Гродненская СДЮШОР № 4 – настоящая кузница мастеров борьбы
28 сентября 2019 — 12:09 3366
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Наталия Аплевич

Гродненская СДЮШОР № 4 – настоящая кузница мастеров борьбы

Во Дворце творчества детей и молодежи торжественно отметили 50-летний юбилей Гродненской СДЮШОР № 4, которая специализируется на подготовке спортсменов по вольной, греко-римской борьбе, дзюдо и таэквондо.

История учебного спортивного заведения началась в 1969 году, когда ее педагогический состав насчитывал 6 тренеров и 500 воспитанников. Администрация ютилась в маленьком кабинете, а спортсмены тренировались в помещении, приспособленном под спортивный зал. Школа дважды меняла свое местонахождение, пока не разместилась по улице Горького 6, где функционируют залы дзюдо и таэквондо. Первым директором вошел в историю Евгений Кулинкович, Заслуженный тренер БССР. В разные годы СДЮШОР возглавляли Константин Крайнев, Василий Пузыня, Александр Шейндлин, Валерий Козел, Евгений Ародь. В настоящее время учреждением руководит Юрий Волынец. Успешным итогом слаженной, профессиональной работы тренерского состава стоит признать подготовку более 50 мастеров спорта, более 200 кандидатов в мастера спорта, передачу в высшее звено более 400 перспективных спортсменов. На сегодня в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь включены 27 воспитанников СДЮШОР.

В последние годы медальную копилку школы наградами высшей пробы неоднократно пополняли

  • мастера спорта международного класса Павел Лях (греко-римская борьба), Евгений Кармильчик (бокс), Татьяна Мацко (дзюдо и самбо),
  • мастера спорта Александр Барабан (греко-римская борьба), Даниил Амельянчик (вольная борьба), Владислав Маркевич и  Юлия Тимощенко (таэквондо), Анжелика Мартинкевич (дзюдо и самбо).

В их биографии многочисленные победы, как на республиканских соревнованиях, так и первенствах и чемпионатах Европы, мира, Европейских играх. Покорять спортивный Олимп ребятам помогают тренеры Юрий Волнец, Николай Охота, Юрий Павляк, Вера Короленко, Николай Пульмановский, Алик Карапетян, Дмитрий Кушнир.

К торжественному вечеру, посвященному 50-летию образования, коллектив Гродненской СДЮШОР № 4 подготовился основательно и творчески. За полтора часа динамичного, яркого действия не был забыт ни один человек, внесший личный вклад в развитие и достижения школы за всю ее историю.

Со значимой датой юбиляров поздравил Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

- Вы делаете очень большое дело. За 50 лет через спортивную школу № 4 прошли тысячи детей и подростков. Они стали настоящими людьми, получили «инъекцию спорта», хороший заряд, который ведет по жизненному пути. В спорте очень важна цель. Хотелось, чтобы мы увидели чемпионов и призеров Олимпийских игр. Спорт – это не только физическое воспитание, но и большой патриотизм, когда мы представляем Гродненскую область и выступаем под флагом Беларуси, о нас узнает весь мир. Я уверен, что мы с этими задачи хорошо справляемся, благодаря тренерско-преподавательскому составу, административной команде, которая обеспечивает комфортные условия спортсменам.

Олег Евстафиевич  пожелал коллективу СДЮШОР № 4 в нынешнем составе встретить еще ни один юбилей и вручил денежный сертификат для нужд школы,  Почетные грамоты Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Поздравил коллег Евгений Ародь, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома, который ранее возглавлял СШЮДОР № 4. Поблагодарил всех, кто работал с ним в школе и участвовал в его становлении, как профессионала. Выразил надежду, что и дальше будет идти с ними рука об руку, «а, учитывая сильный тренерский состав, результат у школы будет всегда». Отметил наградами Гродненского горисполкома большую группу специалистов.

Наилучшие пожелания виновникам торжества высказали коллеги по «директорскому цеху» из других гродненских спортивных школ. Слова благодарности за достижения на международной арене, искреннее восхищение успехами прозвучали из уст Заслуженных тренеров Республики Беларусь Вячеслава Максимовича, Леонтия Фурсы, Владимира Чигиринова.

Памятные сувениры вручили ветеранам учебного заведения, лучшим  родителям, которые принимают активное участие не только в непосредственном воспитании молодых спортсменов, но и деятельности СДЮШОР. Гости  смогли увидеть настоящих героев спорта, прославляющих Гродненщину на весь мир своими спортивными победами.

Благодаря юным артистам Дворца творчества детей и молодежи, зрители смогли увидеть концертную программу из вокальных, цирковых и танцевальных номеров. Очень трогательный момент наступил, когда ведущие поднимали в зале тренеров каждого отделения борьбы, а  на сцене в это время их воспитанники старательно отрабатывали показательные выступления. Надо отдать должное, справились на отлично.

Получился настоящий праздник большой дружной спортивной семьи, где с уважением отнеслись к истории, по достоинству оценили настоящее и с надеждой отправились в будущее.



Фотогалерея новости

Торжественный вечер к юбилею Гродненской СДЮШОР № 4. Гродно. 27.09.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?