Гродненские спортсмены успешно выступили на первенстве Европы по борьбе среди молодежи до 23 лет
03 апреля 2017 — 10:04 2733
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

Медальную копилку сборной команды Республики Беларусь на первенстве Европы-2017 в Венгрии заполнили награды борцов Гродненщины.

Серебряную медаль завоевал Виталий Песняк, выпускник Свислочской СДЮШОР (первый тренер Роман Яскулд). В квалификации в категории 125 кг Виталий победил Томаса Сооса из Словакии 12:1, в 1/2 финала он был сильнее Камила Томаша Кошчолека 10:0. В поединке за первое место уступил бронзовому призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Гено Петриашвили (Грузия) 0:10. В настоящее время Виталий тренируется в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва под руководством личного тренера Александра Яскулда.

Бронзовую медаль в копилку белорусов внесла Екатерина Пичковская, также выпускница Свислочской СДЮШОР (первый тренер Роман Яскулд), которая в настоящее время повышает спортивное мастерство в Республиканском государственном училище олимпийского резерва. В весовой категории 53 кг Екатерина со счетом 10:0 обыграла венгерку и испанку, однако на туше уступила украинке Лиле Гришиной, ставшей впоследствии чемпионкой данного первенства. В малом финале победила спортсменку из Финляндии.

За бронзовую награду боролся и Андрей Карпач в весовой категории 74 кг. Однако спортсмен из Лидского района в упорном поединке уступил Исмаилу Абдулаеву (Азербайджан) 10:11 и занял пятое место. В весовой категории  до 61 кг выступал гродненский борец Шахбанов Гусейн, который выиграл в первом круге у Никола Левенова (Болгария) 15:12, но получил травму ребра и не смог продолжить выступление.