Даниил Коско стал бронзовым призером кубка мира по баскетболу 3х3 среди юниоров U-18
31 августа 2021 — 17:57 1539
БаскетболБаскетбол
Автор: Светлана Вакула

Белорусская сборная завоевала бронзовую медаль кубка мира по баскетболу 3х3 среди юниоров до 18 лет

Состав мужской сборной Беларуси 3х3 U-18: Иван Балдуев, Даниил Коско, Илья Милашевский, Кирилл Васковцов, Алексей Юдкин (резерв, индивидуальные конкурсы).

Главный тренер — Алексей Лашкевич.

В составе белорусской команды выступил баскетболист из Лидского района, выпускник СДЮШОР №1 г.Лиды Даниил Коско, который является учащимся  Республиканского государственного училища олимпийского резерва.

В матче за 3 место кубка мира белорусы выиграли команду из Египта — 21:9, завоевав первую в истории отечественного баскетбола 3х3 медаль планетарного первенства!

В ходе розыгрыша кубка мира 3x3 U-18 белорусы на групповом этапе соревнований трижды добились успеха над Германией — 21:9, Румынией — 20:12 и Израилем — 21:20. Единственное поражение в рамках пула подопечные Алексея Лашкевича потерпели от сборной Египта — 17:20. В четвертьфинале уверенно справились с украинцами — 21:14, в полуфинале уступили США — 13:21.

За награды кубка мира U-18 боролись и белорусские девушки. В составе женской сборной сыграли гродненские спортсменки Елизавета Шишлюк, Полина Доменюк, Екатерина Новик, Евгения Бернацкая. Главный тренер — Андрей Навойчик.

Белоруски попали в группу с фаворитами турнира — США и Россия. В четырёх встречах в рамках пула «В» наши девушки одержали три победы над Россией — 22:9, Словенией — 14:8 и Монголией — 22:10 и уступили сборной США — 13:19. Однако этого не хватило для попадания в четвертьфинал.

Использованы материалы общественного объединения «Белорусская федерация баскетбола».