Спортсмены Гродненской области Мариола Букель и Андрей Зорко признаны лучшими по итогам спартакиады спортшкол Беларуси
19 мая 2018 — 09:25 178
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Спортсмены Гродненской области Мариола Букель и Андрей Зорко признаны лучшими по итогам спартакиады спортшкол Беларуси

По итогам соревнований четыре атлета из Гродненщины выполнили норматив на участие в Европейском первенстве

17-18 мая в Бресте проходила спартакиада детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие сильнейшие легкоатлеты страны 2001-2002 годов рождения.

Команда Гродненской области с результатом в 215 очков заняла пятое итоговое место, пропустив вперед Брестскую (245 очк.), Могилевскую (242 очк.), Гомельскую (236 очк.) и Витебскую области (231 очк.).

Не смотря на неудачное выступление команды, результаты ряда спортсменов заслуживают внимания. Так четыре человека выполнили норматив, позволяющий войти в состав сборной команды страны для участия в юношеском чемпионате Европы в Дьере (Венгрия) в июле. Это толкательница ядра Карина Егинян, метатели молота Алексей Якимович и Мариола Букель, десятиборец Андрей Зорко.

Победители и призеры соревнований:

Первое место

  • Кветинский Владислав (Сморгонский, тренеры Борсук В.А.,Жук Д.А.) – бег 400м с барьерами – 55,85
  • Главницкий Александр (Гродно, тренер Зарецкий П.С.) – бег 800м– 1.57,96; 1500м– 4.09,17
  • Егинян Карина (Ошмянский, тренеры Синицын Г.М., Вишневская Г.Ф.) – толкание ядра – 16,52
  • Якимович Алексей (Гродно, тренеры Афанасьевы Т.П. и С.Н.) – метание молота – 70,58
  • Букель Мариола (Островецкий, тренеры Блашкевич А.В., Германюк Н.В.) – метание молота – 66,37
  • Зорко Андрей (Гродненский, тренеры Кот Н.Н., Железняк С.А,) – 10-борье – 6751 очк.

Второе место

  • Кветинский Владислав, Рогачевский Антон, Главницкий Александр, Воронович Матвей –эстафетный бегКарпенко Маргарита (Слонимский, тренеры Снопко Ю.Ю., Гурская В.Н.) – 3000м – 10.10,27
  • Чура Дарья (Слонимский, тренер Ольховик Е.К.) – тройной прыжок – 11,81; прыжок в длину – 5,50
  • Радюн Владислав (Слонимский, тренеры Ольховик Е.К., Орлов В.А.) метание диска – 50,62

Третье место

  • Когель Наталья, Волкова Татьяна, Нестер Дарья, Синяк Полина – эстафетный бег 100+200+300+400м – 2.21,01
  • Нестер Дарья (Волковысский, тренер Бортник А.М.) – 200м – 25,57
  • Воронович Матвей (Ивьевский, тренеры Кривеня И.В., Козлов) – бег 800м - 1.59,84
  • Носович Антон (Лидский, тренер Куди С.И.) – 3000м – 9.21,55
  • Пучко Владислав (Слонимский, тренеры Каптюх В.Б., Карпушкин Д.Н.) – метание диска – 48,91
  • Богдан Владислав (Вороновский, тренеры Бабуркин А.С., Юшевич Л.И.) – метание молота – 67,20

По традиции Белорусская федерация лёгкой атлетики отметила по итогам соревнований шесть лучших спортсменов: трёх юношей и трёх девушек.

Каждому из юных дарований, проявивших себя ярче остальных на этом старте, был вручен специальный стеклянный приз, а также денежное вознаграждение в размере 150 белорусских рублей.

В тройку лучших вошли спортсмены Гродненской области:

Андрей Зорко - победитель многоборья - 6751 очко. Гродненская область (Скидельская ДЮСШ). Тренеры: Железняк С.А., Кот Н.Н.

Мариола Букель, победительница в метании молота с результатом - 66.37м. Гродненской области (Островецкая ДЮСШ). Тренеры: Блашкевич, Германюк.



Скачать



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гольф Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки в воду Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Каратэ Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм

216 дней до начала II Европейских игр в Минске - 2019

618 дней до начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Сколько раз в неделю вы занимаетесь спортом?