Команда Гродненской области заняла второе место на чемпионате Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ
22 июня 2021 — 10:33 1711
Гребля на байдарках и каноэГребля на байдарках и каноэ
Автор: Светлана Вакула

Чемпионат Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ проходил 15-20 июня на гребной базе Республиканского центра олимпийской подготовки в Заславле. Лучшие гребцы страны разыграли награды на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

Спортсмены гродненского региона завоевали 11 медалей, тем самым обеспечили второе место командного зачета.

• Чемпионами Республики Беларусь 2021 года стали: Рудевич Никита (Мосты, С-4 500м, С-2 1000 м),  Савчук Инна (Мосты,  К-2 1000м), Лазакович Павел (Гродно, С-1 5000 м).
  • Серебряные медали завоевали  Савчук Инна (Мосты, К-2 500 м), Рудевич Никита (Мосты, С-2 500 м), Савчук Инна (Мосты), Свита Алина, Леонюк Вероника (Слоним, К-4  500 м), Синкель Людмила (Гродно, К-1 1000 м).
  • На третьем месте остановились Савчук Инна (Мосты, К-2 200 м), Свита Алина (Слоним, К-2 500 м), Леонюк Вероника (Слоним, К-1 500 м).

Данный старт стал отборочным для участия в чемпионате Европы среди юниоров и молодежи до 23 лет, который пройдет в Познани (Польша) с 24 по 27 июня. В состав сборной команды Беларуси вошли  мостовчане Савчук Инна и Рудевич Никита.

Савчук Инна выступит в составе байдарки – двойки на дистанции 500 и 1000 метров, байдарки – четверки 500 метров и в одиночке на 200 метров.  Рудевич Никита поборется за медали в каноэ – двойке на 500 и 1000 метров, а также в каноэ – четверке на 500 метров.