В Гродно продолжаются соревнования по тяжелой атлетике в программе II Игр стран СНГ
08 августа 2023 — 11:36 1154
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

В Гродно продолжаются соревнования по тяжелой атлетике в программе II Игр стран СНГ

В распоряжение тяжелоатлетов – участников II Игр стран СНГ отдана центральная арена Ледового дворца в Гродно. Практика проведения международных турниров среди профессионалов тяжелой атлетики в городе над Неманом существует с 2019 года. Тогда впервые, при отсутствии льда, хоккейная площадка была разделена на две зоны, для выступления атлетов на помосте и импровизированный зал для тренировок. Такие преобразования были сделаны в память знаменитого Александра Курловича – двукратного чемпиона Олимпийских игр по тяжелой атлетике, уроженца Гродно, и поведен международный турнир класса «А».

На сей раз статус соревнований намного выше, как и сопутствующие условия. При входе на стадион Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва (бывший ЦСК «Неман») болельщиков встречают представители  органов правопорядка, которые организовали мини-музей служебных ретро автомобилей и оборудования. Напротив расположились палатки с сувенирами и белорусскими «хот-догами». На крыльце дворца встречают анимационные «Миша» и «Лисенок» в форме сотрудников охраны. В холле действует тщательный досмотр каждого желающего пройти на соревнования.

Ледовая арена с огромным центральным и боковыми экранами поражают своими размерами, как и остальное оборудование в главных белорусских сине-белых красках спортивного форума. Символы и логотипы II Игр стран СНГ встречаются на каждом шагу. Своей мощью привлекает и телевизионная аппаратура, работающая в прямом эфире. Всё вместе заставляет почувствовать причастность к миру очень большого спорта.

Среди болельщиков можно встретить Максима Малаховского, начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Евгения Надиевского, директора Гродненского областного учебно-методического центра физического воспитания населения и его сотрудников, Сергей Байрака, директора Гродненской СДЮШОР № 7 по баскетболу. А также Ивана Любянца, судью международной категории, тренера-преподавателя по тяжелой атлетике из Лиды, работающего в судейской коллегии II Игр стран СНГ, и Ольгу Курлович, вдову сильнейшего человека на планете Александра Курловича.

Гродненские зрители, как во всем мире, не разделяют спортсменов по национальности. Каждый, кто выходит на помост удостаивается аплодисментов. А поднявший рекордный вес – искренних оваций.



Фотогалерея новости

II Игры стран СНГ. Мир вокруг тяжелой атлетики. Гродно. 07.08.2023



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?