция покорила Минейко, он отдал ей 35 лет жизни.

В 1890 году он женился на Прозерпине Минарес, дочери директора гимназии в Янине, а в 1891-м обосновался с семьей в Афинах. У четы Минейко родилось семеро детей. Одна из дочерей, София, вышла замуж за греческого политика Георгиуса Папандреу и родила сына Андреаса, который впоследствии не однажды становился премьер-министром Греции. А уже в нынешнем веке премьер-министром стал и правнук Минейко, названный в честь деда Георгиусом.

А Зигмунд Минейко, уйдя в 1917 году в отставку, занялся написанием мемуаров. Осенью 1922-го вновь посетил родные места — в те времена они оказались уже на польской территории. В конце своего жизненного пути Минейко прибыл в Ошмяны. Говорят, стоя на коленях, он целовал родную землю после долгих скитаний на чужбине.  Он преподнес в дар Виленскому университету свои научные труды и коллекцию старинных монет. Пятьдесят томов рукописей были предназначены Ягеллонской библиотеке. Львовский университет присвоил ему звание Почетного доктора. А Польша наградила высшим своим орденом — крестом «Виртути Милитари».

В 1925 году Зигмунд Минейко скончался в Афинах. Он хотел, чтобы его похоронили на родине, но этому не суждено было сбыться. Провожала его в последний путь многотысячная процессия, в которой были представители из десятков государств мира.

Сегодня практически каждое лето в Ошмянский район наведываются потомки Зигмунда Минейко: привозят в дар музеям литературу, фотографии, благодарят за память, навещают деревушку, где родился и вырос их знаменитый предок. Только вот от родового имения семьи Минейко в бывших Болванишках остались, к сожалению, лишь следы поросшего травой фундамента...

Фото из открытых источников. Подробнее об I Олимпийских играх по ссылке https://my.mail.ru/mail/eduardo1966/video/388/1078.html - прогорамма БТ "СССР. Обратный отсчет" ОЛимпийские игры".



Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?