В футбольном манеже «Пышки» в Гродно проходят Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь
07 декабря 2023 — 17:12 761
ФутболФутбол
Автор: Наталия Аплевич

В футбольном манеже «Пышки» в Гродно проходят Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь

На церемонии открытия Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по футболу, обращаясь к участникам 2008-2009 годов рождения Максим Малаховский, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, выразил надежду, что юноши приехали в Гродно в полной боевой готовности и покажут свой лучший футбол. Однако победа – дело случая, пожелал всем спортивной удачи глава спортивного ведомства. 

- Потому что можно быть на голову сильнее, но одна контратака, и вы проиграли. Даже, если у вас что-то не получится, где-то не пойдет игра, - это не повод расстраиваться, - посоветовал Максим Владимирович. -  Тренерам не надо сильно ругать своих подопечных. Есть повод проанализировать, работать над собой, чтобы на следующий турнир стать лучше и сильнее. Конечно же, основная цель – это попадание в команды мастеров, которые играют на чемпионате Беларуси.

Максим Малаховский пожелал ребятам в будущем поиграть в финалах чемпионатов мира и Европы и защищать национальные цвета Республики Беларусь, флаг и герб. Посоветовал молодым футболистам «выкладываться по полной, но беречь себя и соперников, чтобы предстоящая большая карьера не завершилась на этом этапе». Обращаясь к судьям, порекомендовал быть справедливыми, но строгими.

За статус лучшей «олимпийской молодежки» 2023 года в Гродно сыграют юноши 2008-2009 годов рождения, которые ко времени участия в соревнованиях такого ранга имеют опыт подготовки не менее 9-10 лет, начиная с азов футбола в детско-юношеских спортивных школах.

Согласно жеребьевке 7 команд разделены на группы «А» и «Б». В своей группе каждая команда играет с каждой, чтобы занять первое место. После дня отдыха 08 декабря будут пройдут стыковые игры. Между собой встретятся команды, занявшие первые места, занявшие второе места и так далее. По итогам финальных игр определятся победители и призеры общекомандного зачета.

В «царстве» мужского футбола неожиданно встретилась идеально сложенная девушка броской красоты. Она проводила разминку с гродненской командой. Ею оказалась Валерия Башаримова. Она поделилась впечатлениями о работе со своими подопечными.

- Я чувствую себя прекрасно., потому что я в своей «тарелке». Я – дома, можно сказать так. Попала я сюда недавно, сменила клуб. Из Бреста приехала. Два года уже я в Гродно. Я сама спортсменка изначально, но не футболистка. Была когда-то фитнес-инструктором. Сейчас меня интересует реабилитация и восстановление. И, в принципе, подготовка футболиста в любом сезоне. 

Ребята вас слушаются?

- Они меня слышат, они меня слушают. Им это нравится, я даю им мотивацию. Они воспринимают, так как надо.

- Можно ли сказать, что гродненская команда сложилась?

- Я с ними не работаю. Меня в этом году попросили провести разминку. Я работаю со старшим возрастом. Лицензия 2006-2007 год.

Вы прижились в Гродно?

- Я прижилась, да. Была адаптация. Но Гродно мне нравится, мне комфортно. Главное, что работа меня устраивает. И я иду с удовольствием.

На момент окончания разговора юношеская команда «Неман» победила соперников из Гомеля со счетом 5:0. В первый день с брестскими  соседями игра закончилась в ничью 2:2. О том, кто будет праздновать окончательную победу в Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь-2023 стане известно в воскресенье 10 декабря.



Фотогалерея новости

Футбол. Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь. Юноши 2008-2009 гг.р. Гродно. 06-07.12.2023



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?