В Беларуси аккредитованы около 4000 национальных наблюдателей за выборами
02 февраля 2024 — 11:48 300
Автор: Наталия Аплевич

В Беларуси аккредитованы около 4000 национальных наблюдателей за выборами

Процесс аккредитации продолжается, его необходимо пройти до 20 февраля –  начала  досрочного голосования.

Впервые в истории суверенной Беларуси формировать нижнюю палату парламента и выбирать депутатов местных Советов депутатов будут в Единый день голосования – 25 февраля 2024 года. Всего планируется аккредитовать более 300 наблюдателей от ряда международных структур, кроме этого, на выборах будут работать несколько тысяч национальных наблюдателей.

Справка*. Наблюдатель аккредитуется при соответствующей избирательной комиссии в день представления документа о направлении наблюдателем путем внесения записи в журнал аккредитации наблюдателей.

Для аккредитации наблюдатель, направленный политической партией, другим общественным объединением, организационной структурой политической партии, другого общественного объединения, трудовым коллективом организации, коллективом структурного подразделения организации, гражданами, представляет в избирательную комиссию протокол (копию либо выписку из него) заседания руководящего органа политической партии, другого общественного объединения, организационной структуры, собрания первичной организации политической партии либо протокол (копию либо выписку из него) собрания (конференции) трудового коллектива организации, собрания коллектива структурного подразделения, либо заявление о направлении наблюдателя избирателями, и документ, подтверждающий его личность.

Наблюдатели не вправе использовать свой статус для осуществления деятельности, не связанной с наблюдением за подготовкой и проведением выборов.

Еще в ноябре 2023 года председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко рассказал журналистам об изменении сроков аккредитации национальных наблюдателей на выборах.

- Изменились сроки аккредитации национальных наблюдателей. Сегодня, если ты намерен участвовать в наблюдении за выборами в той или иной комиссии, ты должен процесс аккредитации пройти до начала досрочного голосования. То есть с учетом того, что досрочное голосование у нас начинается во вторник, 20 февраля 2024 года, то понедельник, 19 февраля, - последний день регистрации национальных наблюдателей для наблюдения в той или иной комиссии, - отметил Игорь Васильевич.

По его словам, это сделано для того, чтобы у комиссии была возможность проверить представленные документы и те организации, которые выдали направление для наблюдения за выборами.

- Ранее случалось так, что приходили даже в основной день голосования - идет наплыв людей, надо бюллетени выдавать, а тут требуется аккредитовать еще и явившегося вдруг наблюдателя. Но, если говорить в целом, практически ничего не изменилось. Мы подготовили методические рекомендации, в которых прописаны, в том числе нюансы работы избирателей на участках, - пояснил председатель ЦИК.

/files/file/О порядке наблюдения и деятельности наблюдателей.pdf

Использованы материалы




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?