Международный турнир по баскетболу памяти Александра Дубко торжественно открыт в Гродно
26 октября 2018 — 16:58 2615
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

Международный турнир по баскетболу памяти Александра Дубко торжественно открыт в Гродно

В город над Неманом для участия в первом туре Европейской баскетбольной лиги среди девушек 2003-2004 годов рождения прибыли 8 команд из Беларуси, Люксембурга, России, Словакии, Чехии и Украины. В их распоряжение предоставлены спортивные залы Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома по улице Гагарина 18/1 и Гродненского областного училища олимпийского резерва по улице Поповича 1.

Первые игры прошли перед торжественным открытием турнира, и стало понято, что, несмотря на юный возраст спортсменок, в Гродно «приехал» хороший профессиональный баскетбол. Интересно, не все девушки отличаются привычным высоким ростом. А фигуры, несколько сдобренные  пышными формами, с лихвой компенсируются скоростью и точностью особенно дальних бросков.

Почетной гостьей традиционно стала Эмма Дубко, вдова Александра Дубко, рассказавшая о своих впечатлениях.

- Я всегда рада, когда меня приглашают на эти соревнования. Турнир для меня – настоящий праздник.

Под звук фанфар в сопровождении воспитанниц Баскетбольного клуба «Принеманье» команды заполнили спортивный зал училища олимпийского резерва. Их встречали

  • Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Евгений Ародь, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома
  • Виктор Шнипко, заместитель председателя Федерации баскетбола Гродненской области, председатель Баскетбольного клуба «Принеманье»
  • Эмма Дубко, вдова Александра Дубко.

Имя Александра Иосифовича Дубко (1938-2001) до сих пор у белорусов на слуху. Руководитель одного из передовых хозяйств Гродненщины, председатель Гродненского облисполкома (1994-2001), депутат Верховного Совета СССР и Верховного Совета БССР, Герой Социалистического Труда, Герой Беларуси. И через десятки лет после смерти у его бюста сельчане ставят лампадки и просят у него совета.

На церемонии открытия Олег Андрейчик, прежде всего, приветствовал зарубежные команды, прибывшие в Гродно, и коснулся заслуг Александра Дубко.

- Наш турнир посвящен памяти знаменитого человека, Героя Беларуси Александра Иосифовича Дубко, который очень много сделал не только для своей страны, но и для развития спорта. Именно, благодаря ему, баскетбол был организован на том уровне, который сейчас есть у нас на Гродненщине. Сегодня тысячи детей занимаются в спортивных школах, четыре команды играют в высших лигах и выступают на международных турнирах. Неоднократно они становятся победителями. Основу многих сборных команд составляют воспитанники именно гродненского баскетбола. Мы гордимся, что среди 11 олимпийских чемпионов, которые выросли в Гродненской области, есть Иван Едешко. Благодаря его пасу, сборная Советского Союза на Олимпийских играх 1972 года на последних секундах победила команду США. (авт. – участники и зрители неожиданно взрываются аплодисментами). Такой международный турнир способствует укреплению дружбы и международных спортивных связей. И у вас есть возможность показать свои лучшие качества. Желаю  успеха и удачи каждому. Пускай в Гродно вы окажете свои лучшие результаты.

В знак гостеприимства, как символ дружбы, жизни и уважения участникам турнира вручены караваи из хлеба гродненской земли, а также сувениры на память.

Музыкальный подарок баскетболисткам преподнес Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Гарадзенскiя карункi». Чтобы увидеть его выступление, спортсменки нарушили стройные ряды и с увлечением наблюдали за танцем. Они наградили артистов бурными овациями. Традиционно украсил церемонию оркестр Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь под управлением Вячеслава Матука.

Позже небольшими секретами турнира поделился Сергей Байрак, директор Гродненской СДЮШОР № 7 Баскетбольного клуба «Принеманье». Он рассказал, что каждая команда должна была приехать в составе 15 человек, в том числе привезти 1 судью. За невыполнение этих условий накладывается штраф в размере 100 евро. Вместе с судьями в Гродно прибыли только «Цмоки» - Минск и команда из чешской Остравы. По согласованию с дирекцией Европейской баскетбольной лиги девушек и Республиканской коллегией судей международный турнир памяти Александра Дубко обслуживает судейская бригада из Гродно.

Впереди два дня напряженной, увлекательной, эмоциональной игры в баскетбол.  



Фотогалерея новости

Торжественное открытие Международного турнира по баскетболу памяти Александра Дубко. 26.10.2018


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?