IX Республиканский турнир по дзюдо памяти Владимира Жуковского объединил в Гродно более двухсот участников
02 марта 2024 — 17:24 767
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

IX Республиканский турнир по дзюдо памяти Владимира Жуковского объединил в Гродно более двухсот участников

Турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Жуковского проводится в Гродно с 2015 года.

Поскольку большая часть тренерско-преподавательской карьеры Владимира Викторовича связана со спортивным обществом «Динамо», то  соревнования имеют динамовскую «прописку». Основными организаторами турнира-2024 стали Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо" и Федерация дзюдо и самбо Гродненской области.

На торжественном открытии турнира, который прошел в девятый раз, присутствовали:

  • Максим Малаховский, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Евгений Дудко, заместитель председателя совета Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо»
  • Виктор Кессо, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь
  • Александр Швайба, ведущий специалист учебно-спортивного отдела Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо»
  • Михаил Карканица, представитель Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области
  • Владимир Емельянов, финансовый директор ООО «Безопасность труда».

Евгений Дудко, обращаясь к участникам и гостям, отметил, что в Гродно собрались все, кому не безразличен вид спорта под названием «дзюдо».

- Было бы неплохо называть Гродно столицей дзюдо в Республике Беларусь, - предложил Евгений Васильевич. Это предложение участники и гости турнира встретили аплодисментами. - Владимир Жуковский всю свою жизнь и всего себя, все свое время отдавал развитию дзюдо, воспитанию дзюдоистов. Он очень любил дзюдо. Поэтому мы храним память о нем и соблюдаем традицию. Понятно, что на турнире будут победители и будут проигравшие. Самое главное, мы докажем, что мы одна семья, которая собирается в областном центре, проводит соревнования и хороший праздник, - подытожил глава динамовского общества.

На церемонии присутствовали родной брат Владимира Жуковского – Александр Жуковский. В зале находились один из первых учеников Владимира Жуковского – мастер спорта международного класса, судья международной категории Владимир Еременко, мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, участник Олимпийский игр Константин Семенов. Из бывших коллег на соревнования пришли Виктор Шнипко, более 17 лет возглавлявший Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, а еще раньше динамовский центр специальной подготовки. Вместе с Владимиром Жуковским работал Владимир Чигиринов, бывший начальник отдела спорта Гродненского горисполкома, и бывший заместитель председателя совета Гродненского областного совета «Динамо» Сергей Гурин. От их имени выступил Александр Гурин, тренер-преподаватель Гродненской СДЮШОР № 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судейство турнира обеспечивали квалифицированные судьи из всех регионов страны, а также лучшие гродненские дзюдоисты, имеющие солидный опыт участия в соревнованиях высокого ранга и желающие в будущем совершенствовать практику оценки действий других спортсменов. Они работали под контролем главного судьи Юрия Ловейкина (Гродно) и главного секретаря Юрия Скуратовича (Минск).

В турнире-2024 года участвовали юноши и девушки 2009-2011 годов рождения. Они прибыли в Гродно из всех регионов Беларуси, в частности, из областных центров и районных городов – Кобрин, Бобруйск, Мозырь, Волковыск, Дубровно, Речица, Лида, Ошмяны, Костюковичи. Ребята представляли, как детско-юношеские спортивные школы, так и физкультурно-спортивные клубы.   

На татами 163 юношей боролись в весовых категориях до 32, 35, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, свыше 66 кг. Девушки (43 чел.) выступали в весовых категориях до 36, 44, 48, 57, 63, свыше 63 кг. Победители и призеры определялись в личном первенстве, официальный командный итог не подводился.

Согласно статистическому отчету больше всего юных дзюдоистов было из Гродненской области (68 юношей и 27 девушек). Вторыми по этому показателю оказались минчане (36 юношей и 9 девушек), третьими – могилевчане (25 юношей и 7 девушек). По количеству завоеванных медалей совместно юношами и девушками впереди представители столичного региона (9 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовые медали). Хозяева турнира поднимались на пьедестал 18 раз (3  золотые, 3 серебряные и 12 бронзовые медали). Третьими в ранге победителей и призеров стали дзюдоисты Могилевской области (2 золотые, 7 серебряные и 6 бронзовые медали).

Владимир Жуковский не воспринимал женское дзюдо. Но, если бы он мог предвидеть, сколько поколений девчонок пройдет через турнир его памяти, наверно, изменил бы свое мнение. Хотя он был человеком довольно принципиальным, а еще больше справедливым…

Фото из архива Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, личного архива Веры Короленко (Гродно) и Юрия Скуратовича (Минск).



Фотогалерея новости

Дзюдо. Республиканский турнир памяти Владимира Жуковского. Гродно. 01-02.03.2024



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?