На международном турнире по легкой атлетике Ирина Жук из Гродно установила новый рекорд
18 февраля 2022 — 10:35 1813
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

На международном турнире по легкой атлетике Ирина Жук из Гродно установила новый рекорд

Во французском Льевене 17 февраля прошел очередной этап «Золотого тура» World Athletics, участие в котором приняли три белорусские спортсменки.

Первой на старт в беге на 60 метров с барьерами вышла Эльвира Герман, которая в предварительном забеге финишировала третьей с результатом 8.12 и попала в финал соревнований. В итоге она повторила свое время 8.12 и заняла четвертое место.

В секторе для прыжка в длину соревновалась Анастасия Мирончик-Иванова, сумевшая показать седьмой результат 6.42.

В секторе для прыжка с шестом Ирина Жук начала свое выступление с отметки 4.40, которую покорила с первой попытки. Белоруска с первого выхода справлялась с высотами 4.55, 4.65, 4.70. Рубеж 4.75 гродненская спортсменка решила пропустить. Далее - отметка 4.80, которая для Ирины стала рекордной, как личное достижение и новый рекорд Беларуси в помещении. Ее спортсменка взяла со второй попытки и стала серебряным призером престижного турнира.

Эта медаль – заслуженная награда Ирины Жук и ее тренера Юрия Ковальчука, которые ежедневным кропотливым трудом продолжают путь к более высокому полету над планкой.

Следующий этап зимнего тура World Athletics пройдет в Клермоне 19 февраля. Чемпионат мира в помещении состоится 18-20 марта в Белграде.

Справка. Во Всемирный легкоатлетический тур в помещении (World Athletics Indoor Tour) в 2022 году вошли 38 турниров в 14 странах Европы, Северной Америки и Азии. В «Золотую серию» вошли 7 соревнований. Она стартовала 28 января в Карлсруэ, а завершится 02 марта в Мадриде.

Список дисциплин, входящих во Всемирный легкоатлетический тур в помещении и за которые атлеты набирают очки, меняется каждый год. В 2022-м это:

  • у женщин: 400 м, 1500 м, 60 м с барьерами, прыжки в высоту, прыжки в длину
  • у мужчин: 60 м, 800 м, 3000 м / 5000 м, прыжки с шестом, тройной прыжок, толкание ядра.

При подсчете очков будут учитываться три лучших результата атлетов. Набравшие больше очков по итогам тура в каждой из дисциплин, станут его победителями и получат 10000 долларов США и «wild card» для участия в чемпионате мира-2022 в помещении в Белграде.

Призовой фонд каждой из дисциплин на этапах «Золотой серии» составляет 7000 долларов, при этом 3000 из них получат победители.

КАЛЕНДАРЬ ЗОЛОТОЙ СЕРИИ МИРОВОГО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО ТУРА В ПОМЕЩЕНИИ 2022 ГОДА

  • 28 января – Карлсруэ (Германия)
  • 29 января – Millrose Games, Нью-Йорк (США)
  • 06 февраля – New Balance Indoor Grand Prix, Нью-Йорк (США)
  • 17 февраля – Льевен (Франция)
  • 19 февраля – Бирмингем (Великобритания)
  • 22 февраля – Торунь (Польша)
  • 02 марта – Мадрид (Испания)

Также в 2022 году были включены во Всемирный тур 3 соревнования, проводимые в Китае. Все они классифицируются как «Категория C» - бронзовый уровень World Athletics Indoor Tour и составляют 3 этапа Chinese Indoor Tour.

КАЛЕНДАРЬ CHINESE INDOOR TOUR

  • 26-27 февраля – 1-й этап, тренировочная база Сычуань Сипу (Чэнду).
  • 02–03 марта – 2-й этап, тренировочная база Сычуань Сипу (Чэнду).
  • 09-10 марта – 3-й этап, Шэньянский спортивный университет (Шэньян).

На фото: Юрий Ковальчук. Из архива Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Использованы материалы



Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?