В Гродно стартовал международный туристический проект «Без визы на Августовский канал»
26 октября 2016 — 16:22 3426
Туризм спортивныйТуризм спортивный
Автор: Наталия Аплевич

В Гродно стартовал международный туристический проект «Без визы на Августовский канал»

Сегодня 26 октября 2016 года начал действовать безвизовый режим посещения Августовского канала и прилегающих к нему территорий, включая Гродно. Первыми опробовали маршрут руководители Подлясского воеводства Польши во главе с его маршалом Ежи Лещинским. Вместе с ним прибыли депутат Польского сейма Мечислав Бажко, член правления Подлясского воеводства Богдан Дыюк, бурмистр Августова Войтех Валулик и другие. На границе гостей встречал Владимир Кравцов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета.

Посетив пограничный контрольно-пропускной пункт Лесная (Рудавка), открытый для пересечения государственной границы на байдарках и велосипедах, в сторону Августовского канала делегация отправилась на тримаране, судне частного владения для туристического курсирования по местным водным артериям. На берегу центрального шлюза Домбровка Владимир Кравцов и Ежи Лещинский мгновенно попали в окружение журналистов областных, республиканских и польских средств массовой информации.

Первыми впечатлениями поделился Ежи Лещинский.

- Хорошо, что наладилась погода. Она способствует началу действия безвизового режима, который поможет активизировать туристическое движение, наладить контакты между нашими народами. Очень важно развить на территории Августовского канала туристическую инфраструктуру. Канал становится общей белорусско-польской целостностью. Хотелось бы поблагодарить губернатора и белорусские власти за открытие данного направления. Появляются возможности работать не только в сфере туризма, но и более широкие спектры действия.

Владимир Кравцов отметил: "Гродненщина богата своей историей, памятниками, достопримечательностями, что привлекает туристов из государств всего мира. А создание соответствующей инфраструктуры поможет более активно работать в этом плане властным структурам и бизнесу. Мы сегодня оценили, насколько велик интерес к этому новому режиму".

На польских гостей восторженное впечатление произвела экскурсия в музей Августовского канала, который располагается в бывшем домике смотрителя. После реставрации в здании, насчитывающем столетнюю историю, две комнаты отведены под экспозиции, в одной восстановлена бытовая обстановка. Насколько она соответствует действительности можно судить по реакции одной гостьи из Польши. Увидев кровать около отдающей теплом печи, она воскликнула: «О, как в моем детстве!».

После Августовского канала белорусско-польская делегация совершила ознакомительную поездку на одну из застав Гродненской пограничной группы, которую предполагается задействовать в безвизовой зоне. Затем состоялось открытие туристско-информационного пункта Подлясского воеводства в Гродно по ул. Ожешко 38. Традиционную красную ленточку разрезали Владимир Кравцов и Ежи Лещинский. Также прошла презентация недавно зарегистрированного сайта grodnovisafree.by. Торжественность момента подчеркивала тихо звучащая гитарная мелодия и шампанское.

Подробностями оформления безвизовых документов поделилась Татьяна Лидяева, заместитель начальника Управления спорта и туризма, начальник отдела туризма.

- Попасть на Августовский канал в безвизовом режиме можно только через белорусского туроператора. Существует специальный сайт grodnovisafree.by. Белорусский туроператор вносит данные иностранного туриста в бланк для индивидуального или группового посещения, которые концентрируются на определенном сервере и четыре раза в сутки передаются пограничным службам Гродненской области. Пограничники заносят эти данные в свои базы.

Документ, который оформляет турфирма, отсылается туристу и в погрангруппу, чтобы он прибывал на границу с уже заполненным бланком и национальным паспортом. Степени защиты этот документ не имеет, но пограничники контролируют поток таких граждан каждый день и видят, что этот человек едет без визы. Этот документ также понадобится при выяснении обстоятельств представителями органов внутренних дел. Пока такие туристы будут пересекать государственную границу в общей очереди. Если турист просрочит свое пребывание в безвизовом режиме, он подлежит депортации. На сегодня при въезде в безвизовую зону необходимо иметь при себе денежные средства из расчета 42 белорусских рубля в сутки (2 базовых величины).

Почему это делается через турфирму? Чтобы заказать определенный турпродукт. Например, в течение суток посещение музея и объекта питания, билеты в театр или зоопарк, экскурсовод. А также пакет полных услуг с проживанием на пять суток. На Августовском канале можно будет пользоваться услугами агроусадеб, устанавливать палатки на берегу, в лесу, в специально отведенных местах.

На заключительном этапе визита состоялось рабочее совещание в областном исполнительном комитете, где были проанализированы основные моменты и намечены пути реализации условий безвизового режима.

На 3 ноября запланировано открытие туристско-информационного пункта Гродненской области в Белостоке.



Фотогалерея новости

Первый день безвизового режима. Августовский канал. Гродно. 26.10.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?