03 марта в Москве прошли Всероссийские соревнования по толканию ядра и Всероссийский фестиваль прыжков с шестом
05 марта 2024 — 17:42 476
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

03 марта в Москве прошли Всероссийские соревнования по толканию ядра и Всероссийский фестиваль прыжков с шестом

Гродненцы Ирина Жук и Олег Томашевич вернулись домой с «золотой» победой.

В манеже Олимпийского центра имени братьев Знаменских в Сокольниках проходили Всероссийские соревнования по толканию ядра, в которых приняли участие белорусы Олег Томашевич (Гродно) и Евгений Бриги. В манеже Московского государственного строительного университета состоялся V Всероссийский фестиваль прыжков с шестом, где лучшие результаты показали белорусские легкоатлеты Ирина Жук (Гродно) и Матвей Волков, имеющий достижения на уровне призовых мест чемпионатов Европы и мира.

Олег Томашевич с первой же попытки захватил уверенное лидерство. Все шесть раз его снаряд улетал за 20-метровую черту. Но наиболее ярким в его исполнении стал пятый выход в сектор. Новый личный рекорд спортсмена – 21.65 метра – национальный рекорд и выполнение олимпийского норматива. А также – это восьмой результат сезона в мире и четвертый в Европе.

Мужчины. Тройка призеров в толкании ядра. 1 – Олег Томашевич (Беларусь, 21.65), 2 – Максим  Афонин (Москва, 19.64) 3 - Евгений Бриги (Беларусь  – 19.19).

В соревнованиях среди женщин на V Всероссийском фестивале прыжков с шестом лучшей стала Ирина Жук. Она последовательно покоряла планку на отметках 4.40 и 4.55,а затем обновила свой лучший результат сезона. Со второй попытки взяла 4.65.Трижды пробовала силы и на высоте 4.75, но записать на свой счет данный результат ей, к сожалению, не удалось.

Женщины. Прыжки с шестом. 1 – Ирина Жук (Беларусь, 4.65), 2 – Ирина Михайлова (Омская область, 4.40) и 3 – Рената Тимофеева (Омская область, 4.20).

Также в рамках юношеских соревнований Фестиваля прыжков с  шестом выступили молодые, подающие надежды гродненские прыгуны Глеб Пилюк и Арсений Крюченков. В возрастной группе до 16 лет (2009-2010 гг.р.) они поднялись на пьедестал почета, став соответственно серебряным и бронзовым призерами. Глеб повторил личный рекорд, установленный на первенстве Беларуси в Бресте (4.00). Арсений обновил личное достижение, также взяв рубеж, но уступив напарнику по попыткам.

Начало календарного года ознаменовалось серией успешных результатов молодых гродненских легкоатлетов у себя на родине. По решению Белорусской федерации легкой атлетики лучшими спортсменами признаны:

  • Елизавета Валуева, показавшая высшее достижение в прыжках в высоту  (1.90) на первенстве Республики Беларусь среди юниоров в Могилеве 01-02.03.2024;
  • Алина Апанович (бег 400 метров, 56.10 и бег 800 метров, 2.14,4)
  • Дарья Васильчик (толкание ядра 16.27)
  • Роман Антохин (бег 60 метров, 6.92 и бег 200 метров, 22.30), отличившиеся на Открытом первенстве Республики Беларусь среди юношей и девушек 2007-2008 гг.р. в Могилеве 01-02.03.2024;
  • Павел Артемьев (тройной прыжок, 13.76 и прыжки в длину, 6.41), выступивший лучше остальных на Открытом первенстве Республики Беларусь среди юношей и девушек 2009-2010 гг.р. в Бресте 26-28.02.2024.

Использованы материалы:

Фото Всероссийской федерации легкой атлетики. Из открытых источников.



Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?