Женская «Городничанка» в пятый раз в своей истории стала обладателем  бронзовых наград чемпионата Республики Беларусь
15 мая 2019 — 15:24 2271
ГандболГандбол
Автор: Евгений Лебедь

Женская «Городничанка» в пятый раз в своей истории стала обладателем бронзовых наград чемпионата Республики Беларусь

По сравнению с прошлым сезоном тренерскому штабу удалось сохранить костяк команды. Выступление за клуб продолжили Юлия Кунцевич, Анна Рябченко, Янина Елисеева, Ирина Резниченко, Инна Кравченко и другие.

В межсезонье команду покинули Маргарита Витко и перебравшаяся в «Гомель» Ирина Мокат. Состав «Городничанки» пополнили Наталья Карецкая, украинка Светлана Петренко, а также молодые белоруски Анастасия Николаевич и Диана Супрунович. В таком составе гродненки начинали сезон, когда из команды по разным причинам ушли еще несколько игроков, на которых рассчитывал тренерский штаб. Это Елена Тябус, Инна Кравченко, Анастасия Межуева, Диана Пецевич,  Вероника Лукашевич и Наталья Карецкая. Такие потери сказались ближе к концу сезона, когда команды начали проводить по две игры в неделю. Тренерский штаб принял решение включить в состав воспитанниц Гродненской СДЮШОР № 8,  юных Анжелику Новицкую и Екатерину Солоневич. Как оказалось потом, эти решения были правильными: новобранцы пришлись « ко двору», где получали игровую  практику и набирались игрового  опыта в   «Городничанке».

Итоговые расклады чемпионата можно было предположить еще до его начала. Было понятно, что «Гомель» и «БНТУ-БелАЗ» будут оспаривать золото, а  «Городничанка»,  «Витебчанка» и «Берестье» будут бороться за попадание в четверку. Так оно в итоге и получилось.

«Городничанка» брала свои очки у «Березины», «Берестья», «БНТУ-2» и «Витебчанки» и насколько хватало сил, соперничали с лидерами. Такие прагматичные установки дали свой результат и позволили женской команде занять третье место и выполнить задачу на сезон. Учитывая, что «Городничанка» участвует  еще в Балтийской Лиге, этот турнир команда использует  для  отработки  командных взаимодействий.

Пожалуй, самым трудным периодом сезона стал третий круг, когда «Городничанка» оказалась в игровой яме. Поражения от «Берестья», ничья с «Березиной», в которой белыничская команда набрала первые очки в чемпионате, ненадолго сбили гродненских девушек с победного пути. Запас очков позволил удержать третье место и готовиться к играм в первой  четверки.

Отстаивать бронзовые награды команде Елены Гусевой и Анны Погерило пришлось против сверх мотивированной «Витебчанки». Дело в том, что команду с берегов Западной Двины тренирует экс-тренер «Городничанки» Александр Сытько, а в составе выступали бывшие игроки гродненского клуба. Победить былых одноклубников и выиграть бронзу — лучшей мотивации у «Витебчанки» и быть не могло. Но одного желания оказалось мало, «Городничанка» не дала усомниться в своем превосходстве: три победы из трех (25:22, 24:20, 29:20) позволили ей досрочно завоевать бронзу за четыре тура до конца. Команда не расслабилась и в тех матчах, которые ничего не решали — игрокам и тренерскому штабу было важно не отдать соперницам ни одной игры. Не отдали и заключительную — 26:24.

Чествование бронзового призера чемпионата Беларуси прошло в спортивном комплексе Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

В церемонии принимали участие Андрей Барбашинский, заместитель председателя Белорусской федерации гандбола, чемпион Олимпийских игр в Барселоне (1992), Александр Дернейко, начальник отдела спорта Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и Роман Пивень, председатель Гандбольного клуба «Городничанка».

Гости вручили игрокам и тренерскому штабу заслуженные бронзовые медали, наградили призами гандболисток, попавших в символическую сборную чемпионата страны. Так, лучшей в своем амплуа признана вратарь «Городничанки» Юлия Кунцевич. В составе «Витебчанки» лучшими стали Анастасия Граховская (лучший бомбардир: 219 голов), а также разыгрывающая Анна Янцевич.

Впереди остались финальные игры Кубка Беларуси, которые пройдут с 22 по 23 мая в  Гомеле, и последний этап Балтийской Лиги с 25 по 26 мая в Гродно. Затем настанет  время отдыха. А после выхода из отпуска, клуб будет готовиться к новому чемпионату. Удастся ли сохранить лидеров, и смогут ли гандболистки навязать борьбу лидерам белорусского гандбола — такими будут главные вопросы будущего чемпионата.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?