Ветераны гродненского спорта вышли на первые старты 2023 года
30 апреля 2023 — 22:32 206
Бильярдный спортБильярдный спорт
Автор: Наталия Аплевич

Ветераны гродненского спорта вышли на первые старты 2023 года

Бильярд остается востребованным видом спорта. На профессиональное мастерство владения кием уходят не только годы, но и совершенствуется умение владеть собой, просчитывать ювелирную точность и силу удара.

После выхода на пенсию в бильярд увлеченно играют бывшие спортсмены, учителя физкультуры и тренеры, в основном мужчины. Хотя по их рассказам, виртуозы находятся и среди женщин. Но пока на соревнования Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» дамы заявок не подавали.

В конце мая в Минске будет проходить IX Международная спартакиада ветеранов и руководителей ветеранских организаций физкультуры и спорта, в программу которой традиционно включаются состязания по бильярду. Поэтому прошедший Кубок Гродненской области стал этапом отбора в сборную команду принеманского края.

За бильярдными столами встретились ветераны спорта из Гродно, Лиды и Слонима. Стоит отметить отделы спорта и туризма Лидского и Слонимского райисполкомов, которые нашли возможность делегировать своих участников на областные соревнования.

В Культурно-развлекательном центре «Галактика», где находится один из популярных гродненских бильярдных клубов, благодаря Вадиму Мищенко в течение двух вечеров за семью бильярдными столами играли мужчины старше 60 лет. В программу входила русская пирамида, имеющая статус самой популярной бильярдной игры на территории стран бывшего СССР. Ее главная особенность – применение крупных шаров, немного уступающих по размеру лузам.

Через «сито» предварительных игр, полуфинала и финала лучше всех прошел Леонид Речиц из Слонима. В игре за первое место он обошел признанного гродненского профессионала Валерия Соловьева. На третье место вышел Владимир Сабельников (Лида).

Лидская районная организация ветеранов физической культуры и спорта – лучшая в Гродненской области. Ее представители участвуют во всех областных соревнованиях, и имеют собственный довольно плотный календарный план спортивно-массовых мероприятий. На Кубок по бильярду в Гродно прибыла команда из 5 человек во главе с председателем Павлом Клещенко. На церемонии открытия состоялась встреча с новым руководителем областной ветеранской организации Валерием Петросяном. Были обсуждены пути сотрудничества и дальнейшего развития ветеранского движения на Гродненщине.

На главном фото: Леонид Речиц, на общем фото команда Лидского района.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?