Всемирный день снега отметили во всех уголках Гродненской области
07 февраля 2018 — 10:30 2792
Лыжные гонкиЛыжные гонки
Автор: Наталия Аплевич

Всемирный день снега отметили во всех уголках Гродненской области

Несмотря на то, что зима-2018 в Принеманье оказалась весьма капризной.

По инициативе Международной федерации лыжного спорта Всемирный день снега отмечается с 2012 года более чем в 80 странах мира. Традиционно праздник приходится на предпоследнее воскресенье января.

Однако белорусские зимы с повышенной влажностью и мягким климатом часто вносят коррективы в официальную дату. Нынче в каждом районе пришлось долго ждать комфортной погоды с легким морозцем и устойчивым снежным покровом. Надежного снега не оказалось даже в Новогрудке, самой высокой географической точке Гродненской области.

Зато при первой возможности покататься с удовольствием на лыжах, коньках, санках вышли взрослые и дети. Любители активного отдыха от мала до велика провели День снега под девизом «Насладиться, ознакомиться и испытать». К участию в зимних видах спорта и народных играх допускались все желающие без ограничения возраста. Но больше всего радости и впечатлений досталось детям. На ледовых дорожках они умудрялись обходиться без коньков, лихо преодолевая дистанцию в простых сапожках. По первому зову устраивали битву снежками или сражение за «боевую» высоту. В программу Всемирного дня снега вошли хоккей с шайбой или мячом, лыжные гонки, мини-футбол на снегу. Особой творческой фантазией отличался конкурс по лепке снежных фигур. В открытых «мини-мастерских» мальчишки и девчонки ваяли привычных снеговиков, а также эксклюзивных черепах, медведей, колобков, осьминогов, мультяшных героев.

Основные площадки для празднования Дня снега традиционно располагались на территории учебных заведений в городах и сельской местности. Общегородские мероприятия прошли в Слониме, Ошмянах, Ивье и Щучине, где взрослые и дети могли не только поучаствовать в зимних эстафетах, но и повеселиться на концертных площадках с народными артистами, отогреться горячим чаем.

Местная воинская часть в Слониме предоставила горожанам солдатскую кашу, приготовленную в настоящей полевой кухне. На улицах города можно было сфотографироваться со сказочными героями, взять на прокат коньки и лыжи со 50% скидкой. В Ошмянах, как в старину, участники зимнего праздника разъезжали на санях, запряженных лошадкой. Высокий косогор в Щучине оказался настолько популярным для спуска на санках, что к вечеру снега на нем почти не осталось. В городском парке в Зельве под каток залили летнюю эстраду, где устроили шоу «Рождественский лед». Здесь же организовали районный фотоконкурс «Спорт-кадр».

На особом положении оказались жители Гродненского района. В их распоряжение предоставили Парк активного отдыха «Коробчицкий Олимп» и целую программу из метания снежков на дальность, забегов по склонам, заездов на санках с препятствиями, бросании валенка. В Новогрудке и Островце состоялись товарищеские хоккейные матчи. В Ленинском районе г. Гродно на старт в лыжных гонках вышли студенты и семьи, проживающие в общежитиях.

Всемирный день снега в Гродненской области отметили свыше 18 000 человек. Общая программа мероприятий превысила 150 больших и малых событий. Об их привлекательности можно судить по названиям – гонки на санках «Веселое ралли» и «Ой, вы, кони, мои кони!», конкурс картин на снегу «Символы зимних видов спорта», «Серебряная лыжня», хоккейные конкурсы «Клюшку, шайбу и вперед!».

Остается сожалеть, что снега этой зимой в Принеманье катастрофически не хватает. А так хочется насладиться его красотой и вкусом, россыпью снежинок, тающих на ресницах, безмятежным падением в объятия пышного сугроба



Фотогалерея новости

День снега в Гродненской области. Январь-февраль-2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?