Гродненские спортсмены с нарушением зрения завершили спортивный 2021 год Рождественским турниром по шоудауну
20 декабря 2021 — 16:16 1363
Теннис настольныйТеннис настольный
Автор: Наталия Аплевич

Гродненские спортсмены с нарушением зрения завершили спортивный 2021 год Рождественским турниром по шоудауну

Несколько комнат в административном здании Унитарного предприятия «Фильтр» Общественного объединения «БелТиз», где установлены столы для шоудауна – единственная в Гродно, если можно так назвать, «спортивная база» для людей с нарушением зрения. В остальном спортсменам-любителям, которым не дано видеть окружающий мир во всех красках, и которые не желают замыкаться в сплошной темноте, приходится заниматься спортом на арендуемых объектах. Руководство отдельных предприятий и организаций случается долго уговаривать, чтобы в ведомственных спортивных залах разрешили провести соревнования с участием слепых людей. Особо не доступным остается Аквапарк, где незрячим взрослым и молодым  инвалидам не идут на какие-либо денежные уступки для посещения бассейна. Оплата абонементов, хотя бы раз в месяц, практически для всех желающих с нарушением зрения остается не подъемной.

Поэтому каждые соревнования, будь то шахматы или шашки, легкая атлетика, мини-футбол или голбол – всегда настоящий праздник, где можно пообщаться с товарищами по команде и познакомиться с новичками.

Задача Елены Богданович, инструктора по культурно-массовой и спортивной работе Гродненской областной организации ОО «БелТиз», не только вовлекать в активные занятия спортом постоянных участников соревнований, но и помогать тем, кто еще не решился выйти из дома, кому нужна уверенность и силы жить. Примером может служить Павел Янушкевич, потерявший зрение в зрелом возрасте. Сотрудникам «БелТиза» понадобилось несколько лет, чтобы вытянуть молодого человека из плена четырех стен. Сейчас он с большим желанием принимает участие во всех предлагаемых мероприятиях. С его лица не сходит улыбка, он – душа и гордость компании, любит шутить.    

В планы гродненских спортсменов с нарушением зрения, как и везде, вмешался коронавирус. Как сейчас обстоят дела в незрячем инваспорте рассказала Елена Богданович.

- В этом году с соревнованиями немножечко восстанавливаемся. В Гомеле проводился чемпионат Республики Беларусь  по шоудауну. Наши ребята находятся на лидирующих позициях. Сергей Шкибель занял первое место. Он и Эльвира Бахарева – наши чемпионы республиканских соревнований. Мы благодарим управление спорта облисполкома, что проводятся все наши соревнования согласно календарю. Два раза в год проходит чемпионат по шоудауну, больше стали увлекаться мини-футболом и голболом. 

Справка. В мини-футболе площадка должна быть огорожена щитами. Пользуются специальным звуковым мячом, похожим на волейбольный. Игроки, все с завязанными глазами, если не ведут мяч, а подходят к нему, должны говорить слово «бой», то есть себя обозначить. Они учатся слышать мяч.  Голбол – игра в помещении двух команд, три на три человека, которые  около ворот в 9 метров выстраиваются – 1 человек немного впереди, двое сзади по ширине ворот. Идет переброс руками звукового мяча, напоминающего баскетбольный. 

Что можно отнести к числу спортивных проблем гродненского "БелТиза"?

- Постоянной спортивной базы у нас по-прежнему нет, а это очень напрягает. Приходится везде проситься, вызванивать, где заняться мини-футболом. Мы завидуем Гомелю, где есть центр олимпийских и паралимпийских видов спорта. Имеется немного проблем с формированием женских команд. У нас появляются новые лица. Есть задумка привлечь в спорт Юру Бондаровича. Он не видит от рождения, но очень талантливый. Играет на саксофоне и дал согласие на тренировки, но сейчас заболел. Пока не сложилось встретиться. Был бы постоянный тренер по шоудауну и секция, приходило бы больше людей. Ведь у нас большинство неработающих. А так в Гродненской области команду тренирую только я  (авт. – улыбается).

Именно Рождественский турнир по шоудану (авт. - настольный теннис для спортсменов с нарушением зрения) стал завершением календаря соревнований 2021 года.  

ПОБЕДИТЕЛИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ТУРНИРА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОО «БЕЛТИЗ» ПО ШОУДАУНУ. ГРОДНО. 17-19.12.2021

  • Личное первенство. Мужчины. 1 – Сергей Шкибель, 2 – Павел Янушкевич, 3 – Александр Халалей.
  • Личное первенство. Женщины. 1 – Ирина Галеневская, 2 – Эльвира Бахарева, 3 – Ирина Гелда.

Командное первенство
  1. Александр Халалей, Ирина Гелда, Кирилл Кузьменков.
  2. Сергей Шкибель, Валерий Будник, Наталья Вишневская.
  3. Владимир Швец, Павел Янушкевич, Виктор Левко.

За победу в личном первенстве получены дипломы, медали, за первое место денежное вознаграждение. В командном зачете, кроме дипломов и медалей, вручены сувениры, победителям кубок.

После церемонии награждения состоялся «разбор полетов», что оказалось давней традицией. Положительные и отрицательные моменты прокомментировал Евгений Остапченя, обладатель единственного сертификата судьи по шоудауну в Гродненской области.

- Что получилось положительного на этих соревнованиях? Ни разу не была замечена неигровая рука над столом. Зато было много ошибок в подачах. Командные игры проводились впервые, и на них должна вырабатываться тактика. Было предложение, если девочка играет против сильного, лучше чтобы  она быстрее отдала по одному очку, а не по два. Но отработали ваше решение. Вы мало используете в игре прием катания мячика по бортику. По правому катаете, по левому мало кто. Вы с такой силой играете, что мяч выскакивает непонятно куда. И получается, что прямо над лузой пролетает. А вы все время стараетесь играть сильнее.

Наставления прозвучали и от Елены Богданович.

- Будем проводить чаще командные игры. А на первой тренировке, на которую я приду, будем учиться катать шарик по бортику. Вы знаете фамилию своего соперника и его самого. Подстраивайтесь под игру соперника. А то у вас ничего не получается, вы расстраиваетесь. И какой может быть результат? Если ведете игру – будьте лидером.

Позже Елена Станиславовна призналась: «Мне нравится доставлять радость ребятам. Приятно, когда они могут пообщаться. Считаю, что так должно быть».  



Фотогалерея новости

Шоудан. Рождественский турнир Гродненской области среди спортсменов с нарушением зрения. Гродно. 19.12.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?