Мы – команда лучше всех. Там, где мы, всегда успех
30 октября 2018 — 10:17 2736
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Мы – команда лучше всех. Там, где мы, всегда успех

Осенние каникулы – время подготовки к заключительному этапу легкоатлетического проекта «300 талантов для Королевы», инициированного несколько лет назад Белорусской федерацией легкой атлетики. В нем участвуют девочки и мальчики 2-4 классов, в чьем возрасте уже можно распознать природные способности к занятиям спортом. В 2016 и 2017 годах сборная команда Гродненской области становилась победителем данного республиканского проекта, и на сей раз не собирается сдавать позиции. Такому успеху способствует хорошо продуманный и организованный подготовительный этап, для которого задействована спортивная база, жилые корпуса и столовая санатория «Энергетик», расположенного на берегу Волпянского водохранилища в Волковысском районе.

К месту проведения учебно-тренировочного сбора будущие чемпионы добирались под присмотром родителей или личных тренеров. В регистратуре детей встречали Галина Артюшевская, старший тренер Гродненской области по легкой атлетике и Виктория Свирепова, заведующая отделом физвоспитания Гродненского областного центра физической культуры и спорта учащейся молодежи.

Подготовку к республиканскому финалу пройдут 43 мальчика и девочки  2008, 2009, 2010 годов рождения. Юные легкоатлетические таланты обучаются в гродненских гимназиях №№ 6, 9, 10, средних школах №№ 3, 12, 16, 20, 35, 37 г. Гродно, а также Сморгонского, Слонимского, Лидского, Гродненского, Волковысского, Щучинского районов.

Кормить их будут четыре раза в день. Согласно режиму подъем в 07.40, завтрак в 08.00, днем  предусмотрен тихий час, отбой в 22.30. Также для детей запланированы специальные мероприятия – развлекательные конкурсы, дискотеки. Учебно-тренировочные занятия предусматривают общефизическую и специальную подготовку, отработку упражнений, по которым ребята  будут соревноваться в финале. Посещение бассейна не предвидится, чтобы исключить простудные заболевания накануне старта, чтобы не выбить мальчишек и девчонок из колеи, - рассказал Андрей Юрченко.

Первую тренировку провели известные гродненские легкоатлеты Ирина и Виталий Жук. Оба являются обладателями целой коллекции медалей за достижение высоких результатов на чемпионатах Европы и мира в прыжках с шестом (Ирина) и десятиборье (Виталий). Прежде чем приступить к разминке ребята без стеснения задавали вопросы взрослым спортсменам, как о спортивной, так и личной жизни. Из-за отсутствия рекламных буклетов автографы расписывались на майках, ручонках и даже чистых детских лобиках. В эмоциональном порыве малыши демонстрировали друг другу незатейливые подписи чемпионов.

Каждый ребенок привез с собой спортивную форму и обувь, а также личную скакалку. Еще два года назад при попытке внедрить прыжки через скакалку в школьную программу возникало много проблем и споров. Тогда дети не умели держать ее в руках, тем более прыгать. Сейчас в  Минске упражнение со скакалкой ребятам придется выполнять в две попытки по 15 секунд на большее количество раз.

Как правильно выполнять прыжки, да еще на скорость, показала Ирина Жук. Затем весь зал превратился в «кузнечиков». Надо отметить, что мальчишки в умении владеть скакалкой порой превосходили девочек. Команды для азартной игры «Два капитана» подбирали именитые легкоатлеты. Они же контролировали соблюдение правил, хотя удержать юркую молодежь удавалось с трудом. Позже с днем рождения поздравили  Рому Романова из Гродно, которого очень трогательно обняла Ирина Жук и подарила большую шоколадку.   

С 29 октября по 4 ноября дети будут находиться под бдительным оком тренеров Натальи Германюк, Андрея Юрченко, Ирины Кривени (все Гродно), Светланы Арзоян (Слоним), Ромуальды Сурконт (Скидель).

В заключение учебно-тренировочного сбора пройдут контрольные соревнования со сверстниками из Волковысской СДЮШОР.



Фотогалерея новости

Учебно-тренировочный сбор к финалу проекта "300 талантов для Королевы". Волковысский район. 29.10.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?