29-31 июля в Гродно в лесопарке «Пышки» состоится первенство Гродненской области по рогейну
24 июля 2016 — 10:57 3187
Ориентирование спортивноеОриентирование спортивное
Автор: Дарья Андрейчик

29-31 июля в Гродно в лесопарке «Пышки» состоится первенство Гродненской области по рогейну

Рогейн (Rogaine) - самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта. Это вид спорта командный, в состав команд входит от 2 до 5 человек. Задача каждой команды - набрать за ограниченный промежуток времени (обычно 24 часа, но соревнования проводятся и в сокращенном формате - 6, 8, 12 часов) максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности.

За каждую минуту опоздания после истечения отведенного времени из суммы очков, набранной командой, вычисляются штрафные очки, а через 30 минут результат команды аннулируется. В случае, когда две или более команд набрали одинаковую сумму очков, более высокое место присуждается команде, имеющей более раннее время финиша. Контрольные пункты имеют разную ценность, выраженную в очках, в зависимости от удаленности от старта и сложности КП, и проходить их можно в произвольном порядке.

Родина рогейна - Австралия, где вид спорта зародился в 1970-х годах и затем получил развитие в Новой Зеландии, США, Канаде. Международная федерация рогейна (International Rogaining Federation, IRF, www.rogaining.com/) была создана в 1989 г. В 1992 году был проведен первый чемпионат мира по этому виду спорта, с тех пор чемпионаты мира проходят 1 раз каждые 2 года. Постепенно этот вид спорта получает развитие в европейских странах, в том числе в Чехии, Швеции, Ирландии, России. С 2003 года проводятся чемпионаты Европы по рогейну.

Отдельный зачет в рогейнах подводится среди мужских, среди женских и среди смешанных команд, а в каждой из этих категорий в абсолютном зачете, среди юниоров и ветеранов. Таким образом, рогейн открыт для участников любого возраста и пола, и даже семейных команд.

Основная идея рогейна - это спорт для всех. Для каждой команды важно определить, какие цели она ставит перед собой, и от этого будут зависеть ответы на многие вопросы - выбор тактики, снаряжения, экипировки. Следует добавить, что все рогейны, в том числе чемпионаты мира, открыты для участия всех желающих.

ПРОГРАММА

30 июля (суббота)

  • 10.30 открытие соревнований
  • 11.00 старт бегового рогейна на 3 часа
  • 20.00 старт 6-часового рогейна бегом и на велосипедах

31 июля (воскресенье)

  • 11.00 – старт на средней дистанции
  • 14.00 – закрытие соревнований.



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?