На базе отдыха «Привал» под Гродно оспариваются  награды фестиваля баскетбольного мастерства «Шаг в будущее»
15 августа 2020 — 17:58 1887
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

На базе отдыха «Привал» под Гродно оспариваются награды фестиваля баскетбольного мастерства «Шаг в будущее»

Фестиваль баскетбольного мастерства «Шаг в будущее» проводится по инициативе Белорусской федерации баскетбола и под эгидой Европейской федерации баскетбола ФИФА Европа. Возраст участников 2007-2008 годы рождения. Награды разыгрывают команды юношей «Гродно-1» и «Гродно-2», «Черные медведи и Белые медведи» (Сморгонь), «Лида-1» и «Лида-2», «Юревичи» и «Кондраты» (Мосты). Девушки. «Гродно-1» и «Гродно-2», «Скидель», «Сморгонь-1» и «Сморгонь-2», «Купалинка» и «Рамонки»  (Молодечно), «Мостовчанка» (Мосты).

На церемонии открытия Олег Андрейчик, начальник  Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, поздравил ребят с настоящим праздником баскетбола. Высказал им единственное пожелание – заниматься баскетболом и спортом, несмотря ни на что, где проявляются накал, дружба, энергетика. Они всегда помогают в жизни.

Анастасия Маринина, член исполкома ФИФА Европа, председатель женской комиссии ФИФА Европа, исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола, поблагодарила сотрудников базы отдыха «Привал» и Гродненский областной исполнительный комитет за помощь, которая оказана в подготовке и проведении фестиваля. Она обратилась к участникам с очень проникновенными словами.

- Сегодня наша страна переживает сложное время. Вы, хоть маленькие, но уже граждане Республики Беларусь. Я думаю, каждый из вас переживает. Мы думали – проводить это мероприятие или не проводить, но знали, что вы его ждете. Вы сегодня делаете свои первые шаги в жизни и баскетболе. Помните о том, что любые сражения и противостояния должны проходить только на баскетбольной площадке. Учитесь взаимоуважению, почитать мнение каждого, любить и ценить друг друга. Помните, самое ценное, что есть у нас, – это жизнь. Жизнь ваших родных и близких, друзей. Поэтому в будущем это осознание поможет вам всегда принимать правильное решение. Помните, что спорт объединяет, делает нас сильными, здоровыми и счастливыми, прославляет Беларусь. Когда вы поднимаетесь на пьедестал, и звучит государственный гимн – это лучшая реклама нашей страны. Доказывает, что белорусы самые дружные, самые сильные, лучшие. Выходите на площадку всегда с высоко поднятой головой и всегда гордитесь своей Родиной.

Поскольку из-за коронавирусной пандемии не были завершены соревнования Детской баскетбольной лиги-2019/2020, Белорусская федерация баскетбола при поддержке Компании «5 элемент», учредителем и владельцем которой является Анатолий Балабин, приняли решение наградить спортсменов и тренеров, в том числе представляющих гродненский регион. Определение лучших специалистов баскетбола проводилось согласно анкетам, что направлялись в детско-юношеские спортивные школы, где в целях объективности голосование за представителей своих школ было невозможным.

Анастасия Маринина рассказала, какими призами будут награждаться баскетболисты и тренеры.

- Ребята получат супер умные часы, большие, как будильники. Никому их не дарите, ни папе, ни маме, носите сами. Пусть ваши родители идут и занимаются баскетболом, и сами выигрывают такие часы. Тренеры получат большие телевизоры, потому что труд детских тренеров самый тяжелый труд. Они отбирают таланты, ищут «бриллианты». Мы надеемся, что в коллекции баскетбола эти «бриллианты» засияют.

По итогам Детско-юношеской баскетбольной лиги сезона 2019/2020 годов лучшими из гродненцев признаны

  • Александр Байдаков (Сморгонь, категория U-15)
  • Никита Кондратович (Мосты, категория U-12)
  • Александра Полубок (Гродно, категория U-14)

В номинациях среди гродненских тренеров отмечены

  • «Молодой и амбициозный»  - Артур Орловец
  • «Тренер со стажем» - Галина Мышипут
  • «Кузнец талантов» - Наталья Василенко.

Наталья Кошель, начальник отдела национальных команд Белорусской федерации баскетбола, вручила специальные призы, учрежденные главным тренером столичной команды «Цмоки-Минск».

- В большой баскетбольной семье каждый делает свою работу. Есть спортсмены, тренеры, врачи, массажисты, а есть артисты и журналисты, которые делают баскетбол популярным. У нас появилась "звезда" YouTube, и это «звезда» из Гродненской области. Во время сложной ситуации из-за коронавируса вышел очень позитивный ролик, который понравился не только всем болельщикам, но и очень понравился главному тренеру национальной мужской сборной команды и главному тренеру клуба «Цмоки-Минск Ростиславу Вергуну. Еще и потому что в этом ролике снялся тоже Ростислав, но Фиясь из Лиды.

Ростислав Вергун передал специальные призы Ростиславу Фиясю – мяч, которым играют в Лиге ВТБ и майку команды «Цмоки». Он очень надеется, что благодаря тренировкам, молодой лидский баскетболист сможет войти в основной состав его команды.

Специальная доска FIBA для расстановки команды, чтобы тренировки были еще интереснее, вручена лидскому тренеру Игорю Касько. Призами также отмечены операторы Белорусской федерации баскетбола. Награды от базы отдыха «Привал» лучшие участники фестиваля получают по окончании соревнований.



Фотогалерея новости

Фестиваль баскетбольного мастерства "Шаг в будущее". Гродно. 15.08.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?