Поздравления с юбилеем принимает ветеран гродненского спорта Таресса Лучкина
19 сентября 2020 — 10:32 1819
ПлаваниеПлавание
Автор: Наталия Аплевич

Поздравления с юбилеем принимает ветеран гродненского спорта Таресса Лучкина

Таресса Лучкина и Сабина Матейчик, председатель Гродненского областного отделения Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта», оказались сокурсницами. Они учились в одной группе Белорусского государственного института физической культуры, где Сабина была старостой. Как вспоминает Таресса, в группе Сабину любили и уважали. Сама она, кроме постижения спортивных наук, подрабатывала на полставки методистом в деканате и получала каждый месяц 70 рублей. Сейчас  смеется, говорит, что «тогда это были большие деньги, и я считала себя богатой студенткой». Ее больше привлекали научные исследования,  хотя официальных работ не писала, но часто выступала с рефератами. По окончании института Тарессу оставляли на кафедре теории спорта, сразу давали общежитие. Но она вернулась в родной Щучин, хотя распределения в этот город не было.

Ее отпустили, потому что в то время тяжело болел отец, а в семье подрастали еще трое детей. Самая младшая сестра только пошла в первый класс. Полученные в институте знания молодой специалист Таресса Лучкина с удовольствием стала принять в должности завуча Щучинской ДЮСШ.

В Щучине тогда существовал военный аэродром, второй по значению в Советском Союзе. Естественно в городе дислоцировался летный гарнизон, и летчики часто приходили играть в волейбол, где преподавала Таресса. Она стеснялась заходить в спортзал и только ходила по коридору. Сегодня, благодаря «Одноклассникам», общается по интернету с одной коллегой, которая в дни молодости часто повторяла девушке: «Ты замуж никогда не выйдешь», откровенно намекая на ее скромность.

Однако язвительные пророчества не сбылись. Таресса вышла замуж за летчика, и они уехали в Венгрию, где пробыли пять лет, и родился их первенец. Затем по нелепой ошибке вместо Закавказского военного округа семья попала в Читу Забайкальского военного округа.

- Сейчас я об этом не жалею, - говорит Таресса. – Там я работала завучем спортивной школы по плаванию. Меня очень хорошо приняли. Именно они, мои российские друзья, сейчас прислали мне на юбилей этот огромный букет роз. Они тоже запали мне в душу, добрейшие люди. Я люблю людей. Сколько живу, не интересовалась их национальностью, а сколько их было вперемешку. Они все относились ко мне с теплотой.

Таресса Генриковна – хрупкая, но очень позитивная женщина, наполненная жизнелюбием. Ее глаза буквально искрятся, чего она и не скрывает. Но делиться секретом такого яркого блеска не захотела.

- Я сейчас на пенсии, наконец-то для себя живу, и мне это в радость, - призналась она.

В 2000 году Лучкины вернулись в Беларусь и остановились в Гродно. Сейчас полковник в отставке, кавалер многих наград, в том числе и боевых, забоится о внуках – мальчике и девочке, которых подарили дочь и сын. Таресса с легкой грустью рассказывает, что они настоящие представители современной молодежи.

- Им главное – интернет и мобильник. А дальше дедушка с бабушкой не мешай.

По возвращении на родину, Таресса Генриковна работала в Гродненской ДЮСШ № 5 по плаванию, где и дождалась пенсии.

На вопрос: «Какому принципу Вы не изменяете в жизни ни при каких обстоятельствах?» ответила коротко: «Порядочности».




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?