Ветерана гродненской спортивной гимнастики Ольгу Кныш тепло поздравили с 70-летием
09 февраля 2024 — 10:27 953
Гимнастика спортивнаяГимнастика спортивная
Автор: Наталия Аплевич

Ветерана гродненской спортивной гимнастики Ольгу Кныш тепло поздравили с 70-летием

Более 50 лет своей биографии Ольга Николаевна Кныш посвятила спортивной гимнастике и подготовила 3 участников Олимпийских игр, 25 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса. В честь юбилея талантливого педагога коллеги по ремеслу оформили в фойе Гродненской СДЮШОР № 3 художественно-методический уголок, рассказывающими о вехах трудовой деятельности Ольги Кныш. Когда собрались гости – юное поколение гимнасток, тренеры-преподаватели и руководители спортивной отрасли, ведущая напомнила о начале гимнастического пути виновницы торжества.

Девочка Оля пришла в спортивную гимнастику достаточно поздно, в 13 лет. Но так хотела заниматься, что уверяла тренера, все почти умеет, и будет стараться. Действительно, ей пришлось много трудиться и стараться. В течение года она освоила программу кандидата в мастера спорта, а спустя год, выполнила норматив «Мастер спорта СССР».

Ольга Николаевна не скрывает, что тренерский опыт приобретала, ежедневно изучая записи и конспекты, методические наработки Ренальда Кныша. Его система тренировок до сих пор сохраняется и используется в работе. Она смогла перенять и воплотить в  жизнь все лучшее из тренерского наследия своего наставника и знаменитого мужа.     

В 1970 году Ольга набрала первую группу гимнасток и официально вступила на тренерскую стезю, полностью отдав себя выбранному виду спорта.

Ее воспитанницы многократно выигрывали первенства и чемпионаты Белорусской ССР и Республики Беларусь, становились чемпионами и призерами чемпионатов мира. Европы и Европейских игр. Самыми известными являются Татьяна Жарганова, выступавшая на Олимпийских играх в Атланте (1996) и Сиднее (2000), Татьяна Григоренко (Олимпийские игры в Сиднее) и Анна Травкова (Олимпийские игры в Токио, 2021).

Поздравить Ольгу Кныш с юбилеем собрались юные гимнастки, прервавшие тренировку, руководители спортивных организаций и коллеги.

Председатель Гродненской областной организации Общественного объединения «Белорусская ассоциация гимнастики» Петр Швец назвал Ольгу Николаевну «человеком от спорта, из спорта, и в спорте». Пожелал ей долгих лет жизни, чтобы ее любили дети, что она подняла еще ни одну спортивную звездочку, которой гордились бы в Гродно и Гродненской области.

Почетную грамоту Гродненского областного Совета депутатов вручил Ольге Кныш начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Кулаков. Он отметил, что не хватило бы времени прослушать все достижения и заслуги в трудовой карьере юбиляра.

- Радостно видеть вас в строю, что вы с нами, передаете свой богатый опыт коллегам и учите подрастающее поколение спортсменов. В Гродно, наверно, можно поставить знак равенства между спортивной гимнастикой и Ольгой Николаевной Кныш, - подытожил Сергей Викторович.

Директор Гродненской СДЮШОР № 3 Сергей Кушнеров привел еще один факт из биографии виновницы торжества. За всю ее карьеру воспитанницами школы было завоевано более 500 медалей на республиканских соревнованиях, не считая советского периода. На Олимпийские игры в Токио Ольга Николаевна выезжала вместе со своей ученицей Анной Травковой.

- Будем надеяться, что это не последняя Олимпиада, что появятся еще «звездочки» и вы поучаствуете ее создании, - обратился к юбиляру Сергей Леонидович. – Мы любим вас, ценим и благодарим за труд.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Травкова подарила своему тренеру оригинальный букет со словами благодарности, который в нее вложили.

От имени Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» в чествовании приняли участие председатель Валерий Петросян и его заместитель Владимир Чигиринов. Валерий Михайлович заметил, что Ольга Николаевна принимает активное участие в ветеранском движении. Присутствует на всех собраниях, любит путешествовать по гродненскому краю и стране. В честь юбилея Ольге Кныш вручена Благодарность общественного объединения ветеранов.

Тренеры-преподаватели пожелали своей старшей коллеге «долгих лет жизни, благополучия, красивых ярких побед в спорте и в жизни».

- Вы замечательный человек, прекрасный наставник. Мы вас любим и ценим. Благодарим за все старания, умения и ваш труд, - за словами признания последовали теплые объятия.

Ольга Николаевна была тронута таким вниманием к себе и призналась, что не любит посещать всякие мероприятия, не умеет и не может правильно на них реагировать. Весь вечер переживала, когда узнала, что ее будут в коллективе.

- Когда оглядываешься назад, начинаешь не только понимать но и видеть,  что вся жизнь моя прошла здесь, в зале гимнастики, в спорте среди детей и тренеров. Бывало так, прихожу в раздевалку, а достаю ключи от дома. Прихожу домой, и почему-то беру ключи от раздевалки. Получается, что место работы стало моим домом. И дети, которые раньше были маленькими девочками, теперь стали тренерами, работают здесь тоже. И ближе людей, кроме сидящих здесь, оказывается на данный момент и нету. Здесь самое дорогое. Мне очень приятно ваше тепло, внимание, и я очень благодарна.



Фотогалерея новости

70-летие ветерана спортивной гимнастики Гродненской области Ольги Кныш. 2024



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?