В I Этапе Открытого Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе-2024 участвовали как белорусы, так и россияне
23 января 2024 — 17:05 470
Стрельба пулеваяСтрельба пулевая
Автор: Светлана Живалевская

В I Этапе Открытого Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе-2024 участвовали как белорусы, так и россияне

I Этап Открытого Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе проходил 15-19 января в Минске. В соревнованиях приняли участие 150 белорусских спортсменов и 33 из Российской Федерации, в том числе чемпионы мира и призеры Олимпийских игр.

Нынешние «дуэли» посвящались памяти Заслуженного тренера СССР и БССР Анатолия Юрчика.

Справка. В 1972 году на работу в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР в качестве старшего тренера национальной команды по стрелковому спорту пришел Анатолий Васильевич Юрчик. В 1976 году он был назначен тренером сборной команды СССР по стрелковому спорту по Спорткомитету БССР. Анатолий Васильевич с 1992 по 2000 год был первым Государственным тренером национальной сборной команды.

На данных соревнованиях вручаются памятные призы лучшим спортсменам года за высокие результаты в стрелковом спорте, за его пропаганду и популяризацию, за молодое открытие и дарование в стрельбе пулевой. Призы предоставляются Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусской федерацией стрелкового спорта.

Согласно регламенту Открытого Кубка-2024, в каждом упражнении медали разыгрывались в двух зачетах –  международном и белорусском. Принято решение сделать традиционными такие два финала.

Своими впечатлениями о соревнованиях памяти ее отца поделилась Наталья Юрчик, заведующая кафедрой лыжного и стрелкового спорта Белорусского государственного университета физической культуры.

- Конечно, нам как семье очень приятно, что чтится память такого заслуженного человека, Анатолия Васильевича. И, безусловно, приятно, что эта память живет в сердцах наших спортсменов, тренеров и наших гостей. Очень символично сегодня, что к нам приехали гости из России, конечно, благодаря той дружбе, солидарности, взаимопониманию, которые существуют между нашими государствами. Это, безусловно, большая такая радость, что мы имеем возможность вместе соревноваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

В итоге на I Этапе Открытого Кубка Республики Беларусь-2024 гродненские стрелки заняли 6 первых, 2 вторых и 2 третьих места. В том числе первых:

  • Казак Иван (упражнение ПП-3 и ПП микс), Цыдик Елизавета (ВП-6 и ВП микс и Коник Андрей), Чергейко Илья (МВ-6), Яскевич Любовь (МВ-6).
  • Вторые места. Ахмедова Дарья (ПП-3), Даниленко Ульяна (ПП микс).
  • Третьи места. Яскевич Любовь и Зайчик Евгений (ПП микс), Чергейко Илья (ВП микс).

Все эти спортсмены проходят подготовку в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?