Всемирный день снега в 2019 году приходится на 20 января
09 января 2019 — 15:48 2529
Автор: Наталия Аплевич

Всемирный день снега в 2019 году приходится на 20 января

Всемирный день снега (World Snow Day), другое его название –  Международный  день зимних видов спорта появился в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах, сноубордах и санях. Если в первый год праздника участие в нем приняли более 20 стран мира, среди которых США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Беларусь, Казахстан, Украина и другие, то ко второму году готовность поддержать международный фестиваль выразили уже около 40 государств.

В День снега традиционно организуются различные соревнования. Дети и взрослые играют в снежки, строят снежные крепости и башни, катаются с ледяных горок и занимаются прочими, не менее интересными и полезными занятиями на свежем воздухе. Многие берут с собой своих четвероногих любимцев. В рамках развлекательной программы проводятся занятия по правилам безопасного нахождения на льду и снеге.

Кстати, рекорд по скатыванию самого большого снежка, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, принадлежит белорусам. «Национальный» снежный ком имел 6,84 метра в диаметре и высоту 2,18 метра.

На Гродненщине празднование Дня снега гармонично совпадает с традициями мирового сообщества. По всей области накануне и после официальной даты при благоприятных погодных условиях штурмуются лыжные трассы, идет «строительство» снежных замков и насыпаются  санные горки, ваяются снежные скульптуры, внешний вид которых радует глаз полетом фантазии. Душу греет общение с персонажами из народных сказок, а тело – горячий чай и каша с тушенкой из полевой солдатской печи.

Не станет исключением и Всемирный день снега-2019. Как его отметят в принеманском крае, можно будет увидеть на сайте Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?