II Спартакиада Гродненской области «Детская легкая атлетика» удачно вписалась в окончание учебного года
19 мая 2017 — 13:48 3805
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

II Спартакиада Гродненской области «Детская легкая атлетика» удачно вписалась в окончание учебного года

Детский гомон на стадионе в Слониме не умолкал ни на минуту, как на центральном поле, так и на трибунах. Участники и зрители были одного возраста, присущего ученика 2-4 классов общеобразовательных школ. Естественно, что большая часть симпатий болельщиков отдавалась землякам. В соревнованиях участвовали местные команды из городских и сельских учебных заведений Слонимского района. Но все они, как цыплята, передвигались только вместе с учителями.

Надо отдать должное, среди 18 команд, в составе которых прибыло 90 мальчиков и 90 девочек, соблюдалась беспрекословная дисциплина.

На открытии ребят приветствовали  

  • Галина Артюшевская, старший тренер Гродненской области по легкой атлетике
  • Валерий Сидорчик, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома
  • Сергей Демидик, директор Слонимской СДЮШОР № 3.

После исполнения государственного гимна Республики Беларусь детей ожидала музыкальная разминка. Она разогрела молоденькие мышцы и добавила веселья. Под теплое майское солнышко малыши разошлись по станциям, чтобы друг друга перепрыгнуть в скрестных прыжках и в длину, переметать в вортексе и пластмассовом мяче, перебежать в горизонтальной лестнице и препятствиях.

Детская легкая атлетика хороша тем, что в ней не бывает побежденных. Девчонки и мальчишки одинаково из всех команд стараются правильно выполнять задания, и все награждаются медалями и сертификатами участника. Эти старты отличаются от взрослых эмоциями, которые дети не научились стирать с лица. Правда, не видно и слез. Потому что каждому ребенку всегда есть возможность исправиться на следующей станции. Кроме спортивной составляющей, ребята учатся работать в команде, болеть и поддерживать друг друга. Объединяющий эффект заключается и в игровом моменте. Несмотря на довольно обширную программу в 9 видов, на церемонии закрытия все дружно подхватили предложение Валерия Сидорчика дополнительно попрыгать, потанцевать и … покричать. Кто громче, таким образом, представит свою команду.

Медали и сертификаты юным поклонникам легкой атлетики вручали Галина Артюшевская и Сергей Демидик. Больше всего командам-призерам хотелось одновременно уместиться на пьедестале. Лучшие результаты в команном первенстве показали: 

  1. Слонимский район (28 баллов)
  2. Сморгонский район (48 баллов)
  3. Дятловский район (57 баллов).

Как оказалось, места всем участникам спортивного праздника вместе с педагогами едва хватило в центре футбольного поля. Уставшие и счастливые ребята собирались разъезжаться по домам. Однако в Слониме не принято просто так отправлять гостей в дорогу. Все желающие смогли пообедать в столовой. Не менее радостной была покупка в Евроопте чипсов и мороженного.

Достигнута основная цель проекта. Среди десятков мальчишек и девчонок опытным глазом Галина Артюшевская сразу определила ребят, которых природа наградила хорошими физическими данными именно для занятий легкой атлетикой в определенных дисциплинах. Учителям физкультуры были даны соответствующие рекомендации по работе со спортивно одаренными детьми.



Фотогалерея новости

Детская легкая атлетика. Слоним. 18.05.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?