Обзор очередного тура областных соревнований «Гарадзенская Ліга»
БаскетболБаскетбол
Автор: Анджей Дедевич

В каждом матче была непредсказуемая и интересная борьба

«Сокол»(г. Волковыск) – «Легион»(г. Гродно)

На паркет вышли, потерпевшие лишь одно поражение от прошлогоднего чемпиона и еще только усилившегося в этом году «Азота», команда «Сокол» (г. Волковыск)а и, подошедшие к четвертому туру без поражений, команда «Легион» (г. Гродно). Игра началась с нескольких быстрых атак, которые ни увенчались успехом ни для одной из команд. Cчет открыла команда «Легион» трехочковым попаданием Александра Васева, на что «Сокол» ответил двумя очками Генриха Пожарко, забравшего подбор на чужом щите. В первой четверти игра была активной, но не результативной: она закончилась с цифрами 9:8 на табло, в пользу команды «Сокол». Вторая четверть началась с результативного рывка команды из Волковыска в 7 очков, но затем несколько ошибок в защите и команда «Легион» сократила отставание всего до трех очков. Но игроки сокола «Сокола» собрались, и довели несколько атак до результативного завершения. Первая половина игры вновь осталась за командой «Сокол»: 21:13. Третья четверть выдалась результативной для «Легиона», но догнать «Сокол» так и не получилось: 30:26 в пользу «Сокола». В третье четверти «Легион» собрал волю в кулак и подобрался к команде из Волковыска расстояние одного двухочкового попадания: 35:33. За три минуты до окончания четвертой четверти «Сокол» увеличил преимущество усилиями Андрея Зубрицкого: 37:33. Далее наступило результативное затишье: сказалось большое количество потерь, да и мяч упорно не хотел попадать в кольцо. За 37 секунд до окончания четверти трехочковое попадание Дмитрия Каминского сокращает преимущество «Сокола» до одного очка: 37:36. За 10 секунд до конца времени, после неудачной атаки, игроки «Сокола» фолят на убегающем от защитника Павле Долгошее. Поднятый флажок на судейском столике свидетельствует о пяти командных фолах у «Сокола». Игрок «Легиона» становится на линию штрафных: не забивает первый, но забивает второй. Счет на табло: 37:37. Игроки Волковысской команды проводят быструю атаку, но не попадают. Счет на табло равный, что означает – овертайм. Однако овертайм выдался не таким напряженным: игроки «Легиона» поразили кольцо лишь один раз, на что «Сокол» ответил шестью набранными очками. Игра закончилась со счетом: 43:39. Победила команда «Сокол» (Волковыск). Лучшие игроки матча: «Сокол» – Евгений Воробей (12 оч., 16 подб.), Генрих Пожарко (13 оч., 19 подб., 2 пер.); «Легион» – Александр Васев (7 оч., 5 подб., 5 пер.)

Видеозапись игры можно посмотреть по ссылке:

Первая половина
Вторая половина
Овертайм

«УСПК Путришки» (г. Гродно) – «Lida Lions» (г. Лида)

В этом матче на площадке встречались команды: прошлогодние финалисты «УСПК Путришки» (г. Гродно) и молодая команда «Lida Lions» (г. Лида). В начале встречи игра изобиловала ошибками и с той и с другой стороны, но все «Путришки» смогли открыть счет усилиями лучшего игрока прошлого сезона Евгения Лянго. «Лидские львы» были настроены по-боевому и буквально в следующей атаке сравняли счет точным броском Дмитрия Махнача. Затем инициативой все же завладели более опытные и габаритные игроки Гродненской команды. Первая четверть закончилась со счетом 6:12 в пользу «Путришек». Во второй четверти Лидские львы отлично двигали мяч и сами перемещались по площадке, но игровой снаряд, не смотря на все усилия, никак не хотел попадать в кольцо. В то же время команда «УСПК Путришки», за счет грамотного использования своих преимуществ, атака за атакой набирала очки, и к концу второй четверти счет на табло был 10:32 в пользу ребят из Гродно. Во второй половине игры существенных изменений не произошло: «Путришки» уверенно вели игру, а игроки команды Лида Лайонс все так же имели проблемы с попаданием в кольцо, к тому же начали совершать большое количество потерь в атаке. Все это отразилось в итоговых цифрах на табло: 21:78 в пользу команды «УСПК Путришки». Лучшими в игре стали: «УСПК Путришки» – Василий Бобко (15 оч., 10 подб., 1 блк.), Евгений Лянго (21 оч., 6 подб., 2 пер., 4 перехв.); «Lida Lions» – Денис Мисейко (4 оч., 4 подб., 3 перхв.).

«СПК Деньщикова» (г. Гродно) – «ФОК» (г. Гродно)

На площадку вышли: коллектив под знаменами «СПК Деньщикова» (г. Гродно) и любители баскетбола из команды «ФОК» (г. Гродно). Что интересно, в силу форс-мажора или объективных обстоятельств, команда «Деньщикова» в этом туре состояла всего из пяти человек. Но игроки с огромным игровым опытом, а так же сыгранные между собой. Что отразилось в первой же атаке, в которой они всего за несколько пасов вывели игрока на бросок и набрали легкие очки. В первой четверти шла равная борьба. Но все же команда «ФОК» к концу первой четверти сдала позиции. Четверть закончилась со счетом 22:10 в пользу «СПК Деньщикова». Вторая четверть прошла под диктовку «Деньщикова», они то и дело разрывали оборонительные порядки «ФОКа» и реализовывали броски, зачастую с фолами. Результаты отразились на табло, к концу второй четверти «СПК Деньщикова» уверенно лидировали: 42:18. Третья четверть осталась за игроками команды «ФОК» с минимальным преимуществом 11:12. Но в последней четверти игроки «СПК Деньщикова» собрались и где то за счет индивидуального мастерства, а где то за счет командных взаимодействий довели игру до уверенной победы: 70:43. Лучшими на площадке в этой игре были: «СПК Деньщикова» – Андрей Тарасов (24 оч., 17 подб., 3 пер., 2 перехв.), Юрий Глебович (16 оч., 15 подб., 4 пер., 2 перехв., 1 блк.); «ФОК» – Владимир Соколов (14 оч., 9 подб.)

