Гродненские борцы завоевали на чемпионате Европы серебряную и бронзовую медали
27 апреля 2021 — 09:33 1648
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская
Автор: Светлана Вакула

С 19 по 25 апреля в Варшаве (Польша) проходил чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе. В состав сборной команды Беларуси вошли 9 представителей Гродненщины – 7 борцов вольного и 2 – греко-римского стиля.

Серебряную награду чемпионата Европы по греко-римской борьбе завоевал гродненский спортсмен Радик Кулиев в категории до 82 кг, проведя 3 победные встречи с эстонцем Ранетом Кальйола 7:3, немцем Ханнесом Вагнером 3:1 и датчанином Раджбеком Бисултановым 1:1 по последнему действию. В финальном поединке Радик уступил россиянину Адлану Акиеву 1:11.

Бронзовую медаль в копилку Гродненской области внес борец вольного стиля Шабанов Али в весовой категории до 86 кг. В 1/8 чемпионата Али выиграл у болгарина 6:0, в 1/4 у представителя Молдавии 11:1, однако в 1/2 уступил грузинскому борцу 2:3. В борьбе за бронзу не оставил шансов на победу поляку 4:2.

В шаге от пьедестала, на пятой позиции, остановились Тютрин Арыйан из Гродненского района в категории до 57 кг и Пичковская Екатерина из Свислочи (до 55 кг). В 1/8 Арыйан уступил россиянину 6:7, но был сильнее итальянца в утешении 4:0. В борьбе за бронзу проиграл азербайджанскому борцу 2:2. Екатерина уступила в отборочном поединке спортсменке из Польши 0:5.

На седьмой строчке чемпионата закончили выступление Карпач Андрей из Берестовицы и Гуштын Александр из Свислочи. В категории до 79 кг Андрей в 1/8 победил итальянца 5:0, но уступил азербайджанцу 4:7 в 1/4.

В весовой категории до 70 кг выступил берестовицкий спортсмен Денис Соловей. С победой над итальянцем 10:0 и поражением от украинца 0:10 Денис завершил выступление на 9 девятом месте.

Гродненский борец греко-римского стиля Дауров Сослан в 1/8 проиграл армянину 0:6 и остановился на 15-м месте в весовой категории до 63 кг.

С поражением от грузинского спортсмена 0-12 в 1/8 закончил выступление в чемпионате Европы по борьбе вольной Ринчинов Димчик в категории до 61 кг, итоговое семнадцатое место.

На главном фото: тренер Вячеслав Максимович и Радик Кулиев.  Использованы материалы Международной федерации объеденной борьбы.