Баскетбольный клуб «Принеманье» открыл сезон-2024  международных детских турниров Беларусь-Россия
11 марта 2024 — 12:57 710
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

Баскетбольный клуб «Принеманье» открыл сезон-2024 международных детских турниров Беларусь-Россия

Баскетбольный клуб «Принеманье» последовательно воплощает в жизнь План мероприятий по реализации Соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2023-2025 годы».

Прошлой весной в Гродненской СДЮШОР № 7, являющейся структурным подразделением БК «Принеманье», впервые встретились команды младших баскетболистов из регионов Беларуси и Санкт-Петербурга. Нынче к ним присоединились гости из Москвы. На сей раз участниками Международного турнира на призы Баскетбольного клуба «Принеманье» среди юношей 2013-2014 годов рождения стали команды:

  • «Зенит Центральная» (Санкт-Петербург)
  • «Зенит Купчинский» «Олимп» (Санкт-Петербург)
  • «Тринта» (Москва)
  • «Минск»
  • «Могилев»
  • «Принеманье» (Гродно).

На торжественном открытии ребят, тренеров-преподавателей, зрителей, в основном, родителей из Гродно и Минска, приветствовали Олег Емельянов, председатель Баскетбольного клуба «Принеманье», и Руслан Носенко, директор Гродненской СДЮШОР № 7. В качестве почетных гостей присутствовали игроки баскетбольной команды «Гродно-93» Тимур Дрюков, Сергей Лемешевский и Эрнест Ткачук. 

После исполнения государственных гимнов Беларуси и России церемонию украсили показательные выступления юных гимнасток из двух групп «Венера-Мадина» и Венера-Дельта». Поскольку торжество происходило в Международный женский день, мальчики-баскетболисты в знак благодарности вручили гостьям цветы и шоколадки. Члены всех команд получили сувениры – бейсболки с логотипом Баскетбольного клуба «Принеманье». 

В заключение фейерверк из блесток стремительно расстроил ряды участников, и они вместе с другими детьми, пришедшими с родителями, еще долго «купались» в серебристых лепестках. Вернуть площадку в надлежащий вид техническому персоналу школы помогали папы и мамы. Кто со шваброй, кто с пылесосом. Столь дружеская атмосфера сложилась, благодаря давно устоявшейся традиции взаимопонимания между администрацией, тренерами-преподавателями и родителями учащихся. Во время игр аплодисменты по случаю каждого забитого мяча, как с белорусской, так и российской стороны, создавали папы с дудками, мамы с барабанами и трещалками.

Перед играми мальчишки разминались в каждом уголке школы – в коридоре, в фойе перед спортивным залом. Во время матча у ребят часто развязывались шнурки на кроссовках. Быстро устранить неудобство кому-то помогали судьи, кому-то заботливые мамы.

Что касается спортивной части, то самыми динамичными и зрелищными оказались встречи с участием ребят из Санкт-Петербурга и Москвы. Особенно, когда они играли между собой. Стоит заметить, что гости – одногодки гродненцев, показали совершенно иной баскетбол. Собранность команды, скоростная наступательная игра, моментальные подъемы после падения, максимально точные штрафные броски, красивое ведение мяча с двух рук, виртуозные передачи, чувство игроков друг друга. До тех пор, пока мяч не оказывался в корзине, россияне не покидали территорию соперников, используя любые моменты для достижения цели.

Учитывая возраст игроков, 10-11 лет, оказалось, что москвичи в таком составе выступала впервые. Ольга Захарова, второй тренер команды «Тринта», рассказала, что у них в школе занимается много ребят. И каждый раз на выезд они формируют новый состав. Поэтому есть из кого выбирать для участия в соревнованиях.

Впечатлениями поделился и Александр Шевцов, тренер команды «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург).

- Мы второй раз приезжаем. Впечатления только хорошие оставляем. И проживание, и питание, и организация турнира. Спасибо большое тем, кто организовывал этот турнир. На данный момент я, конечно, доволен своими ребятами. Когда играешь за медали, хочется быть первым. Но ситуация не позволила нам это сделать, только вторые. Прошлый раз мы были первыми, сейчас вторыми. Если пригласят в следующем году, приедем обязательно.

Самой «пострадавшей» оказалась команда из Могилева. Последняя игра с московской «Тринтой» закончилась для нее с разгромным счетом 126:7 в пользу гостей. Хотя маленькие белорусы не сдавались до последней секунды.

Тренер могилевчан Наталья Богданович достойно держалась все четыре периода, справедливо признав превосходство россиян.

- Турнир очень хороший. Дети очень сильные. Мы пока немножко помладше. Боремся, как можем. Моя команда вместе таким составом выступает первый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После вручения наград, на прощание, директор Гродненской СДЮШОР № 7, Руслан Носенко поблагодарил участников за прибытие в Гродно, пожелал им здоровье и счастья. И неожиданно заботливо посоветовал: « Слушайтесь своего тренера. Он вас ничему плохому не научит».

/files/file/Баскетбол_ Таблица Международного турнира на призы БК Принеманье_ Юноши 2012-2013 гг_р_ Гродно_ 08-10_05_2024.pdf



Фотогалерея новости

Баскетбол. Международный турнир на призы БК "Принеманье". Гродно. 08-10.03.2024



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?