В ночь с субботы на воскресенье внезапно остановилось сердце Сергея Дмуховского
24 августа 2020 — 15:21 3228
БиатлонБиатлон
Автор: Наталия Аплевич

В ночь с субботы на воскресенье внезапно остановилось сердце Сергея Дмуховского

Новость, которая сегодня утром поступила в Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома настолько шокирующая, что отказываешься верить в ее действительность.

Полный сил, доброты, надежности и педагогического таланта на 46-м году жизни внезапно ушел тренер-преподаватель Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Сергей Дмуховский (30.08.1973-23.08.2020).

Сергей Федорович родился и прожил краткую, но очень полезную жизнь в легендарном Новогрудке. По окончании Гродненского техникума физической культуры он вернулся в родной город, где в 1995-1997 годах работал директором парка культуры и отдыха. На тренерскую работу в детско-юношескую спортивную школу «Фаворит» пришел в 2004 году. Среди его учеников член национальной сборной команды страны по лыжным гонкам Вадим Радюк, мастер спорта по биатлону и лыжным гонкам, победители и призеры этапов Белорусской федерации биатлона Владислав Дрозд и Светалана Пикун. И целая группа юношей и девушек, которые становились победителями республиканских соревнований.

Сергей Федорович был тренером от бога, влюбленный в лыжные гонки,  биатлон и своих учеников. Особенно трепетно он относился к детям с нарушением опорно-двигательного аппарата. Потому что сам тяжело, буквально со слезами на глазах несколько лет поднимал старшего сына после страшной автокатастрофы. И поставил его на ноги!

Может, поэтому по собственной инициативе в 2015 году начал тренировать группу детей-инвалидов и за пять лет подготовил из них 2 мастера спорта, 2 кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам и пулевой стрельбе. В 2014 году в Сочи на Паралимпийских играх его воспитанник Сергей Волчунович участвовал в лыжных гонках.

Сергей Дмуховский настолько был предан своей работе, что ушел, как солдат на посту. На учебно-тренировочном сборе в Гомеле утром младший сын не заметил, что отца уже нет. Мальчик думал, что папа спит, пока не пришли коллеги-тренеры…

Неравнодушный, порядочный, заботливый, с жизнерадостным юмором, с ним можно было идти в разведку. Трудно будет повторить и заменить Сергея Дмуховского, особенно в новогрудском биатлоне. Остается помнить светло и верно, с не проходящей болью…

Прощание с Сергеем Федоровичем Дмуховским пройдет у него дома 25 августа 2020 года по адресу г. Новогрудок, ул. Якуба Коласа 36. Вынос тела состоится в 14.00. Похоронен Сергей Дмуховский будет на городском кладбище в Новогрудке. 



Фотогалерея новости

Дмуховский Сергей Федорович (1973-2020), тренер-преподаватель по биатлону. Новогрудок



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?