В Гродненскую областную организацию БОО «Ветераны физкультуры и спорта» принята Ирина Ларичева
26 июля 2023 — 12:47 1215
ПлаваниеПлавание
Автор: Наталия Аплевич

В Гродненскую областную организацию БОО «Ветераны физкультуры и спорта» принята Ирина Ларичева

Благодарность за большой личный вклад в развитие плавания в Гродненской области и Республике Беларусь, членский билет Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта», денежное  вознаграждение Ирине Ларичевой вручил председатель Валерий Петросян. Несмотря на престижный юбилей со дня рождения Ирина Николаевна остается энергичной, жизнерадостной, с тонким чувством юмора, увлеченной любимым видом спорта и перспективными планами развития собственной школы плавания.

Ирина Николаевна Ларичева (22.07.1963), мастер спорта СССР международного класса, родилась в Новосибирске. Плаванием начала заниматься во Всесоюзном физкультурно-спортивном обществе «Динамо» у Игоря Рублёва. Затем продолжила тренироваться под руководством Надежды Кузьминой, вслед за которой переехала в Белоруссию в Гродно. Ирина Николаевна называет Надежду Кузьмину «второй мамой».

Специализировалась в плавании вольным стилем. Коронная дистанция – 400 метров. Наиболее значимых результатов добивалась в первой половине 1980-х годов, когда восемь раз становилась чемпионкой СССР на дистанциях 200 метров (1981), 400 метров (1981—1984) и 800 метров (1981, 1983, 1984). Тогда же входила в состав сборной команды СССР. В 1983 году на чемпионате Европы в Риме выиграла бронзовую медаль на дистанции 400 метров. Является пятикратным победителем Всемирных студенческих игр (1981, 1983).

- Я плавала всё для сборной команды СССР, от «сотни», все эстафеты и всё, что надо было, - вспоминает Ирина Николаевна.

В 1984 году готовилась выступить на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, но политическое руководство СССР приняло решение об их бойкоте советскими спортсменами. На соревнованиях «Дружба-84» завоевала серебряную и бронзовую награды на дистанциях 400 и 800 метров соответственно. В тот же год завершила спортивную карьеру. Работала преподавателем физкультуры в общеобразовательной школе. В 2008 году основала и возглавила школу плавания  http://swimmingschool.by/ . Является одним из организаторов и активной участницей ветеранских соревнований по плаванию «Мастерс», которые проводятся в Гродно почти 20 лет.

Застать Ирину Ларичеву в офисе довольно сложно. Она вечно в движении, то организационные вопросы, то тренировки. Самая главная проблема – отсутствие постоянной «воды».

- Работаю там, где «дают воду», – детский садик, поликлиника. ФОК, - признается Ирина Николаевна. – Где, что есть, то и беру.

Было время, когда после завершения спортивной карьеры Ирина оказалась в тяжелом материальном положении, с двумя детьми, отказом от приема на работу в спортивную школу. Она благодарна судьбе, что так получилось.

- Сейчас счастье – работаю. Считаю, что моя работа – это мое хобби. Это тот случай, когда всё совпало. Просто прекрасно. Сначала одна. Но, когда работаешь, всегда расширяться надо. У меня сейчас трое помощников. Один из них, Петр Савицкий, с очень серьезным образованием – институтом Лесгафта  (авт. - Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге).

В нашу школу мы берем всех. Если спорт – это отбор и так далее. То я просто учу плавать. Но! У меня есть группа хороших детей, для которых я пробиваю бассейн, и с которыми меня не пускают плавать (авт.- смеется), там, где они учатся в гимназии. Но это отдельная тема.  

Предлагала затем их забрать Кузьминой Надежде Александровне, но она сказала, что "после Наташи я устала" (авт. – Наталья Шавель, мастер спорта Республики Беларусь международного класса, неоднократная  участница Паралимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира и Европы по плаванию среди инвалидов опорно-двигательного аппарата).

Вот про кого надо писать, про нас нечего. Всегда, когда я приходила в бассейн, и Наташка тренировалась, говорила про себя: «Что ты ходишь, повесивши голову. Посмотри, вот человек тянет эту резину, сидя в коляске».

-Обучать детей плаванию – это правильно, - продолжает Ирина Николаевна. - Я отдаю детей безболезненно в СДЮШОР № 5. Там тренируются мои дети. Родители, если  хотят, пожалуйста. И ни один, ни два и не три-пять там тренируются, пожалуйста. Хотят люди – берите. Мне не стыдно, они научены правильно. Одна девочка моя ушла со вторым разрядом, сейчас плывет под кандидата (авт. – кандидат в мастера спорта). Но у меня нет возможности их готовить дальше. У меня нет «воды». Аренда, коммуналка, всё это возмещается, налоги, бухгалтер, офис. Мы перешли в юрлицо и называемся ООО «Амфитрита». Я нашла своё дело. Ведь еще и образование. Я окончила Академию при Президенте Республики Беларусь. Плюс 16 лет отработала летом в лагере «Березка».

Валерий Петросян выказал радость, что такой профессионал как Ирина Ларичева «вливается» в областную организацию ветеранов спорта. Пожелал ей прожить столько лет, сколько исполнилось, здоровья, хороших, умных помощников, чтобы они помогали и не предавали.

Частично использованы материалы

Фото из архива Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Белорусской федерации плавания, открытых источников.



Фотогалерея новости

Ирина Ларичева. Мастер спорта СССР международного класса по плаванию. 25.07.2023



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?