По лесу на велосипеде с картой
09 апреля 2019 — 13:26 2009
Ориентирование спортивноеОриентирование спортивное
Автор: Айсел Езепчик

По лесу на велосипеде с картой

27-30 июня в Гродно ожидается чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей. Организаторы не упускают возможности подготовиться  к столь значимому событию и привлечь к данному виду спорта как можно больше людей. В качестве своеобразной репетиции в пригородном лесу Лососно прошел чемпионат Гродненской области по велоориентированию. Трасса была проложена в большей степени по лесной местности. Хотя, некоторым категориям участников нужно было заезжать на улицы дачной застройки. 

Поддержать открытие сезона решили представители Лидского, Свислочского районов, Гродно и Минска. Большинство из них – члены клуба «Кронан». На момент старта самому  взрослому ориентировщику исполнилось 64 года, а самому младшему 10 лет.

- Надеемся, что спортивное ориентирование будет развиваться не только среди взрослых спортсменов, но и среди детей. Сейчас многие с удовольствием катаются на велосипедах. А если добавить ориентирование, где нужно еще включать голову, создается гармония, при которой человек начинает быстро соображать и становится физически здоровым. Это серьезное дополнение к общему развитию, особенно ребенка, – рассказывает Эдвард Ародь, председатель  Гродненской областной федерации спортивного ориентирования.

- Для того чтобы результаты на соревнованиях были корректными, все должно быть проработано до мелочей. Важно качество технического оснащения и профессиональный подход к подготовке ориентировщиков. Важно понимать, что имеет значение и выбор автора карты, корректировка, инспекция. Ведь для каждого вида ориентирования, создается своя карта. Это долгий и кропотливый труд, организаторы провели здесь не одну неделю. Для этого есть  различные приборы, в том числе, GPS-навигаторы, здесь имеет значение каждый метр. 

Судьи на чемпионате – это молодая команда энтузиастов,  часть из клуба Кронан, а вторая половина – студенты, которые осваивают специальность «Туризм и гостеприимство» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

На 13-14 апреля запланирован Открытый Кубок Гродно, куда традиционно съедутся  участники из всей Беларуси, России, Финляндии, Венгрии, Эстонии и Великобритании.



Фотогалерея новости

Чемпионат Гродненской области по велоориентированию. Гродно. 06-07.04.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?