Сборная команда Беларуси завоевала бронзовую медаль Кубка Европы по баскетболу 3х3 среди девушек U-17
20 сентября 2021 — 16:58 1433
БаскетболБаскетбол
Автор: Светлана Вакула

С 17 по 19 сентября в Лиссабоне (Португалия) состоялся розыгрыш Кубка Европы по баскетболу 3х3 среди девушек до 17 лет.

В состав белорусской женской команды вошли Екатерина Новик и Евгения Бернацкая из Гродно, Полина Костюковец из Солигорска и минчанка Полина Верабей. Главный тренер - Андрей Навойчик (Гродно).

На групповом этапе белоруски победили команду Израиля 16:9, но проиграли спортсменкам из Нидерландов 11:14. В итоге подопечные Андрея Навойчика заняли второе место в пуле D и вышли в четвертьфинал кубка. В четвертьфинале белорусские девушки выиграли россиянок 16:9, но в полуфинальном матче уступили испанской сборной - 11:16. В матче за третье место команда Беларуси одержала победу над Украиной  15:10.

По итогам соревнований и решению судейской коллегии Екатерина Новик (Гродно) вошла в «Команду турнира» (Team of the tournament) Кубка Европы 3х3 U-17.

Мужская команда Беларуси, также принимавшая участие в Кубке Европы 3х3 U-17, дошла до четвертьфинала турнира, в котором в драматичной концовке минимально уступила Украине 17:18, тем самым завершив выступление на шестом итоговом месте. В составе белорусской мужской сборной 3х3 U-17 выступил лидчанин Даниил Коско.