Чемпионат Европы по легкой атлетике гродненские легкоатлеты-юниоры завершили с двумя медалями
19 июля 2021 — 11:18 1326
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Чемпионат Европы по легкой атлетике гродненские легкоатлеты-юниоры завершили с двумя медалями

В Таллинне на стадионе «Кадриорг» 15-18 июля проходил чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. В состав белорусской национальной команды, состоящей из 31 легкоатлета, вошли  представители Гродненщины:

  • Владислав Пучко, Слоним, метание диска
  • Владислав Богдан, Вороново, метание молота
  • Мариола Букель, Островецкий район, метание молота
  • Дмитрий Шмидт, Щучин, спортивная ходьба на 10000 метров
  • Карина Нестерова, Ошмяны, бег на 100 м и эстафетный бег 4х100 м.

Столь малочисленному представительству гродненских земляков удалось завоевать две бронзовые медали. Обладателями титулов бронзовых  призеров чемпионата стали Мариола Букель в метании молота и Владислав Пучко (метание диска). Мариола послала снаряд на 63,25 метра, а Владислав на 61,06. Тренируют ребят Василий Каптюх и Наталья Германюк. Свой спортивный путь спортсмены начинали под руководством Дмитрия Карпушкина и Андрея Блашкевича.

После выступления Мариола Букель поделилась впечатлениями

- Мне не понравился сектор здесь, потому что он не соответствовал моей технике броска. Я ожидала лучшего результата, более далёких попыток. Но, с другой стороны, я рада, что завоевала медаль. Я уже выступала на международных соревнованиях, и раньше всегда проигрывала, в первую очередь, морально. Поэтому я думаю, что психологическая готовность - одна из самых важных составляющих нашего вида спорта. Мы все еще работаем над этим. Мне нравится Таллинн, красивый город, но переезд был не самым легким. Мы ехали автобусом 15 часов. Поэтому я была рада, что успешно прошла квалификацию, а затем и финал. Надеюсь, что это не конец сезона, и у меня будет еще несколько соревнований. Хочу поехать в Найроби, но пока не уверена в этом. Я буду смотреть и поддерживать наших спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Мечтаю там соревноваться, но пока еще очень молода для этого.

Владислав Пучко не ожидал от себя такого результата.

- Я приехал в Таллинн с болью в спине и проблемами. Со мной уже случалось на первенстве страны, что я мог выполнить только одну попытку. Так что я не ждал ничего особенного от себя в Таллинне. Завоевать эту медаль – о, Боже, это невероятно! Это, как пик моей карьеры! Я этого совсем не ожидал. Мои ближайшие планы сейчас - смотреть Олимпийские игры и поддерживать хорошего друга и моего кумира, моего соперника Евгения Богуцкого. Он участвовал здесь в соревнованиях неделю назад. Мы тренируемся на одном стадионе. Я надеюсь, что моя спина снова будет в порядке, и я смогу посоревноваться на чемпионате мира среди юниоров в Найроби.

Не удалось приблизиться к своим личным результатам и пробиться в число финалистов Владиславу Богдану и Карине Нестеровой. В лучшей попытке Владислав отправил снаряд на 64,28 метра и занял 25 место, а Карина Нестерова показала не самые быстрые секунды на стометровке – 12,06 и в итоге тридцать пятое место. Но в составе женской эстафетной команды 4х100 метров Карина заняла одиннадцатое место с результатом 46,94. Дмитрий Шмидт прошагал 10000 метров за 47.07,62, что соответствует двадцать пятому итоговому месту.

Сборная команда Беларуси завоевала 5 медалей, 2 из которых серебряные и 3 бронзовые. В командном зачете это двадцать первое место европейского форума.

Использованы материалы сайта Белорусской федерации легкой атлетики.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?