«Гродно 93» (г. Гродно) – «СДЮШОР №7– (г. Гродно)

Эта игра обещала быть игрой тура: на баскетбольной площадке состоялось противостояние молодых и перспективных ребят, тренирующихся в стенах СДЮШОР №7 города Гродно и именитых в прошлом игроков, а ныне тренерских штабов команд высшей лиги чемпионата Республики Беларусь по баскетболу «Гродно-93» и «Принеманье». Стоит заметить, что Руслан Носенко, тренирующий ребят из команды «СДЮШОР» по совместительству, являющийся игроком команды «Гродно-93» в данном поединке все же предпочел тренерскую работу. С самого начала игры молодежь решила не давать спуску своим опытным оппонентам и продемонстрировали личный прессинг по всей площадке. Это принесло плоды, игроки «Гродно-93» то и дело теряли мяч. Но игровой опыт «Гродно-93» дал о себе знать, и то и дело находили лазейки в плотной защите «СДЮШОРа» длинным пасами находя Илью Шарипова под кольцом своих противников. Затем отличный отрезок выдал Глеб Шевченко («СДЮШОР») завершив несколько атак точными попаданиями. Первая четверть осталась за молодежью: 16:17. Во второй четверти шла равная, но очень напряженная борьба. Команда «СДЮШОР №7» хорошо разыгрывала комбинации, назначенные тренером, но мяч упорно не шел в кольцо. В то же время «Гродно-93» усилиями все того же Ильи Шарипова и Андрея Василевко набирала очки. В итоге 17 очков забиты командой «Гродно-93» и лишь 8 командой «СДЮШОР». К концу четверти на табло горели цифры: 33:25 в пользу «Гродно-93». В третьей четверти ни одна команда не ослабила хватку: все так же плотно играла защита обеих команд. Но от разу к разу все же находились щели в оборонительных порядках, и «Гродно-93» и «СДЮШОР» набирали очки. По итогу четверти 12:14 в пользу команды «СДЮШОР». Тем не менее четверть закончилась со счетом 45:39 в пользу опытной команды. В начале последней четверти игроки команды «СДЮШОР» немного отпустили игроков «Гродно-93» и так и не смогли догнать к концу, даже не смотря на удаление за 5 фолов самого результативного игрока «Гродно-93». Игра закончилась со счетом: 72:54. Лучшие игроки: «Гродно-93» Илья Шарипов (34 оч., 7 подб., 1 пер., 5 перехв., 1 блк.), Андрей Василевко (18 оч., 7 подб., 2 пер.); «СДЮШОР №7» – Глеб Шевченко (18 оч., 2 перехв., 1 блк.

«СПК Коптевка» (г. Гродно) – «Гродноэнерго» (г. Гродно)

Встречались команды «СПК Коптевка», занявшая в прошлом сезоне четвертое место, и новичок лиги «Гродноэнерго». «Коптевка» по сравнению с прошлым сезоном потеряла одного из своих лидеров (Александра Дашкевича), но пополнила состав несколькими молодыми игроками. «Гродноэнерго» хоть и начали сезон с двух поражений, но оба эти поражения были с разницей в счете в два очка, а стало быть, не стоит списывать со четов этот коллектив. С самого начала, игроки взяли не плохой темп, но первые очки были набраны только спустя несколько атак с линии штрафных: два из двух реализовал Александр Кримовский. В ответной атаке так же с линии штрафных размочил счет игрок «Годноэнерго» – Юрий Качан. Он так же реализовал оба броска. Игроки «Гродноэнерго» пытались организовать позиционной нападение, на что «СПК Коптевка» отвечала молниеносными контратаками в быстром отрыве. Первая четверть закончилась со счетом 11:8 – впереди «СПК Коптевка». Во второй четверти оборона «Гродноэнерго» не смогла справиться с постоянно бегущими в отрыв оппонентами. В итоге цифры на табло гласили: 23:13 – все так же сохраняла лидерство «Коптевка». Третья четверть получилась достаточно результативной: 15:10. Она закончилась со счетом: 38:23. В последней четверти команда «СПК Коптевка» немного сдала позиции, сказалась то ли усталость, то ли расслабленность в связи с уверенным перевесом в счете. А в свою очередь команда «Гродноэнерго» не собиралась опускать руки, и пыталась всеми силами сократить отставание. Несомненно у «Гродноэнерго» несомненно это получилось в данной четверти (10:16), но все же усилий не хватило. Игра закончилась со счетом 48:39 в пользу команды «СПК Коптевка». Лучшими в игры стали: «СПК Коптевка» – Александр Кримовский (21 оч., 5 подб., 1 пер., 3 перехв.), Андрей Коледа (11 оч., 7 подб., 2 пер., 2 перехв.); «Гродноэнерго» – Александр Летяго (8 оч., 9 подб., 1 пер.).