В Беларуси сократили число стран, граждане которых имеют право безвизового въезда
17 сентября 2021 — 17:04 1496
ТуризмТуризм
Автор: Наталия Аплевич

В Беларуси сократили число стран, граждане которых имеют право безвизового въезда

Согласно Указу президента № 345, который вносит изменения в Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан»   от 09.01.2017, № 08,  число стран, граждане которых могут воспользоваться безвизом, сократилось с 80 до 76. Между тем, из него исключены США, Китай, Макао, Гонконг, Бразилия, Гондурас, Албания, Аргентина, Мальтийский орден.

- Китайская Народная Республика исключена из перечня стран, для которых в Беларуси действует безвизовый режим, в связи со вступлением в силу с 10.08. 2018 соглашения между правительствами двух стран о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов от 10.06.2018, рассказал официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Это соглашение устанавливает для граждан Китая более преференциальный режим. Таким образом, исключение Китая из списка стран, в отношении которых действует безвиз, носит исключительно технический характер.

- Похожая ситуация и с Республикой Албания, так как с 15 июля 2020 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Советом Министров Республики Албания о взаимной отмене визовых требований от 27 декабря 2019 года", – уточнил Глаз в комментарии для Sputnik Беларусь.

В список стран, граждане которых могут воспользоваться безвизовым въездом, включили Египет, Иорданию, Иран, Пакистан, ЮАР.

- Условие въезда в республику для граждан стран, включенных в данный перечень, – наличие в действительном документе для выезда за границу действительной многократной визы государств – членов ЕС, или участников Шенгенской зоны с соответствующей отметкой о въезде, а также авиабилетов с подтверждением в них даты вылета

Безвизовый въезд в Беларусь иностранцев теперь возможен через все областные аэропорты (Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева), а не только через Национальный аэропорт Минск, как ранее. Такой порядок установлен для иностранцев, временное пребывание которых на территории Беларуси не превышает 30 суток со дня въезда.

Использованы материалы




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?